Вы здесь

Удалить нельзя оставить: зачем нужны зубы мудрости

Удалить нельзя оставить: зачем нужны зубы мудрости

Оглавление:

  1. Проблемные зубы
  2. Польза от зубов мудрости
  3. Удалить нельзя оставить

Зубы мудрости, которые по-научному называются «восьмерки» или «третьи маляры», получили свое название, потому что появляются в сознательном возрасте, примерно в 16-25 лет, когда человек считается достигшим духовной зрелости.

Они не измельчают пищу и считаются рудиментом, доставшимся от предков. В таком случае закономерен вопрос: зачем растут зубы мудрости, если они не выполняют никаких функций? Существует гипотеза, согласно которой несколько тысяч лет назад люди употребляли необработанную, жесткую пищу, поэтому для ее переработки требовались все 32 зуба. В течение нескольких веков технологии приготовления пищи совершенствовались, жевать ее становилось легче. В связи с этим, по мнению ученых-антропологов, челюсть человека постепенно уменьшалась в размерах, и в ней осталось лишь 28 зубов, а лишние 4 оказались не у дел.

Проблемные зубы

Статистические исследования показали, что третьи маляры имеются почти у половины жителей Земли. А у 15% они вообще отсутствуют. Тем не менее «восьмерки» все же появляются у некоторых людей и доставляют им массу неприятностей.

В некоторых странах от этого «дара природы» избавляются, стоит лишь им появиться над десной. В нашей стране решение принимается индивидуально, но чаще всего стоматологи советуют удалять их.

Схема челюсти

Зачем удалять зубы мудрости, если они все-таки выросли? Чтобы избежать неприятностей, вызванных их ростом. Наиболее часто встречающиеся проблемы с «восьмерками»:

  • искривление и деформация зубов в процессе роста;
  • они могут прорезываться несколько лет и за это время обзавестись начальным кариесом;
  • длительное прорезывание приводит к воспалению десны, скапливанию пищи в десенных карманах и плохому запаху изо рта, а впоследствии – воспалению корня зуба (периодонтиту);
  • из-за неудобного расположения в ротовой полости чистка зубов затруднена, поэтому кариес неизбежен, даже если сами «восьмерки» здоровые. Из-за соприкосновения с больными «восьмерками» заболевание может переместиться на соседние зубы;
  • зуб может прорезаться не полностью, между распухшей десной и зубом скапливается налет, который может стать источником различных проблем;
  • из-за затрудненного доступа к «восьмеркам» осложняется их лечение и пломбирование;
  • затянутый процесс прорезывания осложняется болями в области тройничного нерва, отдающимися в ухо, горло или шею.

Зачем вырывать зубы мудрости, если их можно вылечить и оставить? Чтобы не мучиться с «восьмерками», их проще вырвать, чем тратить время на их лечение. Это радикальный, но единственный способ решения проблем не только в настоящем, но и будущем. Однако если человеку повезло и третьи маляры выросли ровные, красивые и не доставляют проблем, то вырывать их специалисты не советуют.

Если вы решили, что зубы мудрости доставляют одни проблемы, узнайте: Больно ли удалять зуб мудрости?

Польза от зубов мудрости

Итак, зачем нужны зубы мудрости, которые доставляют столько неприятностей? Врачи могут посоветовать оставить «третьи маляры», если они не беспокоят и не причиняют неудобств.

Как известно, с возрастом зубы очень сильно разрушаются. В этом случае «восьмерка» может стать опорой для зубного моста. Они также являются своеобразными буферами, которые не дают остальным зубам расшатываться. В древности наличие четырех «восьмерок» считалось благоприятным знаком. Это говорило о том, что человек находится под защитой хранителей его рода, высших сил. Поэтому вместо того, чтобы избавляться от зубов мудрости, их заговаривали.

Часто прорезание зубов вызывает боль

Удалить нельзя оставить

Как говорится, в природе нет ничего лишнего, и где ставить запятую во фразе «удалить нельзя оставить» каждый решает самостоятельно. Если третьи маляры растут, значит, это неспроста. Возможно, они понадобятся человеку в старости.

Чтобы сохранить этот запасной вариант, требуется особый уход: чистить их нужно специальной зубной щеткой с выступающим над основной щетиной кончиком. Движения щетки при чистке должны идти от угла рта к середине.

Когда «восьмерка» полностью выступила из десны, ее необходимо покрыть специальным раствором и герметиком. Это защитит от проникновения бактерий внутрь. Все это относится к здоровым зубам. Если они растут с патологиями или поражены кариесом, их нужно устранить. Так что как только третий маляр показался, нужно сразу же обратиться к стоматологу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий