Вы здесь

Виды деревьев России, их фото и названия

Виды деревьев России, их фото и названия

Оглавление:

  1. Хвойные породы деревьев России
  2. Лиственные породы деревьев в России

Обилием лесов с Россией могут сравниться разве что Бразилия и Канада. Самые известные виды деревьев средней полосы России стали любимыми объектами народного фольклора, про них поются песни, сочиняются стихи.

Хвойные породы деревьев России

Хвойные породы – самые многочисленные виды деревьев России, фото и названия которых можно почерпнуть в каталогах или найти в интернете.

Сосна

Сосна обыкновенная имеет обширнейший ареал обитания:

  • Сибирь;
  • Урал;
  • Европейская часть России.

Высотой она может быть от 20 до 40 метров. У сосны стройный ствол, покрытый золотистой или красновато-бурой корой. У молодых сосен крона конусовидная, а к старости становится округло-широкой. У растущих свободно сосен крона опущена низко, а у теснящихся в лесу приподнята намного выше. Медицина берёт от сосны нераскрытые весенние почки, молодую хвою и смолу – живицу. В этих материалах много:

  • эфирных масел;
  • дубильных веществ;
  • смол;
  • витаминов;
  • крахмала.

У соснового масла проявляются противовоспалительные, асептические, общестимулирующие свойства.

Ель обыкновенная

Ель обыкновенная Она также произрастает почти на всей территории нашей страны и является лесообразующей породой. Средняя высота ели 30-35 м, но бывают и экземпляры высотой 50 м и диаметром в метр у комля. Растёт дерево всю жизнь, возраст может достигать 300 лет. Эта хвойная вечнозелёная порода обладает поверхностной корневой системой. Декоративные ели часто садят на участке вдоль забора.

Лиственница европейская

Самое распространённое в России дерево. Достигает 1 метра в диаметре и 50 м в высоту при продолжительности жизни в 300-400 лет. У лиственницы конусовидная крона, ярко-зелёная, сплюснутая, мягкая однолетняя хвоя. Каплевидные шишки небольшого размера. Смолистая, прочная, упругая древесина лиственницы имеет выдающуюся стойкость к гниению.

Пихта обыкновенная

Растёт в основном в европейской части страны, но встречается и на Кавказе, и в Сибири. Метровой толщины ствол пихты вздымается на 40-50 м. У пихты солидный возраст – 500-700 лет. Пирамидальная крона, светло-серая, порой с красноватым отливом кора. Плоские хвоинки сверху тёмно-зелёные, а снизу имеют белые полоски. Плодоносить начинает с 25-30 лет.

Кедровая сосна (кедр сибирский)

Диаметр ствола кедра достигает толщины 1,5 м при высоте 30-44 м, живёт же он до 500 лет. Дерево имеет густую многовершинную крону с мягкой тёмно-зелёной с сизым налётом, длинной (6-14 см) хвоей. Сечение хвоинок трёхгранное, а растут они пучками по 5 штук. Созревшие крупные шишки имеют яйцевидную форму, вначале они фиолетовые, потом становятся коричневыми, в длину достигают 13 см, а в диаметре – 5-8 см. В каждой шишке кедровой сосны прячутся 30-150 семян – любимых всеми кедровых «орешков».

Видео о видах деревьев в России

Можжевельник обыкновенный

Он также распространён повсюду в России. Это вечнозелёный кустарник или многоствольное дерево высотой 2-6 м, имеющее густую многовершинную хвою. Остроигольчатые хвоинки сгруппированы по три в мутовки, прижатые к стволу и торчащие в стороны. У можжевельника плоды в виде шишек-ягод, первоначально они зелёные, на второй сезон – сине-чёрные, имеющие сизый налёт и наполненные смолистой мякотью. Они используются:

  • в качестве приправы в кулинарии;
  • для изготовления настоек;
  • плоды и хвоя применяются при копчении мяса и рыбы.

Лиственные породы деревьев в России

Другая половина пород деревьев в России – лиственная.

Дуб черешчатый

Дуб черешчатый Этот мощный долгожитель может вымахать до 50 м, если растёт в лесу. Дуб имеет стройный ствол с сучками лишь на большой высоте. Если же он растёт на открытом месте, то имеет широкий короткий ствол и низкопосаженную раскидистую крону. Плоды эллиптической формы – жёлуди, их можно посадить и прорастить в домашних условиях. Обычно дуб живёт 300-400 лет, но способен прожить и до 2000 лет.

Берёза обыкновенная

Это один из символов России, который растёт практически повсеместно на её территории. Ствол при высоте 25-30 м может иметь толщину до 80 см. У молодых берёзок кора коричневато-бурая, но после 8-10 лет белеет. Продолжительность жизни – 120 лет. Народная медицина использует почки и листья берёзы.

Липа мелколистная (сердцевидная)

Распространена в западной части страны вплоть до Урала. Это дерево высотой 20-40 м имеет роскошную шатровидную крону. Тёмная кора у старых деревьев становится бороздчатой. Липовый цвет популярен в качестве ароматизатора при производстве алкогольной продукции, в парфюмерии, служит заменителем чая.

Осина обыкновенная (тополь дрожащий)

Имеет обширный ареал обитания в местах с холодным и умеренным климатом по всей России. Ствол колонновидный, высотой до 35 м и диаметром в метр. Срок жизни – 80-90 лет, иногда до 150 лет. У молодых деревьев кора гладкая, зеленовато-серая или светло-зелёная, но с возрастом она темнеет и трескается. В апреле пчёлы собирают с осиновых серёжек пыльцу и клей, который превращается в прополис.

Клён остролистый (платановидный)

Это красивое дерево с шаровидной густой кроной вырастает до 12-28 м. Серо-коричневая гладкая кора молодых деревьев с возрастом растрескивается и темнеет.

Вяз

Вяз Это листопадная порода, способная вырасти до 40 м, имея ствол толщиной в 2 м, но некоторые его подвиды представляют кустарники. Крона может иметь разную форму:

  • широкоцилиндрическую с закруглённой вершиной;
  • компактную шаровидную.

В среднем вяз живёт 80-120 лет, но доживает иногда до 400 лет.

Бук европейский (лесной)

Это стройное колонновидное дерево вырастает до 30-50 м, имеет в комле диаметр 1,5 м (у долгожителей – до 3 м). Крона широкоцилиндрическая или яйцевидная. Живёт бук 500 лет, но иногда почти вдвое дольше. Его орехи можно есть в поджаренном виде, в сыром, но в большом количестве они вредны.

Граб обыкновенный (европейский)

Ещё один представитель, входящий в редкие виды деревьев в России, граб вырастает всего на 7-12 м, реже до 25 м. Ребристый ствол нетолстый (40 см), обрамлён густой цилиндрической кроной. У молодых грабов кора серебристо-серая, которая постепенно глубоко растрескивается. Древесина граба используется для изготовления:

  • музыкальных инструментов;
  • рукояток инструментов;
  • шпона;
  • паркета.

Какие деревья России Вы чаще всего видите вокруг себя? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о видах и породах деревьев в России


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий