Вы здесь

Упало давление при беременности – что делать в этом случае?

Упало давление при беременности – что делать в этом случае?

Оглавление:

  1. Норма артериального давления у беременных
  2. Что делать, если упало давление при беременности?
  3. Следите за своей жизнью, и давление придет в норму
  4. Альтернативная самопомощь – массаж
  5. Какую помощь окажет врач при пониженном давлении?

От того, как протекает беременность, напрямую связано со здоровьем будущего младенца. При первых признаках колебания давления необходимо показаться лечащему гинекологу. О том, как исправить артериальное функционирование крови в этом случае, может знать исключительно врач.

Норма артериального давления у беременных

У женщины во время вынашивания плода изменяется гормональный фон, идет выработка большого количества гормона-прогестерона. В этой связи физиологическое состояние меняется, организм адаптируется под задачи, которые возложила на него природа. Как правило, беременность протекает в соответствии с циклами развития плода и на определенных временных отрезках оно может не отвечать тому состоянию, которое привычно для женщины. В частности, может измениться артериальное давление, причем, понизиться до критического состояния. Это чревато последствиями и в большинстве случаев – негативными.

Нормой врачи считают давление 100/60 мм ртутного столба. Допустимо и 140/90мм.

Если оно выше указанных пределов, то плод недополучает кислород, недостаточно и питательных веществ, он страдает от недостатка, и его нормальное развитие находится под угрозой. Если же артериальное давление ниже допустимого, это также плохо влияет на самочувствие плода.

Что делать, если упало давление при беременности?

Необходимо регулярно контролировать самостоятельно свое самочувствие, проверять давление крови. Однако многие приходят в панику, если упало давление при беременности – что делать в этом случае?

Прежде всего:

  1. Не паниковать.
  2. Постараться успокоиться.
  3. Отрегулировать физическую активность.
  4. Сбалансировать питание.
  5. Не употреблять гипотензивные напитки.
  6. Знать приемы самопомощи.
  7. Оповестить врача.

Можно также воспользоваться народными методами для повышения давления, но такой вариант стоит заранее уточнить у врача.

Следите за своей жизнью, и давление придет в норму

Если вы заметили склонность организма к пониженному давлению на протяжении продолжительного срока, то без консультаций гинеколога не обойтись. Определяют пониженное давление по таким признакам:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • упадок сил;
  • сильная усталость;
  • потеря сознания.

Разумеется, если до этого вы вели правильный образ жизни и выполняли все рекомендации специалиста, трудностей не должно возникнуть. Беременность у здоровых и молодых женщин протекает без аномалий и лишь на последних сроках необходимо очень тщательно беречь себя и будущего младенца.

В это время в преддверии родов всегда присутствует волнение. Его необходимо исключить и успокоится, потому что первоначальный подъем давления сменится резким его падением. Нет необходимости без существенного повода волноваться. Поверните русло ваших мыслей на позитив.

Выравниваем давление правильной физической активностью

Необходимо изменить ритм физической активности. Не стоит постоянно лежать, но и все повороты, подъемы с постели выполнять нужно правильно, с учетом своего положения.

Резкие подъемы противопоказаны. Всегда это делайте очень аккуратно. Если вы проснулись, провели ночь во сне, утром полежите немного в постели, понежьтесь, затем потихоньку поднимайтесь, чтобы не нарушить резким движением положение плода.

Рекомендации по поводу частых и длительных прогулок очень хороши и поэтому при возможности много гуляйте, несмотря на погоду, дышите свежим воздухом. Это нормализует давление, приносит много пользы организму, который набирается сил и энергии для родов.

Однако если доктор рекомендовал постельный режим, его следует строго выполнять.

Правильное питание влияет на давление

Что касается правильного питания, то этот вопрос нельзя пускать на самотек. Во время беременности иногда при несоблюдении правил и при несбалансированном питании можно набрать лишний вес. Это очень плохо для роженицы. Употребляйте в пищу рекомендованные врачом продукты и исключите жирную, острую, соленую, жареную пищу. Больше употребляйте кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Нельзя употреблять продукты, сбавляющие давление – свеклу, мед.

Поднимают давление крепкий кофе или чай, разумеется, в рамках допустимого.

Специалисты советуют разделить питание на много раз, т.е. кушать часто, но понемногу.

Следите за употреблением воды

Особое внимание нужно обратить на питье.

Во-первых, много пить нельзя, иначе не избежать отечности. Во-вторых, компоты и муссы из клюквы, тыквы, березовый сок обладают гипотензивным действием, а значит могут понизить давление. Их следует исключить из рациона.

Самой безопасной для беременных является чистая, родниковая вода, благо, что в торговых сетях есть большой выбор подобной продукции.

Видео о давлении при беременности

Если упало давление при беременности, чтобы быстро помочь себе при появлении головокружения, сонливости и упадке сил, необходимо съесть кусочек шоколада, яблоко и как не удивительно, хлеб. Носите эти продукты всегда с собой и, если вы почувствовали ухудшение самочувствия, помогите себе, съев этот набор продуктов. Постойте или садитесь на скамейку, покушайте, успокойтесь и только потом медленно продолжайте путь.

Альтернативная самопомощь – массаж

Не помешает выучить азы альтернативной и оперативной самопомощи, а именно, самомассажа активных точек по определенной схеме.

Как только самочувствие стало ухудшаться самочувствие, нужно делать следующее:

  1. Попробуйте поставить указательный палец правой руки на ямочку носогубной складки на линии, соединяющей нос и верхнюю губу. Немного надавите и промассируйте круговыми движениями по 8 раз против часовой стрелки, а затем по часовой стрелке.
  2. Указательные пальцы правой и левой руки установить на обе складки носогубной части лица таким образом, чтобы почувствовать углубления кости и приступить к стимулированию активных точек так же, как и в первом случае.
  3. Перейдите к массажу рук, сначала помассировать подушечку ногтевого мизинца, затем указательного пальца правой руки, затем помассировать те же точки пальцев левой руки.
  4. Помассируйте внутренние точки у ногтевого ложа (подушечек) пальцев обеих рук.

Какую помощь окажет врач при пониженном давлении?

Если пониженное давление стало нормой дня, необходимо рассказать это на приеме у врача. Несмотря на то, что во время осмотра аппарат покажет давление в норме или чуть повышенное, это говорит о том, что вы, возможно, переволновались. Тем не менее, врачу следует сказать о том, что в обычной жизни чаще пониженное давление, чем нормальное. Если врач констатирует, что упало давление у беременной, то возможна госпитализация, и на нее придется соглашаться, ведь рисковать в этом случае категорически нельзя. В клинике вам нормализую давление, и сердце начнет толкать кровь по сосудам, нормально питая все органы необходимыми веществами и кислородом.

О давлении можно сказать, что оно индивидуально, и о том, насколько оно не соответствует норме, может сказать только специалист. Он посоветует, как нормализовать давление, назначит препараты или другие виды лечения. Для улучшения самочувствия есть много способов решения проблемы.

Доктора считают, что глубокий и продуктивный не только ночной, но и дневной сон, также улучшает артериальное давление, приводит к улучшению самочувствия в целом. Поэтому, возможно он назначит лечение и борьбу с бессонницей.

Есть много рецептов от бессонницы, врач обязательно выпишет те вещества, которые необходимы вам в этот период вашей жизни.

Предостерегают врачи и от самолечения. Бесконтрольный прием лекарств может привести к самым страшным последствиям – потере ребенка. Без профессиональных консультаций ничего принимать из лекарственных средств нельзя.

Гинеколог всегда назначает прохождение УЗИ. Это необходимо для того, чтобы выявлять нарушения развития плода у женщин с пониженным давлением. Однако, пониженное давление не всегда негативно влияет на развитие будущего малыша. Тем не менее, контроль необходим.

В вашем доме должен присутствовать тонометр. Специализированный прибор установит объективную картину с артериальным давлением. В кабинете гинеколога данные могут быть не объективными. Например, вы подымались по крутой лестнице, нарушили дыхательный ритм и сердцебиение участилось. Тонометр зафиксирует это повышенными цифрами артериального давления. Дома не следует измерять давление самостоятельно. Попросите это сделать кого-то из домашних.

Фиксируйте показания для составления объективной картины. Используйте для этого таблицу с отметками показаний, это поможет вам установить, постоянно ли пониженное у вас давление.

Специалисты рекомендуют всем будущим мама жить в позитиве, радоваться жизни и быть в хорошем настроении. Только с улыбкой по жизни вам не страшны депрессии, уныние и перепады настроения. Погрузите себя в комфортное душевное состояние и тогда беременность пройдет нормально, а малыш родится крепким и здоровым.

Какое давление было у Вас при беременности? Была ли проблема с низким давлением? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий