Вы здесь

Желтое тело в яичнике при беременности: его функции, размеры, патологии

Желтое тело в яичнике при беременности: его функции, размеры, патологии

Оглавление:

  1. Что такое желтое тело?
  2. Какие функции выполняет желтое тело?
  3. Размер желтого тела на ранних сроках беременности
  4. Патологии желтого тела при беременности
  5. Отсутствие желтого тела при беременности

При возникновении беременности, организм женщины начинает работать по-особенному. Запускается целый ряд действий, направленных на благополучный исход беременности. Очень важное составляющее в этих процессах - желтое тело. О нем и пойдет разговор в этой статье.

Что такое желтое тело?

Яйцеклетка достигает зрелости в маленьком пузырьке – фолликуле. После достижения зрелости стенки фолликула разрываются, и клетка выходит наружу - происходит овуляция. Внутренняя емкость пузырька наполняется кровью. В ней развиваются зернистые клетки, вырабатывающие вещество лютеин желтого цвета. Именно эта новообразовавшаяся ткань и называется желтым телом.  Лютеиновое тело в яичнике очень быстро развивается. От того, была ли оплодотворена яйцеклетка или нет, зависит его дальнейшее существование. Желтое тело жизнеспособно от 12 до 15 дней при отсутствии беременности. После чего оно гибнет, уровень прогестерона резко снижается и у женщины начнется менструация. 

Какие функции выполняет желтое тело?

Желтое тело – это своего рода временный эндокринный орган, способный вырабатывать прогестерон. Это гормон для передвижения и закрепления плодного яйца и последующего развития нормальной беременности. Прогестерон помогает образованию необходимого гормонального фона для благополучного вынашивания плода, не дает матке сокращаться, благотворно действует на наращивание маточного эндометрия. Кроме того, женский гормон положительно влияет на  репродукцию молока в будущем и блокирует наступление следующего выхода яйцеклетки (овуляции). Можно сказать, что прогестерон подготавливает нервную систему женщины к будущему материнству.

Возникает желтое тело на одном из яичников, которые при возникновении беременности значительно меняются. Их размер увеличивается за счет усиления кровообращения. Ввиду того, что матка женщины интенсивно растет, яичники располагаются не в области таза (в своем привычном месте), а в брюшной полости.

Когда яйцеклетка оплодотворена, происходит следующее: желтое тело в яичнике при беременности активно функционирует в период от 13 до 15 недель. По истечении этого времени выработка прогестерона переходит к сформировавшейся плаценте. Она берет на себя синтез женских гормонов. Желтое тело прекращает свое существование. Бывает ситуации, при которых желтое тело не погибает в процессе беременности, а сохраняется до самых родов.

Размер желтого тела на ранних сроках беременности

Основная задача желтого тела – выработка необходимых гормонов для успешной беременности. С ее развитием размер желтого тела на ранних сроках беременности и более поздних существенно отличается. Лютеиновое тело растет, ведь ему необходимо вырабатывать все больше женских гормонов в связи с ростом плода.

Величина желтого тела нормальна, если она от 10 до 30 мм. Такое значение будет сохраняться до 10-15 недель беременности. После чего начнется уменьшение желтого тела, и в скором времени оно полностью исчезнет. Как уже говорилось выше, желтое тело может сохраниться вплоть до родов. Это не влияет отрицательно на протекание беременности, и поэтому волноваться на этот счет вовсе не нужно.

Патологии желтого тела при беременности

Определение на УЗИ размера желтого тела – это очень важная процедура. В период этого обследования специалист определяет и общее состояние желтого тела женщины. Ведь если в процессе УЗИ выявлено, что размеры желтого тела соответствуют нормальному значению, то это очень хорошо. Это значит, что беременность протекает нормально. А если параметры желтого тела больше или меньше нормы, то это может являться свидетельством серьезного нарушения в организме женщины, которое чревато неприятными последствиями. Если размер желтого тела при беременности не превышает 10 мм, это говорит о его функциональной недостаточности, а если величина более 30 мм – это сигнал о возможном образовании кисты.

Важно понимать, что если лютеиновое тело присутствует в яичнике – это не гарантия беременности, а всего лишь возможность наступления таковой. Это значит, что произошла овуляция, и значит оплодотворение при некоторых обстоятельствах возможно. Поэтому к употреблению лекарственных препаратов в этот период необходимо относиться с осторожностью.

Когда исследуется желтое тело при беременности на УЗИ, выявляются его патологии (при наличии). Основные отклонения от нормальных параметров желтого тела, могут быть связаны с такими заболеваниями как:

  • Функциональная недостаточность.
  • Наличие кисты.

Оба вышеуказанных состояния нежелательны, но при правильной тактике и лекарственному воздействию беременность можно сохранить. Киста желтого тела при беременности – обычно не опасная патология и достаточно редко перерастает в злокачественную опухоль. Лютеиновое тело не всегда развивается правильно. Бывает, что стенки фолликула утолщаются и растягиваются. Его внутренность заполняется серозной массой. Образуется опухоль желтого тела. Она может возникнуть по ряду причин:

  • Нарушений кровеносной и лимфатической системы яичников.
  • Инфекции половых органов.
  • Прием гормональных препаратов.
  • Стрессы.
  • Вредные привычки и др.

В большинстве случаев киста желтого тела не действует негативным образом на весь процесс протекания беременности. Она выделяет гормоны в том количестве, которое нужно, и через 2-3 месяца начнет рассасываться и вскоре полностью исчезнет. Главное при наличии этого диагноза – постоянное наблюдение врача.

Недоразвитость желтого тела или вовсе его отсутствие желательно диагностировать как можно раньше, так как эти заболевания чреваты прерыванием беременности и развития других патологий, таких как:

  • Невозможности зачатия.
  • Угрозе жизни плода.

Но при таких патологиях женщине не стоит отчаиваться. Уровень современной медицины помогает женщинам забеременеть и выносить здорового малыша и при не полном развитии желтого тела.

Диагноз киста желтого тела и его недостаточность ставятся только лишь после всестороннего обследования, которые включают в себя:

  • Гинекологический осмотр.
  • УЗИ.
  • Анализ крови на гормоны.
  • Изучение графика базальной температуры.

Ультразвуковое обследование не наносит женщине во время беременности никакого вреда. Это наиболее информативный и абсолютно безопасный метод исследования состояния плода. Данное обследование можно проходить неограниченное количество раз и на всех сроках беременности.

Отсутствие желтого тела при беременности

Случается, что желтое тело на УЗИ не просматривается, хотя беременность наступила. Что это может означать? Если визуально не просматривается желтое тела – это часто плохой знак. Фактически отсутствие желтого тела при беременности говорит о том, что размеры его чрезмерно малы, и нужно принимать срочные меры по корректировке гормонального фона. Ведь гормонов в организм матери поступает недостаточно, а это значит, что возникает угроза жизни будущего ребенка и опасность возникновения выкидыша.

Когда желтое тело не визуализируется УЗИ на поздних сроках беременности – это считается нормой, так как все функции по выработке женских гормонов берет на себя плацента.

Располагаться желтое тело может на обоих яичниках – как правом, так и левом. Оно, как уже известно, подготавливает матку к укоренению и дальнейшему развитию плодного яйца на плаценте. Чаще всего беременность наступает после овуляции в правом яичнике, так как желтое тело образуется в нем намного чаще. Все процессы проходят в нем активнее ввиду того, что правый яичник напрямую питается кровью аорты.

Если на УЗИ просматривается желтое тело в левом яичнике при беременности, то беспокоиться на этот счет не стоит. Это означает, что овуляция произошла именно в этом месте и ничего более.  И этот факт никак не повлияет на протекание беременности.

Важен такой момент: где бы ни находилось желтое тело, на левом или на правом яичнике, главное – это его функциональность, то есть выработка достаточного для благополучной беременности количества гормонов.

Иногда при обследовании обнаруживаются сразу два лютеиновых тела при беременности. Это означает, что есть шанс появления разнояйцовой двойни. Но возможно и то, что развиваться будет только один эмбрион, несмотря на наличие двух яйцеклеток.

Для благополучного протекания беременности необходимо постоянное наблюдение у врача гинеколога. Это поможет вовремя выявить нежелательные процессы и принять необходимые меры.

Видео о функциях желтого тела в организме женщины

А Вы знали о важности желтого тела при беременности? Расскажи об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий