Вы здесь

Породы декоративных голубей с фотографиями и названиями

Породы декоративных голубей с фотографиями и названиями

Оглавление:

  1. Особенности декоративных голубей
  2. Якобины
  3. Курчавый
  4. Павлиний
  5. Богемская космоногая волшебная ласточка
  6. Барб
  7. Берлинский длинноклювый
  8. Немецкий монах
  9. Саксонский священник
  10. Брненский дутыш

У заводчиков самой многочисленной группой разводимых голубей являются многочисленные виды и породы декоративных голубей. Они отличаются от прочих пород особым разнообразием цветов оперения и самым необычным внешним видом. Специалисты глубоко интересуются селекцией декоративных голубей. Вид голубей пластичен и изменчив, что позволяет увенчиваться успехом упорной работе по усовершенствованию и поддержанию пород.

Особенности декоративных голубей

Главной и довольно привлекательной особенностью данные породы голубей является то, что их разведением могут заниматься не только профессионалы, но и голубятники-любители на собственном балконе, которые только начинают узнавать, чем кормить домашнего голубя. Этому способствует нетребовательность декоративных голубей к среде обитания и содержанию. Вольер с данными птицами можно даже содержать в комнате.

Разглядывая многочисленные декоративные породы голубей с фотографиями и названиями, следует помнить, что все они были получены скрещиваниями от домашних голубей. От прочих голубей декоративные отличаются особо нарядным внешним видом:

  • хохолками;
  • мохнатыми ногами;
  • длинными перьями;
  • формой тела;
  • особой осанкой;
  • цветом оперения.

Выведены, например, породы с окраской, имитирующей птиц других пород, их так и называют:

  • аист;
  • чайка;
  • снегирь и т.д.

Селекция среди этих голубей направлена исключительно на усиление эстетического эффекта, производимого птицами. Выведены десятки пород декоративных голубей.

Якобины

Декоративные голуби породы якобинов имеют характерное украшение в виде своеобразного воротника, состоящего из перьев. Ожерелье из перьев не только окружает голову, но и закрывает её и шею. Чтобы у птенцов во время насиживания не повредился их воротничок, его немного подрезают. У якобина довольно стройный экстерьер с длинной ярко выраженной шеей. Цветовая палитра оперения якобинов чрезвычайно широка. Хвост у представителей породы длинный, в то время как ноги довольно короткие. Они летают медленно и гораздо хуже других собратьев. Зато они отличаются высокой продуктивностью и являются хорошими родителями. Есть ещё разновидность английских париковых якобинов, получивших такое прозвище из-за оперения головы, несколько напоминающего старинный парик.

Поскольку декоративные голуби весьма пугливы, то ухаживать и обращаться с ними необходимо деликатно и бережно, постоянно наблюдая за их поведением. Летают они плохо из-за слабого зрения, на которое негативное влияние оказывает перьевой парик. В настоящее время якобины – наиболее популярные виды декоративных голубей, хотя их характеристики заметно уступают похожим иностранным породам птиц.

Курчавый

Каждый уважающий себя голубятник мечтает завести в своей коллекции курчавого голубя. Его кучерявое оперение настолько привлекательно, что смотрится эффектно даже с монотонной серой окраской. Наиболее закрученные пёрышки у этой породы расположены на крыльях и лапках.

Павлиний

С точки зрения чистой декоративности, трудно отыскать соперника павлиньему голубю. Его главной отличительной особенностью является весьма широкий хвост и очень пышные перья, которые создают вместе такую конструкцию, которая сильно напоминает распущенный павлиний хвост. Павлинья порода белых голубей наиболее популярна у голубеводов, хотя встречаются в голубятнях и другие цвета. Очень часто такие голуби используются для свадебных церемоний и цирковых представлений.

Богемская космоногая волшебная ласточка

Эта уникальная порода декоративных голубей выведена была в Чехии. Отличительным признаком данной породы стала окраска лапок и крыльев голубя, напоминающих окраску ласточек. Габариты у богемской космоногой достаточно большие, но главным отличием является особенное оперение лапок.

Барб

Голубей породы барб от прочих пород можно отличить по расположенным вокруг глаз специфическим розовым наростам, поэтому такие виды голубей причислены к классу бородавчатых. У барбов выпуклый лоб, бросающийся в глаза и короткий клюв. Пёстрой окраской они похвастаться не могут: чаще всего это белые, иногда другие однотонные цвета.

Берлинский длинноклювый

Счастливчиками себя могут считать все те, кто смог увидать эту разновидность голубя, поскольку встречаются берлинские длинноклювые лишь в нескольких городах Германии. Красивая внешность принесла им популярность, особенно вертикальное положение шеи, в то время как тело, голова и клюв расположены горизонтально. У берлинцев тонкий длинный клюв (откуда и название породы) и очень узкая голова.

Немецкий монах

Эту старинную породу декоративных голубей вывели в семнадцатом веке в той же Германии. «Немецкие монахи» летают не слишком высоко и уверенно, но это не помешало использовать их для подманивания чужих голубей, ведь раньше часто практиковалось похищение птиц из чужих голубятен. Внешность голубей данной породы довольно заурядная, пожалуй, кроме капюшона из перьев, размещённого на затылке. Впрочем, в последнее время всё чаще появляются совсем уж обычные особи с гладкими головами.

Саксонский священник

Для тех, кто хочет разнообразить популяцию собственной голубятни, можно порекомендовать завести «саксонского священника», внешний вид которого выделяется наличием на лапах длинного оперения и сразу двух хохолков на голове. Окрас этот голубь может иметь разнообразный, но кроме лба, который всегда белый.

Брненский дутыш

Голуби этой породы имеют прямую осанку и стройное туловище. Издалека можно подумать, что тело голубя пониже зоба перетянуто пояском. Именно раздутый гипертрофированный зоб и дал название этой породе. Другой важной отличительной особенностью породы является её походка с опорой не на всю стопу, а только на пальцы. То есть, голубь всё время ходит, словно на цыпочках.

В обзор попала только малая часть имеющихся декоративных пород голубей – кроме них выведено ещё много красивейших птиц.

Какая порода декоративных голубей понравилась Вам больше всего, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о декоративных породах голубей


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий