Вы здесь

Порядок начисления северных надбавок людям до 30 лет и после

Порядок начисления северных надбавок людям до 30 лет и после

Оглавление:

  1. Как начисляется северная надбавка?
  2. Северная надбавка для работников возрастом до 30 лет
  3. Северная надбавка для специалистов после 30 лет
  4. Северная надбавка в регионах с суровым климатом, ЯНАО и ХМАО
  5. Северные надбавки на территории опережающего развития

Северные регионы России известны своими непростыми погодными условиями, поэтому здоровье людей, живущих и работающих на севере, находится в зоне риска. Кроме того, значительные неудобства доставляет и факт географической удалённости северян от Центра России, из-за чего им приходится покупать товары по значительно более высоким ценам по сравнению с другими регионами. В связи с этими обстоятельствами северянам полагается особое начисление северной надбавки.

Как начисляется северная надбавка?

Порядок начисления северных надбавок регламентируется российским трудовым Кодексом и законом России № 4520-1. Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.

Основные пункты правил начисления надбавок:

  • Сумма надбавки равняется определённому проценту от зарплаты сотрудника без учета северного коэффициента. К дополнительной материальной помощи, выплате за выслугу лет, а также к премиям и поощрениям начисление надбавки не полагается.
  • Учет трудового стажа работников осуществляется суммарно, требований к его непрерывности при этом не предъявляется.
  • Каждый работодатель обязуется начислять надбавки своим работникам независимо от того, работает ли человек на государственном уровне или нет.

Размеры надбавок в разных регионах севера могут отличаться. К примеру, жители Камчатского края, Чукотки, некоторых районов Магаданской области, а также жители островов Северного Ледовитого океана должны получать надбавку в 10% к своей основной зарплате. Размер данной надбавки будет увеличиваться на 10% каждые отработанные полгода. Максимальная сумма надбавок в перечисленных областях может составлять 100% от зарплаты.

Остальные регионы Крайнего Севера рассчитывают размер надбавки по аналогичным правилам. Однако по достижении доплаты отметки 60% от заработной платы, 10%-е повышение будет производиться через каждый год, который отработал сотрудник. Максимальный размер надбавки в этих регионах составляет 80% от заработной платы.

На территориях, приравненных к Крайнему Северу, надбавка рассчитывается с помощью 10%-й ставки от зарплаты, начисляемой после отработанного года. Через каждый год размер надбавки будет увеличен на 10%, а максимальный её размер — 50% от зарплаты работников.

Некоторые другие территории, к примеру, южная часть Дальнего востока, осуществляют расчет надбавки таким образом, что её предельная величина равняется 30% от зарплаты.

Видео о начислении северной надбавки

Также в связи с тем, что закон о начислении северной надбавки оставляет за региональными властями право варьирования размеров северных надбавок за счет денег, выплачиваемых из местных бюджетов, жители некоторых районов могут получать надбавки больше вышеперечисленных норм.

Северная надбавка для работников возрастом до 30 лет

Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила.

Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Аннотация в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые более 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Последнего Севера, и принятыми на работу, опосля первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а потом ее размер, наконец, растет каждые 6 месяцев на 10%, но при всем этом не быть может больше, чем установленные работающим законодательством, как люди привыкли выражаться, предельные значения. Согласно данной же Аннотации (п.16 пп.«в»), наибольшая величина данной надбавки составляет 50%.

Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок:

  • После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%.
  • Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада).
  • Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Стоит учитывать, что эта льгота распространяется только на тех работников, которые прожили на Севере не меньше, чем 1 год.

Жители районов, приравненных к Крайнему Северу, имеют возможность через каждые шесть отработанных месяцев получать увеличенную на 10% надбавку. Её максимальный размер — 30% или 50%.

Северная надбавка для специалистов после 30 лет

Начисление северных надбавок специалистам после 30 лет будет зависеть от того, сколько лет человек прожил на Севере. Размеры надбавок для таких граждан следующие:

  • Местности первой группы — 10% от зарплаты после отработанного первого полугодия. Затем каждые полгода надбавка возрастет еще на 10%. При этом максимальный размер надбавки не может быть больше 100% от зарплаты.
  • Местности второй группы — 10% от зарплаты после отработанного первого полугодия. Затем каждые полгода надбавка возрастет еще на 10%. После достижения размера надбавки 60% от размера зарплаты, увеличиваться она будет продолжать ежегодно. При этом максимальный размер надбавки не может быть больше, чем 80% зарплаты.
  • Местности третьей группы — 10% от зарплаты после отработанного первого года. Затем ежегодно надбавка будет повышаться на 10%. Максимальный её размер не может быть больше, чем 50% от зарплаты.
  • Местности четвёртой группы — 10% от зарплаты после отработанного первого года. Затем через каждые 2 отработанных года надбавка будет возрастать на 10%. Максимальный размер надбавки не может быть больше, чем 30% от зарплаты.

Видео о начислении северных надбавок в районах крайнего севера

Северная надбавка в регионах с суровым климатом, ЯНАО и ХМАО

Увеличенные коэффициенты к зарплате применяются также и в других местностях, отличающихся суровым климатом. По сравнению с северными надбавками, их размер не зависит от того, сколько лет проработал человек. Закон о Северах предусматривает порядок начисления северной надбавки, который зависит от следующих факторов:

  1. От климатических условий местности, в которой работает специалист.
  2. От сферы деятельности предприятия. (К примеру, наибольшим коэффициентом пользуются работники нефтегазовой промышленности, а наименьшим — в непроизводственных сферах деятельности).

С 2003 года Министерством труда были систематизированы коэффициенты для людей, работающих в непродовольственной сфере. Согласно принятым нормам, максимальным коэффициентом (2,0) могут пользоваться жители Чукотского АО, а также некоторых Якутских и Сахалинских районов.

Жители ЯНАО и ХМАО, которые находятся в 60 градусах северной широты, получают зарплату с коэффициентом надбавки 1,5. Другие же части Ханты-Мансийского АО при начислении надбавок используют коэффициент 1,3.

Повышающий коэффициент для сотрудников промышленной сферы в настоящее время не регламентирован каким-либо систематизирующим документом. Зачастую одна и та же территория, на которой расположены разные отрасли, отличается своими коэффициентами. К примеру, сотрудники газового промысла, работающие в полярной зоне Ямало-Ненецкого АО, получают коэффициент размером в 1,8. В то время, когда сотрудники, работающие в лесных хозяйствах — 1,5. К тому же, при финансировании предприятия региональным бюджетом, властями субъектов могут устанавливаться большие размеры надбавок.

Северные надбавки на территории опережающего развития

Правительство России разработало законопроект, согласно которому будут созданы зоны, имеющие особый статус — территории опережающего развития (ТОР). Согласно данному законопроекту предприятия, расположенные в таких зонах, получат специальные льготы. Таким образом, правительством преследуется цель повышения общей экономической ситуации регионов. В одной из норм данного законопроекта предусматривается освобождение работодателей от предоставления сотрудникам надбавок и коэффициентов. Данный законопроект вступил в силу с 30.03. 2015 года и вызвал массу вопросов среди северного населения.

Новая статья, регулирующая особенности функционирования предприятий, которые входят в зоны опережающего развития, регламентирует следующие правила:

  • По согласованию работодателей и работников возможна замена северных льгот и выплат денежными компенсациями.
  • Рабочие соглашения и договоры будут регламентировать размер компенсаций и порядок их выплат.
  • Оклад сотрудника не может быть меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе.

Данные факторы действительно могут дать право работодателям прекратить начисление северных надбавок в районах крайнего Севера, однако, следует заметить, что это возможно только в том случае, если сотрудник даст на это своё согласие.

Согласны ли Вы с начислением северных надбавок в общем и с их размером в частности? Напишите свой ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 1 Дек 2016 в 12:05
  • Здравствуйте, на работе не
Здравствуйте, на работе не хотят выплачивать северные, требуют с меня справку, о том, что я живу на Севере с рождения. Принесла им справку о регистрации (с 1993г), но ее не принимают. Говорят, что нужно, чтобы было прописано, что именно ПРОЖИВАЛА. А у нас в администрации выдают стандартные справки и там этого слова нет. И также, у них нет образца справки, которую они требуют. Законно ли вообще это?
Аватар пользователя Роман
  • Роман
  • 7 мая 2017 в 06:12
  • Здравствуйте, вам нужно
Здравствуйте, вам нужно зафиксировать факт не принятия справки, либо получив официальный отказ либо на камеру, после чего обратиться с иском в суд (кроме искового заявления прилагаете, справку с места работы, 2-НДФЛ, расчет суммы которую вам должны, а также объяснения свидетелей, которые могут подтвердить что вы действительно проживали на Севере)
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 7 Июн 2017 в 08:12
  • Работаю вахтовым методом
Работаю вахтовым методом месяц через месяц в ЯНАО. Мне 28 лет. За год пришла 1 полярка. Я слышал, что говорят, что до 30 лет идёт 2 полярки в год. Действует ли это на вахтовиков?
Добавить комментарий