Вы здесь

Зимний кайтинг: обучение, видео и выбор сноуборда

Зимний кайтинг: обучение, видео и выбор сноуборда

Оглавление:

  1. Обучение кайтингу
  2. Распаковка и подготовка кайта
  3. Запуск кайта
  4. Меры безопасности
  5. Видео-обучение кайтингу
  6. Сноуборд для кайтинга
  7. Крепления для сноукайтбордов
  8. Ботинки для зимнего кайтинга

С каждым годом в России набирает все большую популярность такой экстремальный вид спорта, как зимний кайтинг. Большую роль в этом играют заснеженные поля, замёрзшие реки и озёра, которых на российских просторах предостаточно.

Наиболее популярные кайт споты в Москве находятся в Строгинской пойме, Сенеже, Пироговке. Вообще, для этого занятия подойдут любые места с открытым пространством, где дует ветер.

Зимний кайтинг выгодно отличается от водного кайтсерфинга тем, что для скольжения не требуется очень сильного ветра, поскольку сила трения по поверхности снега значительно меньше, чем по воде. Если правильно подобрать оборудование, то во время занятий можно развивать скорость от 3 м/с.

Обучение кайтингу

Как научиться кататься на кайте? В первую очередь, потребуется площадка, открытая для ветра, достаточно большая. Следует при выборе места для катания следить, чтобы деревья, ЛЭП или какие-либо сооружения находились не ближе, чем в 50 метрах. Если вы планируете обучаться на водоёме, то обязательно убедитесь в том, что его поверхность качественно промёрзла и совершенно безопасна.

Поскольку обучение кайтингу будет происходить на заснеженных местностях, следует позаботиться о том, чтобы снег не попадал в обувь, поэтому она должна быть достаточно высокой. Немалую роль для комфортных занятий играют и правильно подобранные удобные рукавицы.

Как правило, обучение сноукайтингу состоит из следующих этапов:

  1. Как правильно приводить зимний кайт в стартовое положение, разматывать стропы.
  2. Как стартовать при слабом ветре, при сильном ветре, при слабом ветре восьмёрками.
  3. Ознакомление с техникой управления.
  4. Обучение управлению стоя на месте.
  5. Ознакомление с границами ветрового окна.
  6. Правила посадки кайта.
  7. Как правильно развязывать галстук в воздухе и на земле.
  8. Обучение правильному положению кайта во время катания.
  9. Как разогнать кайт при слабом ветре.
  10. Как правильно двигаться против ветра.
  11. Как правильно распределять внимание во время движения.
  12. Как определить и предотвратить сложение кайта.
  13. Что делать в случае, когда кайт сложился.
  14. Как правильно выполнить разворот без посадки.
  15. Как правильно укладывать зимний кайт и сматывать стропы.

Распаковка и подготовка кайта

Перед тем, как приступить к занятиям, необходимо научиться правильно распаковывать кайт и распутывать стропы. Этому может обучить любая школа кайтинга. Если кайт управляется ручками, то здесь принцип управления напоминает управление танком или гусеничным трактором.

  • Если есть достаточная сила ветра, то кайт сам наполнится воздухом и приобретёт нужную форму, превратившись из бесформенного свёртка в настоящее крыло-параплан.
  • Следует помнить, что правильно расположенные стропы имеют большое значение. Так, при затянутых задних стропах выполняется стояночное торможение. Если же натяжения недостаточно, то для обеспечения торможения задняя кромка кайта слегка присыпается снегом в нескольких местах.
  • Для первого поднятия кайта в небо рекомендуется расположить стропы параллельно направлению ветра. Соответственно раскладывается и кайт — стропы вдоль, а купол — поперёк.

Запуск кайта

  1. Перед запуском кайта сделайте несколько шагов назад и выберите слабину строп. При этом полностью их не натягивайте, чтобы кайт неожиданно не взлетел.
  2. Когда стропы будут натянуты, кайт наполнится воздухом и примет правильную форму. Чтобы отрегулировать этот процесс, следует затягивать и отпускать ручки.
  3. В случае если он расправился недостаточно, можно подойти к куполу и расправить его вручную.
  4. Новичкам для занятий лучше всего выбирать нормальный (не слишком сильный и не слишком слабый) ветер, который поможет кайту взлететь легко и спокойно.
  5. Для взлёта потяните на себя ручки управления. При этом следует избегать резких рывков, поскольку, если ветер при этом будет недостаточным, кайт просто сложится и не взлетит.
  6. Для того чтобы освоить кайтинг зимой, потребуется приблизительно пара часов. При использовании лыж или сноуборда, благодаря тяге кайта развивается достаточно быстрая скорость.

На кайте можно не только ездить, но и совершать прыжки, которые бывают очень высокими и достаточно далёкими. Такие прыжки называют «лунными». Начинать обучаться таким прыжкам рекомендуется только после того, как будут хорошо усвоены уроки катания.

Следует отметить, что падать на лёд после высоких прыжков гораздо более неприятно, чем опускаться на поверхность воды при летнем кайтинге.

Меры безопасности

  • Для безопасности следует использовать налокотники, наколенники и каску. Помните, что неумелые действия могут быть опасны как для владельца, так и для окружающих. По статистике новички травмируются гораздо чаще, чем профессионалы, поэтому первые свои действия требуется выполнять с помощью опытного инструктора.
  • Следует учитывать, что купол или стропы могут повредиться из-за веток деревьев или кустов.
  • Также обратите внимание, нет ли поблизости собак, поскольку они часто пытаются нападать на кайт.
  • Представляет опасность для целостности купола и пиротехника, искры от которой легко прожигают синтетическую ткань.
  • Кроме того, при сильных ударах кромки о лёд также возможно повреждение оборудования.
  • Если используются горные лыжи, то нужно соблюдать предельную осторожность и помнить, что их острые канты повреждают стропы, которые под большой нагрузкой могут разорваться.
  • Очень важно правильно оценивать силу ветра и другие условия, поэтому относитесь серьёзно к рекомендациям инструктора и подчиняйтесь им.
  • Помните, что безопасности никогда не бывает много — не стоит нею пренебрегать.

Видео-обучение кайтингу

Сноуборд для кайтинга

Любители зимнего кайта, которые занимались этим видом спорта на прокатном оборудовании, часто, приняв решение о приобретении собственного, задаются вопросом, какой сноуборд для кайтинга лучше всего приобрести.

Людям, не сталкивающимся с этим видом спорта, на фото кайтинга может показаться, что сноуборды разных спортсменов ничем не отличаются друг от друга. Однако стоит знать, что для этого вида спорта существуют специальные доски с конкретной специализацией, весом, жесткостью и боковыми вырезами. Основным отличием кайтбордов от горнолыжных и досок для паркового катания являются конструкционные особенности деки, сердечника, а также способ распределения жесткости.

Кайт в 99,9% времени катится на заднем канте. Это значит, что важная задача при проектировании сноукайтбордов — обеспечить постоянный контакт поверхности доски со снегом или льдом. Для этого разработчиками применяется большой радиус выреза в боковой части борда и достаточно прямые боковые канты.

Прямому канту проще цепляться за покрытие, что позволяет увеличивать площадь контакта. Особенно это становится заметным при движении по льду или не слишком глубокому снегу.

Для катания по рыхлому и глубокому снегу лучше всего приобретать фрирайд-доски. Также в таких случаях возможно и использование простых сноубордов. Но при этом не следует забывать, что специализированные сноукайтборды всё же легче плывут и лучше режутся против ветра, поскольку они имеют особенное распределение жесткой доски.

Сноуборды, твин-типы отличаются тем, что жесткость в них распределяется по всей плоскости доски, а в сноукайтборде основная жесткость сосредоточена на носу и хвосте. Это позволяет райдерам легче продавливать канты и прикладывать меньшие усилия при хождении на ветер.

Поэтому оптимальным вариантом для кайтинга будет доска с прямым кантом, которая позволит легче удерживаться на курсе.

Новичкам не рекомендуется выбирать очень жесткую первую доску. Также многие инструкторы рекомендуют для начинающих использовать твин-типы, которые не имеют конкретного направления движения.

Крепления для сноукайтбордов

Что касается креплений, то можно остановить выбор на системахflow. Они удобны тем, что быстро снимаются, пристёгиваются и отстёгиваются задники, что облегчает процесс перезапуска кайта без доски.

Также неплохие отзывы среди специалистов имеют простые крепления, оснащенные стандартными застёжками, но с откручивающимся хайбэком. При таком варианте на доске останется база без креплений, а ноги будут свободны.

Ботинки для зимнего кайтинга

Большое значение имеют ботинки для кайтинга. Поскольку занятия, как правило, продолжаются не менее одного часа, а отстёгиваться от доски после спуска не всегда представляется возможным, то ботинки должны быть комфортными, как домашние тапочки. Поэтому все специалисты утверждают, что наилучшим вариантом будут не жесткие, достаточно высокие боты на шнурках.

А Вы бы хотели научиться зимнему кайтингу или уже являетесь приверженцем этого спорта? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий