Вы здесь

Свежевыжатые соки: мифические или реальные от них вред и польза?

Свежевыжатые соки: мифические или реальные от них вред и польза?

Оглавление:

  1. Красиво пить – запретить
  2. Эти страшные нарингины и прочее
  3. Вообще, пить или не пить?
  4. Выпей, деточка, капельку

Со свежевыжатыми соками творится что-то непонятное. Вроде бы они забирают все самое лучшее из фруктов и овощей, обогащены витаминами и минералами, прекрасно усваиваются организмом, активно участвуют во всех обменных процессах. Но то тут, то там раздаются возмущенные голоса блюстителей здоровья – не пейте их, лучше так скушайте яблочко или морковку. Так чем вредны свежевыжатые соки, в них ведь такая масса всего нужного?

Как говорил средневековый врач Парацельс, абсолютно все может быть и лекарством, и ядом – важна лишь доза. К словам великого можно добавить – и способ употребления.

Красиво пить – запретить

Свежевыжатый сок нужно пить максимально свежим

Наверняка у многих из нас такие соки ассоциируются с красивыми картинками из фильмов и сериалов: мужчина приносит любимой завтрак в постель, она улыбается, ест какие-нибудь булочки или омлет и запивает. Или дружная семья собирается за столом, где непременно стоит графинчик с чудо-напитком. Он выступает как своеобразный символ заботы о том, кому его предлагают. Создателям таких фильмов нужно дать антипремию за вред здоровью нации. Почему?

Пить чудодейственный напиток во время или после еды – значит почти стопроцентно обеспечить себе вздутие живота. Содержащиеся в нем активные вещества вместо быстрого всасывания в кровь перемешаются с пищей и увеличат газообразование. Особенно удручающим он будет, если вы пьете свежевыжатые соки для похудения – получите привес за счет раздутого кишечника, который не может нормально опорожниться.

Сок нужно пить именно свежевыжатым – не когда он постоял на столе полчаса, дожидаясь, пока все соберутся к столу. Все полезное быстро разрушается, так что максимальную ценность напиток имеет в течение 5-10 минут после приготовления.

Прихлебывать из стакана все равно, что прополоскать рот раствором кислоты. Аналогичных соединений очень много в составе сока, поэтому, чтобы не ослабить зубную эмаль, лучше воспользоваться трубочкой, а рот потом прополоскать.

Графин – это, конечно, солидно, но больше стакана за раз лучше не употреблять.

Эти страшные нарингины и прочее

Оказывается, не так однозначны свежевыжатые соки: польза и вред от них соседствуют. Но есть такие случаи, когда их нельзя пить даже при соблюдении всех правил. Дело в том, что даже самые полезные вещества могут повести себя непредсказуемо.

Например, часто рекомендуют грейпфрутовый сок на диете – в нем есть отличные жиросжигатели. Одно из активных веществ, нарингин, блокирует действие некоторых ферментов – в частности, тех, что разлагают в печени ряд лекарств. В результате концентрация их сильно увеличивается, наступает передозировка со всеми вытекающими последствиями. Аналогичные свойства есть и у многих других.

А в случае с повышенным содержанием сахара под запретом оказываются все свежевыжатые соки, польза и вред при диабете от них абсолютно не сопоставимы. Дело в том, что у соков более высокий гликемический индекс по сравнению с фруктами, из которых они сделаны. То есть они повышают уровень сахара в крови быстро и существенно. Казалось бы, можно попить овощные, там сладкого в таком количестве нет. Но, во-первых, несладкий вкус еще не означает отсутствие углеводов, которые разложатся в организме до глюкозы, а во-вторых, чистый капустный, морковный, огуречный и т.д. соки лучше не пить, а купажировать с фруктовыми – так они лучше усваиваются. А фруктовые для диабетиков – приговор к уколу инсулина.

Не для всех соки полезны

Вообще, пить или не пить?

Здоровым людям, не принимающим лекарств, правильно употребленные (то есть за 30-40 минут до еды сразу после приготовления) соки будут скорее полезны. Во фруктовых много витаминов, в овощных – минеральных веществ. В пищеварительной системе они всасываются почти моментально и тут же вступают в обменные процессы.

С помощью таких напитков можно очень хорошо прочистить организм, избавить его от шлаков. Чистая кожа, здоровый румянец, крепкий иммунитет – таковы «губительные» последствия умеренного их употребления.

Выпей, деточка, капельку

Свежевыжатые соки полезны перед едой

Лет 20 назад прикорм младенцев начинался как раз с соков – пару капелек яблочного давали уже буквально с двух недель. Чаще всего это были готовые консервированные продукты, но особенно заботливые мамы готовили свежевыжатые соки для детей и поили ими. Позже напиток отодвинули до четырехмесячного возраста, а сейчас и вовсе иногда рекомендуют раньше года не давать.

Так нужно или нет? Нужно понять, что очень раннее введение сока в советское время было мерой вынужденной – большое количество органических кислот на едва сформировавшуюся слизистую желудка действует не лучшим образом. Но тогда большая часть детей были искусственниками, а смеси намного хуже, чем сейчас. Чтобы доставало витаминов и минералов, приходилось поить по капельке.

Сейчас ситуация намного лучше, а потому соки для грудничков необязательны. Многие врачи по-прежнему рекомендуют вводить их с четырех месяцев, но современные схемы отодвигают это на более поздний срок – когда уже введены овощи, каши и фруктовые пюре.

Какие бы споры ни поднимались вокруг свежевыжатых соков, нужно помнить, что не всегда на вопрос об их вреде или пользе можно ответить однозначно. Чаще всего это польза, но это именно полезная добавка к рациону, а не его основа или чудодейственное лекарство от всех болезней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий