Вы здесь

Парк Ривьера - лучшее место для отдыха и развлечений

Парк Ривьера - лучшее место для отдыха и развлечений

Оглавление:

  1. История парка «Ривьера»
  2. Главные особенности парка «Ривьера»
  3. Развлечения в парке «Ривьера»: куда сходить?
  4. Достопримечательности парка «Ривьера»: что можно увидеть?

История парка «Ривьера»

Начало своей истории замечательный и на сегодняшний день очень популярный у сочинцев и гостей города курортный парк «Ривьера» берет в далеком 1898 году. Именно в этот период  начались первые работы по планировке прогулочной зоны и закладке будущего парка. Основателем парка стал коммерсант из Москвы Хлудов Василий Алексеевич. Под его чутким руководством в парке и были высажены первые экземпляры экзотических растений, которых теперь на территории всего парка насчитывается более 250 видов. Более 50 видов из этих растений представляют собой особую ценность, поскольку считаются очень редкими и экзотическими. Немного позже известный в те времена дворянин Тарнопольский решает приобрести у Хлудова внушительный участок земли, расположенный на территории парка и начинает возведение курортного комплекса «Кавказская Ривьера». С тех пор в парке появилось еще и множество всевозможных развлечений и даже несколько гостиниц.

История парка «Ривьера»

Само же название сочинский парк в таком виде, в котором все привыкли слышать его сейчас парк «Ривьера» получил несколько позже. Официально называться так он стал с 1937 года. Военные события не могли не отразится на состоянии парка. Он сильно пострадал в те сложные времена от вырубки деревьев и недостаточного ухода. Однако в послевоенные годы на территории парка было принято решение произвести крупномасштабные работы по реконструкции. На территории парка было возведено множество архитектурных сооружений и скульптур. В буквальном смысле парк «Ривьера» был заново благоустроен и озеленен редкими растениями. Ну а уже после распада СССР парк смог получить статус муниципального учреждения за счет расположенной в нем парковой зоны, богатой природы и развитой инфраструктуры.

Немного о парке «Ривьера» будет рассказано в этом видеоролике.

Главные особенности парка «Ривьера»

Главной особенностью парка «Ривьера», как и с времен его основания, по-прежнему считается богатейшая флора. Сегодня на территории парка растет более 250 видов деревьев и кустарников, многие из которых уж очень экзотические и редкие. Среди зеленых насаждений парка можно встретить и кипарис, и олеандр, и магнолию, и кедр. Кроме того, здесь также встречаются деревья туи, различные пальмы, лавр, сакура, эвкалипт и даже крокодиловое, камфарное и тюльпановое деревья. Что самое удивительное, но большая часть этих деревьев относится к вечнозеленым растениям, благодаря чему парку «Ривьера» удается благоухать и привлекать внимание туристов круглый год.

Главные особенности парка «Ривьера»

Кроме того, есть в парке и особенное место – Тихая аллея. Это место особенно понравится всем тем, кто любит неспешные прогулки и уединение. Расположена эта знаменитая аллея за выставочным залом. Она оснащена удобными дорожками, маленькими тропинками и уютными скамейками. Нельзя не сказать и о еще одном месте в парке, а именно о его розарии. Этот удивительно красивый уголок парка по истине уникальное явление природы. Здесь каждый желающий может увидеть благоухающий тысячами кустов уголок с розами разных сортов, форм и цветов.

Развлечения в парке «Ривьера»: куда сходить?

Особенно парк «Ривьера» полюбился детворе. И оно неудивительно, ведь в этом месте есть множество аттракционов, постоянно проводятся детские праздники и тематические спектакли. также на территории парка есть уникальный в своем роде дельфинарий и океанариум, поэтому детям и их родителям здесь не хочется только одного – покидать парк и возвращаться домой. Однако и тем, кто гораздо старше уходить из парка также не хочется, поскольку помимо того, что здесь можно хорошенько повеселиться, в парке есть много что посмотреть и куда сходить. Один только Зеленый театр, расположенный в центре парка чего стоит. В нем довольно часто выступают знаменитые артисты, театральные группы и талантливые творческие коллективы. Ну а администрация этого парка продумала все до мелочей, и помимо наслаждения духовной пищей позаботилась также о возможном чувстве голода у посетителей. Так что, если гости парка вдруг проголодаются, они запросто могут посетить кафе или рестораны. Причем, ассортимент блюд в них приятно удивит, поскольку в них представлены лучшие угощенья различных национальных кухонь.

Развлечения в парке «Ривьера»: куда сходить?

Читайте также материал «Роза Хутор: лучшее место для отдыха круглый год»

И увлекательную статью: «Чистяковская роща: живописный уголок Краснодара»

Достопримечательности парка «Ривьера»: что можно увидеть?

Кроме красивой природы, массы всевозможных развлечений и заведений общепита в парке «Ривьера» есть много достопримечательностей. И говоря о них, в первую очередь хочется отметить, именно Поляну Дружбы. Заложена она была еще в 1960 году и по существующей у сочинцев традиции, каждый именитый гость после посещения парка должен высадить на поляне одну магнолию. Именно эта многолетняя традиция позволила Поляне Дружбы сегодня стать настоящим райским местом, которое очень нравится влюбленным. На этой поляне есть и особая скамейка для влюбленных, сделанная в виде сердца, а также красивый фонтан любви. И конечно же, вся эта красота не может не привлекать фотографов. Поэтому ежегодно в этом месте проводятся красочные фотосессии молодоженов в день свадьбы и фотосъемки любовных историй влюбленных пар. Среди достопримечательностей парка нельзя также не отметить и скамью примирения. Согласно поверью, посидев на этой скамье, любая пара сразу приходит к взаимопониманию, а все накопившиеся обиды и горести уходят у них на задний план.

Достопримечательности парка «Ривьера»: что можно увидеть?

О том, как выглядит парк «Ривьера» и что стоит посмотреть в нем подробнее в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий