Вы здесь

Самообразование: зачем нужно и нужно ли вообще?

Самообразование: зачем нужно и нужно ли вообще?

Оглавление:

  1. Самообразование: зачем нужно и кому?
  2. Что дает самообразование?
  3. Почему самообразование лучше?
  4. Самообразование и  здоровье: как взаимосвязаны?

Самообразование: зачем нужно и кому?

Не зря говорят, что формальное образование дает возможность найти человеку работу, а вот самообразование помогает добиться успеха в ней и в жизни в целом. Поэтому образование нельзя понимать только как официальный документ государственного образца. Главным образом это полученные за время обучения знания и навыки, которые могут пригодиться в трудовой деятельности. Хорошее образование помогает человеку находить ответы на любые вопросы, быстро приспосабливаться к меняющимся реалиям и решать трудные задачи. Люди, которые не имеют хорошего образования, трудно адаптируются к новым изменениям и порой просто не в силах справиться с препятствиями, которые постоянно возникают в жизни. По этой причине можно сказать с уверенность, что самообразование — это больше умение жить. Оно необходимо человеку для того, чтобы избавиться от стрессов и суметь побороть любые жизненные трудности.

Самообразование: зачем нужно и кому?

Самообразование придает глубину жизни. Постоянный рост помогает испытывать удовольствие в моменты просветления. И в придачу ко всему самообразование может стать достойной альтернативой формальному обучению.  Ведь, занимаясь самообразованием, человек имеет возможность познавать много нового в той области, которая ему интересна.  Развитие необходимо любому человеку вне зависимости от его возраста. На каждом этапе жизни новые знания позволяют черпать новые возможности и получать наслаждение от жизни.

Подробнее о том, зачем нужно самообразование будет рассказано в этом видеоматериале.

Что дает самообразование?

Многие люди, выбравшие ту или иную стезю в профессиональной сфере деятельности иногда сталкиваются со скукой на работе. Рутина из которой достаточно сложно выбраться просто окутывает их и деться от нее порой некуда. Самообразование помогает избежать скуки и монотонности в жизни. Даже находясь на рабочем месте, человек может обучаться чему-то новому для него. И здесь совсем не обязательно пренебрегать своими прямыми обязанностями, если постараться, то ситуацию можно всегда решить в свою пользу. Кроме этого самообразование наводит на быстрый путь к успеху. Все успешные люди не прекращают узнавать новое, и даже если им кажется, что они все знают, они все равно стараются узнать большее, бросая вызов своим возможностям. В этом мире невозможно все знать, поэтому постоянный рост может сделать человека не просто успешным, но и конкурентоспособным на рынке труда. Однако это касается не только карьеры, но и личной жизни. В этой области тоже можно постоянно учиться. Неважно, что это будет — воспитание, построение отношений или грамотное планирование семейного бюджета. Любой рост выводит на несоизмеримо высокий уровень жизнь человека, который любит заниматься самообразованием и с радостью познает все новое и неизведанное для себя.

Что дает самообразование?

Почему самообразование лучше?

Самообразование действительно важно для современного человека. Во-первых, оно дает более актуальные знания.  Большинство новых идей, которые появляются в светлых головах сначала обсуждаются в разговорах, статьях и блогах и только потом дорастают до книг. Это же касается и образовательным программ. Соответственно для получения этой же информации в формальном обучении человеку придется ждать как минимум три года. При самообразовании все идеи можно улавливать в стадии зародыша. И особенно это касается тех областей знаний, которые связаны с информационными технологиями. До того момента, когда они дойдут до учебников данныке знания уже безнадежно устареют. Поэтому чтобы идти в ногу со временем самостоятельно нужно отслеживать тенденции и разбираться в них. Во-вторых, самообразование позволяет составить персонализированную программу обучения. Формальное обучение всегда состоит из горы материалов, большинство из которых попросту не нужны в жизни. Сухая теория и ничего больше. Она не запоминается, но при этом на нее уходят колоссальные силы и много времени. В придачу ко всему, когда человек пытается запомнить ненужный ему материал, из головы обычно вытесняются нужные знания.

Почему самообразование лучше?

При самообразовании программа обучения составляется лично, с учетом желаний и потребностей.  Ну и наконец, самообразование дает человеку больше мотивации. И несмотря на то, что в этом процессе отсутствует эффект тренера или материальная вовлеченность, мотивация при самообразовании всегда гораздо выше. Человек понимает и знает, как применять каждую букву полученных им знаний и четко ощущает выгоду от своего обучения. Соответственно у него появляется желание и силы продолжать это обучение дальше.

Читайте также «Как помочь ребенку адаптироваться в 1-ом классе?»

И материал «Сложно ли самому создать сайт?»

Самообразование и здоровье: как взаимосвязаны?

Как бы это странно не звучало, но самообразование позволяет сохранить здоровье. Согласно исследованиям, умственные способности человека лучше сохраняются, если человек их использует на протяжении всей жизни. Пожилые люди, которые привыкли учится на протяжении всей жизни и получать опыт в разных сферах деятельности остаются умственно активными и реже страдают от заболеваний вроде  болезни Альцгеймера. Кроме этого, человек который занимается самообразованием в области спорта, спортивного и здорового питания, обучается приготовлению блюд берет на себя прямую ответственность за свое здоровье. А если человек научится еще и правильно управлять своим временем, то вероятнее всего ему удастся еще и предотвратить в своей жизни появление стрессов.

Самообразование и  здоровье: как взаимосвязаны?

Подробнее о самообразовании и его пользе будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте под материалов свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий