Вы здесь

Высоколётные породы голубей

Высоколётные породы голубей

Оглавление:

  1. Отличительные особенности высоколётных голубей
  2. Пермские
  3. Свердловские
  4. Николаевские
  5. Ижевские
  6. Будапештские
  7. Казанские
  8. Одесские

Так называемые высоколётные породы голубей отличаются тем, что они могут подняться на головокружительную высоту, становясь при этом невидимыми с земли. Они способны пробыть на этой высоте достаточно долго. Качества высоколётных голубей оцениваются, прежде всего, по высоте и времени полёта.

В России поднимающихся за облака голубей очень ценили, ими гордились и занимались разведением ещё в восемнадцатом веке. Современные голубеводы сохранили эти традиции, а достижения отечественной селекции среди данной группы голубей по достоинству оценены зарубежными орнитологами. Ими гордятся так же, как и голубями бойных пород.

Отличительные особенности высоколётных голубей

Исторически так сложилось, что при разведении высоколётных голубей пренебрегали их декоративными свойствами, больше делая упор именно на лётные качества:

  • высоту, которую голуби способны достигать;
  • время пребывания на максимальной высоте;
  • стиль полёта.

Но с середины девятнадцатого века отношение к экстерьеру голубей стало постепенно меняться, поэтому часть пород из высоколётных превратилась в декоративных (русские турманы).

Видео об иранских высоколётных голубях

Каждая порода высоколётных голубей по-разному ведёт себя на высоте:

  • Некоторые поднимаются к небу по спирали и способны много часов провести среди облаков, таковыми являются, например, высоколётные кружастые голуби.
  • Другие на сотни метров взмывают стрелой, после чего замирают там неподвижно (т.н. стойкий лёт);
  • Есть голуби, которые совершают кувырки во время полёта, падают вниз, сложив крылья, или поднимаются к облакам по прямой (фигурные полёты).

Практически все лётные породы голубей прекрасно ориентируются. К пище они нетребовательны, но и их содержание должно опираться на правильный режим кормления и невключение в рацион тяжёлой пищи. Этого требует поддержание у птиц хорошей спортивной формы. Воздух на большой высоте заметно разрежен, но это не мешает голубям проводить там по 2-6 часов без посадки.

В 1963 году английский типплер установил впечатляющий мировой рекорд пребывания на высоте – 1210 минут.

Пермские

Пермские высоколётные голуби Неслучайно начинать обзор спортивных высоколётных голубей удостоилась пермская порода, поскольку на нашей территории и в Казахстане она является одной из наиболее распространённых. Курьёзно здесь то, что эту породу вывели не в Перми, а в Екатеринбурге, а почему стали его называть в честь более северного города – неизвестно. Лёт у пермских голубей длительный, но простой, без особых изысков. Эти голуби предпочитают не собираться в стайки, а летать в гордом одиночестве. У голубей пермской породы средние размеры тела, хорошо развитая мускулатура на крыльях, ногах и груди, жёсткое оперение. Череп круглой формы, глаза с желтоватым оттенком. Слегка загнутый клюв имеет среднюю длину. Возле зоба оперение чёрное, бурое или синее.

Свердловские

На Урале и в Поволжье свердловская порода высоколётных голубей также распространена. Особенности экстерьера и стандарты этой породы зафиксированы в международных классификациях. У свердловского голубя должны быть вытянутое в длину, крупное туловище, слегка приподнятая грудная клетка и небольшая голова. Птицы этой породы могут иметь сизый, чёрный, белый окрас или смесь этих цветов. Любители голубиных соревнований ценят их за великолепные лётные показатели. Свердловские голуби способны провести на максимальной высоте до шести часов.

Николаевские

Николаевские высоколётные голуби В 1910 году в Николаеве, что на юге Украины, была зарегистрирована и впервые описана порода тучерезов – николаевских высоколётных голубей. Стиль лёта николаевских летунов при попадании в восходящие воздушные потоки похож на полёт бабочек или жаворонков. Птицы словно купаются в воздушных струях. Николаевские голуби стремительно набирают высоту, не совершая кругов, а по прямой. По этой причине их удобно фотографировать и снимать на видео. У данной породы средняя масса тела и размеры, туловище удлинённое, грудь приподнятая, а посадка довольно низкая. Небольшие глаза с узкими веками могут быть золотистыми или карими. Клюв относительно тонкий и довольно длинный. Мощная коротковатая шея и широкий, плоский хвост. Окраска в основном белая, чёрная, жёлтая, красно-рябая, пёстрая или вишнёво-бархатная.

Ижевские

По внешнему виду ижевские высоколётные голуби сильно напоминают пермских, но выведены они в Удмуртии. В оперении доминирующими цветами являются красный, жёлтый и чёрный. Экстерьер ижевской породы является типичным для спортивных пород: средние масса и размеры тела при хорошо развитой мускулатуре. Отличительной чертой этой породы стала прекрасная ориентация – её представители, как бы далеко ни залетели, всегда вернутся в свою голубятню.

Будапештские

Известные будапештские высоколётные голуби демонстрируют превосходные результаты по набору высоты и продолжительности полёта. Вывели породу в венгерской столице на рубеже 19-20 веков. Эти небольшие стройные птицы необыкновенно активны. Они имеют красный клюв и синюю радужку глаз, хвост имеет довольно небольшую ширину. Во время соревнований будапештские голуби зачастую забираются так высоко, что их становится невозможно разглядеть без оптических приборов.

Казанские

Казанские высоколётные голуби У казанской породы высоколётных голубей горизонтальное тело, вытянутое в длину примерно на 35 см. Чаще всего казанские голуби чёрные, лишь на брюшке, в паху и на бёдрах имеют белые пёрышки. Рисунок на перьях должен быть обязательно симметричным. Небольшого размера голова имеет клинообразную форму и жемчужного цвета глаза. Хотя выглядят казанские голуби весьма эффектно, но их показатели по длительности и высоте полёта не очень впечатляют.

Одесские

Одесская разновидность высоколётных голубей имеет довольно крупный корпус, длинные крылья и хвост. Приплюснутая голова несколько похожа на голову змеи (такая же узкая и плоская). Грудная клетка и шея развиты несильно, а хвост со спиной образует единую линию. Одесские голуби по-разному окрашены, преимущественно в серый, тёмно-вишнёвый, чёрный или сизый цвета. Набор высоты у них довольно посредственный.

Как Вы считаете, почему высоколётные голуби стали так популярны у заводчиков? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о дубовских высоколётных голубях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий