Вы здесь

Как выбрать сноуборд по росту и весу? Виды и жесткость сноубордов

Как выбрать сноуборд по росту и весу? Виды и жесткость сноубордов

Оглавление:

  1. Стили езды на сноуборде, влияющие на выбор доски
  2. Жесткость сноуборда
  3. Виды сноубордов
  4. Выбор размера креплений для сноуборда
  5. Как выбрать сноуборд по росту и весу?
  6. Крепление для сноуборда на машину

Из года в год между поклонниками активного и даже экстремального отдыха ходят неугасающие споры, что же лучше, сноуборд или лыжи. Вряд ли кто-то сможет дать ответ на этот вопрос, но, тем не менее, даже если вы катались на лыжах не один сезон или вовсе готовитесь к первой зимней поездке, то важно знать, как выбрать сноуборд. Стоит понимать, что вряд ли у вас получиться просто прийти в специализированный магазин и выбрать понравившийся вам борд. В лучшем случае вы приобретете доску на один сезон, хотя, скорее всего, уже первые спуски расставят все точки над «и», а вам придется брать в аренду другой сноуборд.

Стили езды на сноуборде, влияющие на выбор доски

Доски, которые продаются сейчас, являются совсем не куском материала, а настоящим высокотехнологическим изделием. Существует множество небольших деталей и особенностей, которые играют важную роль при выборе сноуборда.

Первое, с чем стоит определиться при выборе сноуборда – стиль катания. Обычно выделяют три основных стиля, которые зависят от местности и условий:

  • Freestyle. Термин «фристайл» знаком многим поклонникам экстрима, так как имеет довольно широкое применение в различных видах спорта. Он подразумевает выполнение различных трюков, а также катание в халф-пайпе.
  • Freeride. Само слово «free» уже четко говорит, что это свободная езда. Как правило, фрирайд заключается в спуске со склонов и прыжках.
  • Freecarve. Наверняка вы неоднократно видели людей, которые несутся на огромной скорости, выполняя довольно крутые повороты, это и есть фрикарв.

Именно столь кардинальное отличие стилей и создало множество условий и критериев. Если вы хотите знать, как подобрать сноуборд, то важно иметь представление о стиле катания.

Жесткость сноуборда

В первую очередь, существуют два главных разделения сноубордов, на жесткие и мягкие. Жесткие доски отлично подходят для катания по ухоженным склонам, потому чаще всего выбираются для фрикарва и фристайла. Мягкие, в свою очередь, незаменимы во фристайле и фрирайде.

Обычно жесткость сноуборда разделяют на три категории:

  • Легкий или Easyflex. Такие сноуборды обычно имеют тонкий слой дерева под ботинками, который уменьшается от талии доски к пятке и носу. Он отлично гнется и идеально подходит для начинающих и тех, кто не собирается кататься на большой скорости.
  • Средний или Midflex. В таких досках слой дерева под ботинком более толстый, но он также уменьшается к талии и пятке. Этот сноуборд наиболее универсален и позволяет развивать большую скорость на поворотах. Также бывают средние борды с добавлением карбона, которые предназначены в первую очередь для фристайла.
  • Абсолютная гибкость или Fullflex. В таких досках под ногами будет наиболее толстый слой, а в талии немного тоньше. Такие сноуборды в первую очередь предназначены для фрирайда.

Видео о том, как выбрать сноуборд

Виды сноубордов

Существует несколько видов сноубордов, потому важно не ошибиться при выборе доски для катания. Доски бывают четырех видов:

  • Directional или направленная доска имеет различный уровень гибкости и формы носа и хвоста. Обычно такие доски изготавливаются из твердых пород древесины. Такой вид досок отлично подходит для езды по неподготовленной местности, потому чаще всего покупаются для фристайла и фрирайда. Также стоит отметить, что на таких сноубордах крепления сдвинуты в сторону хвоста, приблизительно на 2,5-3 см. Такие доски характеризуются заданным направлением движения и чаще всего выбираются профессионалами, так как имеют отличное сцепление со снегом и облегченную пятку.
  • Twin Tip или симметричные доски имеют одинаковую форму и жесткость хвоста и носа. Этот сноуборд характеризуется абсолютной симметрией в конструкции и одинаковой формой с обоих концов. Отверстия для креплений в таких досках также сдвинуты на 2,5-3,5 см в сторону хвоста, что делает нос более мягким. Также стоит отметить, что эти доски имеют отличные показатели устойчивости и очень простое управление и повороты.
  • Wide или широкие доски в первую очередь предназначены для фристайла. Также они идеально подходят для людей, которые обладают большим размером ноги, так как выступающие части ботинок не позволят правильно закантовать борд. Такие сноуборды максимально отзывчивы и обычно являются лучшим выбором для агрессивного фристайла, в особенности для людей с большой стопой.
  • Доски Alpin характерны тем, что не имеют заднего носка. Такие сноуборды имеют ограниченную гибкость и совсем не гнутся в талии, что позволяет обеспечить стопе надежную опору. В свою очередь, пятка и носок довольно мягкие. Передний носок также немного приподнят вверх для обеспечения большей устойчивости.

Чтобы не ошибиться с доской, стоит понимать, что выбор сноуборда должен начинаться с четкого понимания перспектив и цели использования. Даже если вы не до конца разбираетесь в различных вариациях досок, то объяснив консультанту ваши предпочтения или пожелания в плане езды, можно выбрать именно то, что вам необходимо. И тогда путешествие по самым красивым местам России зимой и катание на выбранном сноуборде принесет только радость.

Выбор размера креплений для сноуборда

Также немаловажными элементами при выборе сноуборда являются размеры креплений для сноуборда. Они бывают трех типов:

  • Маленькие.
  • Средние.
  • Большие.

В первую очередь выбор величины креплений зависит от размера ботинок. Обувь должна легко входить в них, но при этом не болтаться даже в незастегнутом состоянии. Также основным индикатором нужного вам размера креплений является ремень. Если свободный конец слишком большой, то такое крепление вам не подходит.

Как выбрать сноуборд по росту и весу?

Если говорить о важных критериях, которые имеют определяющую роль, то в первую очередь можно выделить телосложение и комплекцию человека. Важно знать, как выбрать сноуборд по росту и весу, чтобы он максимально подходил вам для катания. Если вы не обладаете базовыми знаниями и не можете самостоятельно выбрать доску, то никогда не стоит делать это наобум. Шанс того, что вы выберете нужный вам вариант, довольно мал, потому не стоит портить себе впечатления от отдыха преждевременно. Лучше всего – доверить выбор консультантам, они смогут подсказать, какие доски вам подходят по размеру исходя из ваших целей и индивидуальных особенностей.

Если же вы решили узнать все самостоятельно, то нужно понимать, что ростовка сноуборда – это его длинна от хвоста к носу. Обычно она измеряется в сантиметрах и отображается на самой доске и упаковке. Также на сноубордах часто можно встретить маркировку «+» возле длины доски. Это будет означать, что сноуборд имеет более широкую талию по отношению к общей длине доски, что отлично подойдет людям с большим размером ноги. Это также важно учитывать, когда вы интересуетесь, как выбрать доску для сноуборда.

На сегодняшний день производители чаще всего ориентируются именно на вес райдера, когда дело касается ростовки. Например, в досках Rossignol к длине доски также прилагается специальная этикетка, на которой указан вес, актуальный для конкретной модели. Стоит учитывать, что люди с одним ростом могут иметь совершенно разный вес, потому в первую очередь необходимо учитывать именно этот параметр при выборе доски.

Несмотря на все советы и формулы расчета сноуборда по росту и другим параметрам, самым лучшим вариантом считается так называемый «дедовский способ», который лучше всего подскажет, как выбрать ростовку сноуборда. В первую очередь необходимо поставить доску на пол перед собой и определить где находится ее конец:

  • Если край доски в вертикальном положении на уровне носа, то такая доска подойдет для бывалых райдеров, а также людей с лишним весом.
  • Если конец доски сосредоточен на уровне подбородка, то такой сноуборд будет хорош для людей со средним стажем катания и тех, кто любит трюки и прыжки.
  • В случае если конец доски приблизительно находится на уровне ямочек между ключицами, то это идеальный вариант для новичков. Также такой размер отлично подойдет для любителей трюков и людей с небольшим весом.

Крепление для сноуборда на машину

Любой райдер, который отъездил хотя бы один сезон, отлично понимает, насколько важную роль играет крепление для сноуборда на машину. Размеры доски попросту не позволяют свободно засунуть ее в багажник, потому приходится либо ехать с открытой крышкой, либо подготовиться заранее.

Один из наиболее распространенных вариантов – кофры и боксы, которые крепятся на крыше авто. Они подходят для перевозки разных грузов, а также отлично защищены от воздействия погодных условий.  Современные кофры довольно прочны, потому можно не переживать за сохранность вашей доски. Также небольшой плюс заключается в том, что в них можно поместить и другое снаряжение.

Альтернативным вариантом выступают и багажные крепления. Они значительно дешевле, но при этом менее универсальны, чем боксы. В основном, такие багажники имеют несколько типов креплений: вакуумные, магнитные и защелки. Именно поэтому важно понимать, что недостаточно только знать, как правильно выбрать сноуборд, но также нужно позаботиться и о его транспортировке.

По каким критериям Вы выбираете сноуборд? Что для Вас имеет решающее значение? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий