Вы здесь

Изучаем мир, или Как объяснить ребенку, откуда берутся дети

Изучаем мир, или Как объяснить ребенку, откуда берутся дети

Оглавление:

  1. Какой у вас тип семьи
  2. Советы психологов
  3. Примеры историй
  4. Практические рекомендации

Ребенок стремительно познает окружающий мир. С каждым днем открытий становится все больше и больше. Сначала учились запоминать буквы, потом составлять и произносить слова, предложения. Поэтому, вопрос: «Откуда берутся дети?» может возникнуть в любой момент. Чтобы понять, как корректно все разъяснить своему чаду, родителям необходимо будет определиться с типом семьи.

Какой у вас тип семьи

Многолетние социологические исследования английских ученых доказали, что все семьи (где родители разного пола) разделяются на три типа: консервативные, прогрессивные и делегированные. Тип семьи определяется согласно атмосфере воспитания супругов. Идеальный вариант - когда мама и папа воспитывались в одном и той же социальной парадигме. У каждого типа есть характерные черты.

  • В консервативных семьях принято воспитывать детей так, как твердит общая идеология: сказки на ночь, метод кнута и пряника, режим.
  • В прогрессивных семьях не принято держать ребенка в мире «грез», родители абсолютно открыты перед своим чадом и не держат от него секретов.
  • Дети делегированных семей, как правило, не могут найти общий язык с родителями так как ответственность одного супруга перекладывается на другого.

Таким образом, у всех типов есть свои плюсы и минусы, но от этого зависит то, как рассказывать ребенку о его появлении на свет. Нельзя забывать о том, что неправильно преподнесенная информация может наложить большой психологический отпечаток на внутреннем мире ребенка. Родителям надо заранее подготовиться к разъяснениям, дабы объяснение было складным и не вызывало еще большего количество вопросов у маленького слушателя. Итак, как правильно рассказать историю появления на свет?

Консервативная семья

Для ребенка из консервативной семьи подойдет и история про капусту или  аиста. Также родители могут придумать собственную историю. Например, мама и папа встретились и очень полюбили друг друга, любовь была настолько сильной, что она переросла в малыша. Всего одно предложение, но убивается сразу двух зайцев: чадо до определенного времени не будет искать ответ на вопрос, будет верить в свою уникальность.

Прогрессивная семья

Родители прогрессивных семей объясняют своим детям примерно так: «У папы – семечко, у мамы – ядрышко. Они встретились, через 9 месяцев появился ты». Подобный метод объяснения не приветствуют многие родители. Реальность такова, что общество становится более открытым в половых вопросах – за прогрессивными семьями будущее.

Делегированная семья

В делегированных семьях супруги чаще всего перекидывают ответственность друг на друга. Папа ссылается на маму, якобы она лучше знает. Мама делает также. Ребенок либо узнает у старших товарищей, либо читает энциклопедию и сам все узнает. Как бы не старались родители, им никогда не получится объяснить ребенку всё таким образом, каким бы им хотелось.

Советы психологов

Кроме социологов, которые попытались найти фундаментальный ответ, ряд психологов писали и пишут целые статьи по поводу того, как объяснить ребенку откуда берутся дети. В отличие от первых психологи оценивают не тип семьи, а внутренний мир малыша.

Специалисты-психологи в один голос рекомендуют – нельзя нарушать атмосферу, в которой живет ребенок. Более того, родители должны придерживаться единой позиции.

Также психологи советуют родителям определить тип темперамента ребенка и доминирующее полушарие. Сангвиникам надо описывать историю появления на свет в ярких красках с кучей деталей. Флегматикам подойдет описание в два коротких предложения. Холерикам и меланхоликам – монотонное и долгое повествование. Правополушарные дети смогут найти ответ в своем воображении, если родители скажут хотя бы несколько слов, а левополушарным детишкам надо узнать все до последних деталей.

Примеры историй

Нет сомнения в том, что психологи и социологи дают правильные рекомендации, но на практике, особенно в российской реальности, родителям надо быть готовыми ко всему. Конечно, нужно ориентировать на собственное понимание этого вопроса, также о том, как объяснить откуда берутся дети, видео, истории также в помощь. Поэтому ниже будут представлены примеры историй о появлении на свет.

Теория аиста (рассказ от лица мамы)

«Когда-то мы с папой очень хотели ребенка. Тогда мы позвонили в справочное бюро и нам сказали, что надо обратиться в центральное агентство аистов. Папа туда обратился и оформил заявку. Её долго рассматривали, так как проверяли силу любви между нами, родителями. Мы прошли это испытание, через 9 месяцев к нам на балкон прилетел аист , в его клюве был кулек, в котором лежал ты – совсем маленький и беззащитный. Аист сказал: «Любите его. Сильнее, чем друг друга. Вот так ты и появился на этот свет».

Приличное научное объяснение (рассказ от лица папы)

«Я и мама – твои родители, мы дали тебе жизнь. В природе так устроено, что в появлении ребенка на свет играют роль женщина и мужчина. У женщины в организме есть специальное ядрышко, где растет плод. А в мужчине живет семя, которое нужно для ядрышка. Когда два этих элемента встречаются, появляется новая жизнь, но не сразу. Надо подождать 9 месяцев, чтобы плод был способен к самостоятельному существованию, вне материнского тела. Процесс выхода плода – роды. Они проводятся в больнице, ибо требуют врачебного наблюдения. Как бы то ни было, для появления ребенка нужна большая любовь родителей»

Синяя птица (основано на одноименном фильме)

«Все дети находятся в волшебном мире. Там всегда много мороженного, фруктов и не надо есть по утрам кашу с комочками. Можно поздно ложится спать и постоянно смотреть мультики. В этом мире дети растут, все время играют друг с другом, но в определенный день небо покрывается красным цветом. В эти сутки некоторых детей отдают в реальный мир – большая честь для каждого жителя. Кого отдать, а кого оставить решает главный волшебник. Он все хорошо придумал. Чтобы дети не раскрыли секрет его мира, они появляются в нем совсем маленькими. Мы с папой сильно радовались, когда появилась ты, наша дочь».

Небеса (рассказ от лица папы)

«В календаре есть такой день, когда на свет появляются дети. Для каждой семейной пары он свой. Когда встречаются мама и папа, то их любовь уходит на небеса, она там живет. Чтобы любовь была крепкой, нужно время. Достаточно много времени. В определенный день, когда крепость любви достаточна, появляется ребенок. Вот мы с мамой очень сильно любили друг друга, до сих пор любим. Вот и у нас появился ты».

Практические рекомендации

Стоит повториться: родители должны быть готовы к «взрослому» вопросу ребенка. Следует рассказать одну из приведенных историй (или собственную) в спокойной обстановке. Дети ненавидят, когда их воспринимают малышами. Поэтому, надо говорить с убедительной интонацией в голосе, но примитивными словами. Не стоит устраивать театрализованное представление.

Как обработать пупок новорожденному? И что еще должна знать мама младенца.

Можно ли использовать ходунки, все "за" и "против" в нашей статье.

Конечно, ребенок может найти ответ со стороны. В любом случае, до достижения определенного возраста, родители должны придерживаться позиции «нам-то виднее, чем книжкам и твоим друзьям». Прагматичные родители не допустят такого, чтобы их кровиночка имела доступ к нежелательным источникам информации: интернет, телевизор, друзья-всезнайки, книжки по анатомии. И узнают заранее как объяснить ребенку откуда берутся дети — картинки, различный наглядный материал можно применить.

Психологи и социологи, безусловно, правы. Родителям стоит принять во внимание обе концепции, чтобы дать ребенку адекватный ответ на вопрос: «Откуда берутся дети?».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария Ермак
  • Мария Ермак
  • 23 Окт 2013 в 15:44
  • один из вопросов ребенка,
один из вопросов ребенка, которые ставят родителей в тупик)) я за адекватное объяснение (как в прогрессивных семьях) о ядрышках и семечках. вот только не исключено, что ребенок, воспитываясь в такой семье, точно спросит: "А как они встречаются?" и тут надо будет еще что-то добавлять))
Аватар пользователя Татьяна Гедзюк
  • Татьяна Гедзюк
  • 23 Окт 2013 в 16:11
  • Своему малышу я объяснила,
Своему малышу я объяснила, что дети берутся с маминого животика. Когда мама сильно любит папу, то в её животике начинает расти ребёночек. Как доказательство, я предъявила ему своим фотки с девятого месяца беременности. Пока это его удовлетворило.
Аватар пользователя Максим Семенов
  • Максим Семенов
  • 24 Окт 2013 в 14:13
  • -Сын, пора поговорить о сексе
-Сын, пора поговорить о сексе -Да пап спрашивай, чего ты не знаешь 100% нужны уроки в школе по этой теме, в большей части школ этого нет. В первом классе, да детский сад, достаточно теории о большей любви. А вот постарше, 9-11 класс, все в режиме инстинкта. Откуда знания, из уроков по биологии пестики-тычинки, или классный час на тему уступи девочке место? Культура и грамотность в отношениях, отношения во всех смыслах, нужно воспитывать и дома с родителями и в школе. А родители учить начнут своих детей тогда когда их научат. Может стоить проводить семинары для родителей на эти темы, может и разводов меньше будет.
Аватар пользователя Лев Яшников
  • Лев Яшников
  • 24 Окт 2013 в 20:06
  • Да, стиль ответа зависит от
Да, стиль ответа зависит от темперамента ребёнка, его внутреннего мира. Но базой рассказа должна быть правда. Поэтому наиболее адекватной базой я считаю научную историю от папы.
Добавить комментарий