Вы здесь

Расположение лимфоузлов на шее человека

Расположение лимфоузлов на шее человека

Оглавление:

  1. Расположение лимфоузлов на шее
  2. Строение лимфатических узлов
  3. Лечение воспаленных лимфоузлов
  4. Симптомы и возможные причины воспалений лимфоузлов на шее
  5. Расположение и анатомия шейных и головных лимфоузлов

Лимфоузлы – главные составляющие лимфатической системы. Их основная функция — продуцирование иммунных клеток (преимущественно, лимфоцитов), уничтожающих бактерии и вирусы. Когда в организм попадает инфекция, он начинает усиленно вырабатывать лимфоциты, в результате чего и увеличиваются в размерах лимфатические узлы.

Расположение лимфоузлов на шее

Лимфоузлы — это своеобразный барьер, который предотвращает развитие многих заболеваний. В основном они расположены:

  • В паховой области.
  • В подмышках.
  • На шее.

Расположение лимфоузлов на шее сзади:

Лимфатические узлы на шее предупреждают развитие различных воспалительных процессов и новообразований в голове и шее. Некоторые из них находятся довольно глубоко, из-за чего ощутить их увеличение при пальпации невозможно.

По лимфатической системе лимфа движется от органов и тканей в сторону венозного русла противоположно направлению силы притяжения, что является причиной ее более медленной скорости движения по сравнению с движением крови в артериях.

Баланс жидкости в тканях организма поддерживает лимфа, которая располагается в виде разветвленной сети лимфатических сосудов, капилляров, стволов и протоков практически по всему организму.

«Лимфа» на греческом языке означает «чистая вода», и имеет вид бесцветной жидкости. Лимфатическая система забирает из тканей воду, всасывает нерастворимые частицы, взвеси и коллоидные растворы, которые затем в виде лимфы переходят в общий ток крови.

Узлы расположены как по одному, так и группами в наиболее важных частях тела. Имеют бело-розовый цвет и мягкую, упругую консистенцию. Примечательно, что у молодых людей они круглые или почковидные, а пожилые и старики имеют лимфоузлы лентовидной формы из-за того, что с возрастом близлежащие узлы имеют свойство сливаться, увеличиваться в размерах и замещаться соединительной тканью.

Строение лимфатических узлов

Структура лимфатического узла состоит из мозгового и коркового вещества, которые снаружи покрыты капсулой. От капсулы к центру узла расположены перекладины, формирующие дольчатое строение лимфоузлов. В месте соединения узла с сосудом имеются ворота в виде небольшого вдавления.

Между капсулой и перекладинами расположены синусы — небольшие щели, которые проводят поступившую в лимфоузел лимфу. Последняя из краевого синуса поступает в синус мозгового и коркового вещества, а затем — в синус, расположенный в воротах, и в сосуды.

Таким образом, лимфа, просачиваясь через лимфоузлы, оставляет в них осевшие микробы, клетки опухолей, которые, накапливаясь, могут привести к образованию опухолей.

Расположение лимфоузлов на шее человека обуславливает минимизацию распространения вирусов, а также их уничтожение сразу же после того, как они попадут в организм. В случаях, когда способность иммунной системы бороться с инфекциями ослабевает, наблюдается повышение температуры, воспаление и смещение узлов.

Лечение воспаленных лимфоузлов

Если лимфоузлы воспалены, болезненны и имеют увеличенные размеры, необходима консультация специалиста, поскольку причин таких изменений может быть очень много. Как правило, лимфатические узлы увеличиваются при обычных вирусных и респираторных заболеваниях, однако, необходимо исключить в таких случаях опасность заболевания СПИДом или онкологическими болезнями.

Ниже представлена схема расположения лимфоузлов на шее человека:

Как правило, лечение воспаленных лимфоузлов на шее возможно только в тех случаях, когда имеется заболевание самой соединительной ткани. В остальных случаях необходимо устранение причины воспаления узлов. При установлении правильного диагноза и излечении основного заболевания, состояние лимфоузлов возвращается в норму.

Необходимо отметить, что самолечение в таких случаях может привести к тому, что будет упущено время, когда устранение серьезной патологии было еще возможно. Кроме этого, необходимо знать, что прогревание воспаленных лимфоузлов, а также лечение народными методами, компрессами и примочками могут значительно осложнить состояние больного.

Симптомы и возможные причины воспалений лимфоузлов на шее

  • Если лимфоузел увеличен незначительно и болит, то, скорее всего, речь идет о воспалительном процессе в организме. Опухолевые же поражения узлов, как правило, болезненных ощущений не вызывают.
  • При покраснении кожи в районе лимфоузла с легкими болезненными ощущениями можно предположить о наличии гноя, скопившегося в нем. Такая ситуация требует хирургического вмешательства. Необходимо помнить, что, в случае покраснения кожи над лимфоузлом, необходимо немедленное обращение к врачу.
  • Если наблюдается увеличение лимфоузлов только в одном месте шеи, то это может указывать на региональный лимфаденит или на наличие опухоли.
  • При увеличении лимфоузлов по всей шее можно подозревать генерализованную вирусную (а иногда, и бактериальную) инфекцию, а также опухоль крови.

Важным признаком, сопровождающим увеличение размеров лимфатических узлов, является повышенная температура.

Следует знать, что подчелюстные узлы хорошо прощупываются даже в нормальном их состоянии, поэтому тот факт, что вы обнаружите наличие их под челюстью при самостоятельной пальпации, не является признаком заболевания.

Зачастую при самостоятельной пальпации человек может спутать лимфатический узел со слюнной железой или мышцей. Кроме этого, у детей при прощупывании могут наблюдаться на шее кисты, которые обычно не представляют опасности для здоровья.

Важное значение при обследовании лимфоузлов на предмет установления причины их воспаления имеет возраст человека. Так, например, у большинства детей увеличенные узлы на шее могут свидетельствовать лишь о наличии инфекционного заболевания, в то время, как такие же симптомы у пожилого человека зачастую свидетельствуют о раке лимфоузлов.

Воспаление лимфатических узлов называется лимфаденитом. Причин их воспаления очень много, однако, все они заключаются в наличии инфекционных и бактериальных заболеваний.

Основными причинами таких воспалений являются:

  • Наличие вируса иммунодефицита (ВИЧ-инфекции).
  • Наличие раковых заболеваний (с метастазами в лимфоузлы или лимфогранулематоз), а также болезней соединительной ткани.
  • У хронических алкоголиков почти всегда наблюдаются увеличенные узлы в связи с постоянной интоксикацией организма.
  • Наличие проблем с работой иммунной системы.
  • При заболеваниях щитовидной железы.
  • При ангинах и острых фарингитах горла.
  • Наличие грибковых, бактериальных, паразитарных, вирусных инфекций.

Кроме этого, причинами увеличенных лимфоузлов могут быть отиты, стоматологические инфекции, тонзиллиты и другие заболевания гортани и ротовой полости. Также увеличенные лимфоузлы на шее могут свидетельствовать о заболеваниях других органов, которые близко расположены к шее, в результате царапин, нанесенных кошкой или крысой, или при венерических болезнях.

Расположение и анатомия шейных и головных лимфоузлов

Расположение лимфоузлов на шее и голове — группа узлов, объединяющих:

  • Околоушные.
  • Затылочные.
  • Структуру сосцевидных отростков.
  • Подчелюстные.
  • Подбородочные.
  • Лицевые.

С лобной, теменной, ушной и височной областей лимфа движется в узлы, расположенные в районе ушей, а далее — в шейные области. С заднего отдела темени, затылка и ушной раковины лимфатические сосуды тянутся к сосцевидным узлам.

Узлы, расположенные под нижней челюстью, собирают лимфу, поступающую от лица. Узлы, расположенные под подбородком — от подбородка и нижней губы. Таким образом, шейные и затылочные лимфоузлы представляют собой цепочку, которая проходит сквозь все ткани шеи и области затылка.

Расположение лимфоузлов на шее человека в картинках помогает лучше ориентироваться, если вы чувствуете опухлость в этой области.

Следует понимать, что избежать заболеваний, связанных с увеличением лимфоузлов, нельзя, однако, не стоит пренебрегать элементарными профилактическими мерами, позволяющими существенно снизить вероятность возникновения подобных проблем. Поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу, а также соблюдать простые правила гигиены — регулярное мытье рук, употребление здоровой пищи, избегание контактов с людьми, являющимися разносчиками инфекционных заболеваний.

А Вы знаете, где расположены лимфоузлы на шее? Приходилось ли Вам лечить их воспаление? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий