Вы здесь

Заплести красивую и модную косу самой себе? Легко!

Заплести красивую и модную косу самой себе? Легко!

Оглавление:

  1. Несложные варианты
  2. Варианты посложнее

Как заплести косу самой себе? Если вы, стоя перед зеркалом, вновь задаетесь этим вопросом, значит, эта статья для вас.

Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно. И зависит он от сложности задуманной вами прически. Ведь коса – это не всегда простое переплетение трех прядей волос, все может быть гораздо сложнее, интереснее и красивее.

Для того, чтобы попрактиковаться в плетении кос, нам понадобится:

  • Зеркало. Лучше всего, если у вас есть трельяж: популярный в советские времена предмет мебели, состоящий из одного большого зеркала посередине и двух узких зеркал по бокам, которые закреплены на петлях и могут поворачиваться под любым углом. Если трельяжа нет, подойдет и обычное большое зеркало в комплекте с ручным зеркальцем, чтобы смотреть на прическу сзади.
  • Массажная щетка – для расчесывания.
  • Обычная расческа с тонким наконечником для разделения волос.
  • Шпильки, резинки, заколки.
  • Лак для волос – чтобы закрепить прическу.

Несложные варианты

Лучше начинать с них. И постепенно переходить к более сложным, требующим умения и ловкости рук.

Обычная коса

Плетение обычной косички не представляет никакой сложности. Умением плести косу обладают все представительницы женского пола и даже некоторые мужчины.

Чтобы заплести косу, делим все волосы на три равные части. Можно сделать это внизу, у самой шеи, и тогда получится низкая косичка, а можно собрать волосы повыше, в этом случае коса будет смотреться немного по-другому.

Коса плетется так: левая прядь перекрещивается с центральной, причем она идет сверху, затем правая также перекрещивается с центральной. Все это повторяется, пока хватит длины волос. Внизу косичка закрепляется резинкой. Или собирается в узел и закалывается шпильками.

Можно плести косу очень плотно, а можно – слабо. В случае плотного плетения волосы в косу лучше собирать в средней части затылка, низко расположенная коса будет лучше смотреться при слабом плетении. Для того, чтобы создать модную «небрежность», необходимо сделать легкий начес на волосах, затем заплести слабую косу и нанести на прическу лак для волос.

Жгут

Это также очень простая разновидность косы, не требующая особых умений. Волосы расчесываются, гладко зачесываются вверх и собираются в высокий хвост. Хвост следует разделить на две одинаковые части, каждая из частей должна быть закручена по часовой стрелке (или против часовой стрелки, главное – обе части в одну сторону). Закручивать нужно очень туго, чтобы жгут получился аккуратным. Затем оба жгута переплетаются между собой, образуя спираль. Внизу нужно закрепить переплетенный жгут тонкой резинкой.

Хвост можно разделить не на две, а на три части, тогда жгут получится более объемным и структурным. Техника выполнения такая же, как и с двумя частями.

Варианты посложнее

Чтобы плести более сложные разновидности кос, вам понадобится в первую очередь аккуратность, во-вторую очередь – терпение. Все остальное приложится с практикой, по мере накопления опыта.

Французская коса или «колосок»

Заплести «колосок» самой себе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сложнее сделать его аккуратным. Но и в этом нет ничего невозможного.

Французскую косу плетут достаточно туго, вплотную к коже головы. Принцип плетения тот же, что и у обычной косы, но в начале плетения используется лишь небольшая часть волос. Постепенно, шаг за шагом, в косу вплетаются все остальные волосы. Можно задействовать даже челку, ведь плетение «колоска» начинается практически у самого лба.

Для такой прически, не обязательно иметь длинные волосы. Она подойдет и для волос средней длины и даже в случае прически «лесенкой». Но в этом случае, чтобы коса получилась ровной и аккуратной, понадобится умение. Можно заплести не одну, а две или даже больше французских кос, создав необычный и оригинальный узор.

Итак, плетем «колосок»:

1. Тщательно расчесываем волосы. Аккуратно отделяем небольшую часть волос почти у самого лба. Следим, чтобы линия отделения волос была ровной.

2. Делим волосы на три равные части. Плетем обычную косу, перекрещивая боковые пряди с центральной.

3. После каждого шага плетения добавляем к боковым прядям небольшое количество волос с боков. Шаг плетения – это один перекрест левой и правой пряди с центральной прядью.

4. Продолжаем плести «колосок» таким же образом и дальше. Следим за тем, чтобы добавляемые пряди были одинаковой толщины и справа и слева.

5. Чтобы коса получилась тугой и аккуратной, нужно брать тонкие пряди, а если вы хотите немного небрежную и как бы слегка растрепанную косу, пряди должны быть широкими.

6. Когда все волосы с головы вплетены в прическу, продолжаем плести косу, пока хватит длины волос. В конце закрепляем резинкой. Можно вплести ленточку. Вплетение ленточки следует начинать, как только коса начинает плестись без добавления новых прядей.

Обратная французская коса

По другому называется «перевернутая» или «дракончик». Методика исполнения такая же, как и у обычной французской косы. Разница в способе перекрещивания волос при плетении. В обычных косах боковые пряди, из которых плетется коса, перекрещиваясь, накладываются поверх центральной. В обратной французской косе боковые пряди при перекресте, наоборот, заводятся под центральную прядь. Этот способ еще называют плетением косы наизнанку.

Коса также начинается с верхней части головы и движется книзу, захватывая пряди волос с боков. Когда все волосы включены в процесс плетения, косичка и дальше плетется методом перекрещивания прядей снизу.

Французская коса с вытянутыми прядями

Сначала следует заплести обычную французскую косу или перевернутую. Затем, при помощи расчески с тонким кончиком начинаем аккуратно вытягивать из косички тонкие пряди волос. Делать это нужно осторожно, чтобы не вытянуть прядь полностью, а только ослабить ее. И нужно стараться, чтобы вытянутые пряди были одинакового размера.

Начинать вытягивать пряди лучше с конца косички, понемногу ослабляя ее плетение, но не саму косу. В итоге должна получится коса, равномерно окруженная вытянутыми прядями.

Косичка «Рыбий хвост»

Эта косичка состоит из очень мелких прядок, плотно прилегающих друг к другу. Она немного напоминает пластинчатый хвост рыбы, отсюда и название.

Плетем «Рыбий хвост»:

1. Расчесываем волосы и немного сбрызгиваем их водой или акваспреем, чтобы они не скользили и было удобнее отделять маленькие прядки.

2. Всю массу волос разделяем на две равные части.

3. Берем с самого бока левой половины волос тонкую аккуратную прядку и переносим ее на правую половину, соединяя со всеми волосами, расположенными справа.

4. Следующий шаг – берем такую же прядку с правой половины и переносим на левую.

5. Продолжаем таким же образом, пока хватит длины волос.

Можно сначала завязать резинкой низко расположенный хвост, потом разделить его на две части и плести косу, как описано выше.

Это основные способы плетения кос, на основе которых можно создавать свои варианты.

Прически с косами пользовались популярностью во все времена, но в последние годы они переживают настоящий ренессанс. Они нравятся многим, но не все решаются делать их самостоятельно, считая, что это слишком сложно и требует каких-то профессиональных навыков. На самом деле это не так. Научиться плести заплетать косы самой себе сможет любая, нужно только немного потренироваться.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 11 Окт 2013 в 13:40
  • Ну как бы легко не было
Ну как бы легко не было плести косу, всё же стоит признать, что это талант, правильно сделать это, в какой-то степени, плести косу, это великое искусство, по крайней мере на мой взгляд.
Аватар пользователя катя
  • катя
  • 12 Июл 2016 в 14:55
  • Вот именно, на ваш взгляд! Я
Вот именно, на ваш взгляд! Я себе могу заплести все вышепоказанные причёски! мене 10 лет
Аватар пользователя Лилия
  • Лилия
  • 13 Авг 2016 в 04:54
  • Ну зачем же хвастаться!?
Ну зачем же хвастаться!? Можешь. так моги, зачем тогда на этот сайт заходила?! Я тоже могу их плести, только думаю что именно! Ну а хвастаться, иди свой сайт создавай!
Добавить комментарий