Вы здесь

Всё о пляжном волейболе: правила игры, размер площадки, сетки

Всё о пляжном волейболе: правила игры, размер площадки, сетки

Оглавление:

  1. Преимущества пляжного волейбола
  2. Женский и мужской пляжный волейбол
  3. Параметры пляжного поля: площадка, сетка, разметка
  4. Правила пляжного волейбола

Совсем не так давно в нашей стране ничего не знали о пляжном волейболе и о существующих правилах игры в него. Пляжный волейбол пришёл к нам с западных стран и постепенно обретает всё большую популярность.

Что же представляет собой эта игра? Бич волейбол, как его ещё называют, является уникальной, интересной и очень увлекательной игрой, в которой игроки собираются в женские, мужские и реже смешанные команды. Пляжный волейбол – спортивная игра-отдых с применением мяча, доступная для всех возрастных групп. Для бич волейбола не нужно никакого оборудования, спортивной одежды и обуви. Босые игроки, бегая по пляжному песку, отбивают мяч, направляя его через сетку так, чтобы он упал на поле противника. Запрещается отбивать мяч у соперников, но можно провоцировать их нарушать правила игры. Также нельзя выбивать мяч за пределы поля игры.

Пляжный волейбол сейчас рассматривается как самостоятельный пляжный вид спорта, который появился в качестве разновидности классической игры. С огромной скоростью эта игра-отдых обрела популярность во всём мире. Сейчас пляжный волейбол является Олимпийским видом спорта.

Преимущества пляжного волейбола

Сегодня существует много спортивных игр с мячом, но не каждому человеку они доступны. Эта же игра отличается тем, что любой парень или девушка может приобрести волейбольную сетку, взять мяч, нескольких друзей и пойти на городской или любой другой пляж приятно и активно проводить время. Бич волейбол имеет несколько положительных моментов, склоняющих к выбору этой игры:

  • Малотравматичная игра без столкновений в борьбе за мяч. В спортивных играх, таких как баскетбол или футбол, игроки часто толкают друг друга, иногда сбивают с ног, а в пляжном волейболе соперники играют за сеткой, поэтому фактор столкновения исключён.

  • Укрепление мышц и связочного аппарата. Как результат большого количества движений для улавливания мяча, прыжков, наклонов наблюдается укрепление суставных связок и групп мышц, обслуживающих его. Итогом регулярной игры в волейбол станет исчезновение хруста в шейном отделе, коленном суставе, снизится риск подворачивания ноги в быту.
  • Игра на песке укрепляет ноги. Песок выполняет функцию природного массажиста, также он смягчает падения, приземления после высоких прыжков более мягкие.
  • Игра на свежем воздухе значительно укрепляет организм, стимулируя работу и оздоравливающе влияя на дыхательную систему. А игра на берегу моря нормализует обмен веществ и работу щитовидной железы благодаря йоду и брому, содержащихся в морском воздухе.
  • Мужчины во время игры в пляжный волейбол очень сексуальны, поэтому женское внимание им гарантировано. Это, наверное, одно из главных преимуществ игра для сильной половины.
  • Этот вид спорта способствует интенсивному снижению веса. Горячий пляжный воздух и палящие солнечные лучи провоцируют усиленное потоотделение, а бег по песку намного труднее, чем по твёрдому покрытию, поэтому и калорий тратится в два раза больше. Это одно из главных преимуществ волейбола для женщин.

Женский и мужской пляжный волейбол

Пляжный волейбол для мужчины – это не просто приятное времяпрепровождение с друзьями. Это способ проявить себя, показать свою спортивную силу, ведь для этого вида спорта нужна неплохая подготовка.

Если соревнования по классическому волейболу проводят в строгих температурных рамках (в помещении не должно быть выше 25 и ниже 16 градусов тепла), то пляжная разновидность этой игры не имеет таких ограничений. Именно поэтому очень важным качеством игрока является выносливость. Жара быстро выматывает, а в пляжном волейболе подмена игрока не допускается. Вот именно по этой причине и необходимо быть выносливым.

Прыгучесть, сила, отличная реакция и координация, ловкость, чувство мяча – всеми этими качествами необходимо обладать игроку бич волейбола.

Женский пляжный волейбол считается по праву самой зрелищной игрой. Соревнования девушек очень интересны, они пользуются большой популярностью, потому что игроки – красивые спортивные девушки, которые прекрасно знают, как хорошо загореть на солнце. Зрителями женских соревнований чаще всего является мужская половина населения.

Параметры пляжного поля: площадка, сетка, разметка

В пляжном волейболе, как и в любом другом спорте, есть свои правила и условия игры. В первую очередь стоит сказать о площадке. Размер площадки для пляжного волейбола определили и официально закрепили в 2002 году. Длина волейбольного поля на песке составляет 16 метров, а ширина 8. Таким образом, с помощью сетки площадка делится на две половины, каждая из которых имеет форму квадрата. Вся территория обязательно должна быть покрыта слоем песка толщиной в 40 см.

Что касается сетки для пляжного волейбола, то здесь её высота ничем не отличается от классического варианта игры. Для мужчин сетку вешают на высоте 2,43 м, а в женском волейболе опускают до 2,24 м. По сторонам сетки размещают специальные антенны, которые ограничивают пространство.

Разметка для пляжного волейбола представляет собой ленту шириной в 5 см красного цвета. Её сшивают в форме прямоугольника, а в углах пробивают люверсы. Существует два варианта крепления разметки для поля:

  • В первом случае лента крепится с помощью металлического колышка, изготовленного в форме гвоздя и продетого в люверсы. Такое крепление используется чаще для разметки площадки с землёй и травянистой поверхностью.
  • Во втором варианте к люверсам закрепляются деревянные диски, в которых проделано отверстие. Такое крепление используется на песочных площадках, прибрежных пляжах.

Правила пляжного волейбола

Пляжный волейбол имеет существенные отличия с классической игрой. Правила пляжного волейбола следующие:

  • Игровой мяч должен быть ярко окрашен в различные цвета, его диаметр превышает размеры мяча в обычном волейболе и составляет от 66 до 68 см.
  • Самым важным правилом является количество игроков: в пляжном волейболе их только двое в команде, и в случае получения травмы, отказа от игры одного из участников либо дисквалификации команде засчитывают поражение.
  • Форма одежды – шорты или купальник (для девушек), спортивная обувь отсутствует.
  • Тренер не имеет права разговаривать с игроками, за соревнованиями он наблюдает как зритель.
  • Чтобы победить, необходимо выиграть две партии из трёх. Длительность первых двух составляет 21 очко, а третьей только 15.
  • Победителем партии считается команда, которая ведёт счёт с отрывом в два очка.
  • В игре реализуется принцип: один розыгрыш – одно очко. В случае если розыгрыш выигрывает команда, которая подавала мяч в игру, то она снова имеет право подачи. В игре подавать мяч должны оба игрока поочерёдно. Мяч отбивать можно любой частью тела.
  • Во время игры командам даётся два тайм-аута по 30 секунд, кроме этого смена сторон происходит чаще, чем в классической игре. Это делается для того, чтобы уравноправить команды, ведь погодные условия оказывают сильное влияние на игроков.
  • В процессе игры допускается не более трёх касаний к мячу членами одной команды, после чего его нужно вернуть за сетку противнику.
  • Неприличное и грубое поведение наказывается путём выдачи игрокам карточек: жёлтой, означающей проигрыш очка, и красной – дисквалификация, соответственно полное поражение команды.

  • Одновременное касание мяча над сеткой двумя игроками не считается нарушением, игру можно продолжать, при этом допускается ещё три касания. Подача переигрывается только в том случае, если после двойного прикосновения к мячу он улетает в антенну.
  • Правила подачи мяча очень строгие, ни в коем случае не допускается вращательное движение. Касание должно быть только точечное и короткое.
  • Относительно подачи: в женском волейболе, как правило, подача мяча в игру выполняется плавно, в то время как в мужской игре используется силовая в прыжке.

Пляжный волейбол – это не просто приятное занятие, совмещающее в себе отдых и спорт. По мнению психологов, эта игра приносит много положительных эмоций, в результате чего у людей проходят депрессивные состояния. Летнее солнце, тёплый ветерок, песок, свежий морской воздух – все эти факторы оказывают крайне благоприятное влияние на организм. А если нет возможности играть на пляже, то сегодня существует много искусственных площадок для волейбола, которые ничуть не хуже поднимают настроение.

А Вы любите пляжный волейбол? Играли когда-нибудь в него с друзьями? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий