Вы здесь

Отжимания от пола: схема тренировок и виды упражнений

Отжимания от пола: схема тренировок и виды упражнений
  1. В чем польза упражнения?
  2. Отжимание от пола. Как правильно дышать?
  3. Отжимание от пола для грудных мышц: программа
  4. Программа для начинающих

Даже не имея опыта домашних тренировок можно достичь не малого прогресса. Для этого необходима схема отжиманий от пола и сила воли, чтобы указанной схемы придерживаться.

Программа тренировок отжиманий от пола есть в каждом виде спорта: фитнес, бодибилдинг, борьба и карате и др. Чем бы ни возникло желание заняться, это упражнение будет в базовом комплексе. Недостаточно только отжиматься, чтобы все тело можно было считать проработанным. Но в комплексе с упражнением на пресс и подтягиваниями достичь оптимальной формы тела будет под силу.

Следует обратить внимание не только на то, какие мышцы работают при отжимании от пола (группа грудных мышц, бицепс, трицепс, и пр.), но и заметить позитивное влияние упражнения на связки в локте, как растет сила в руках и увеличивается скорость при нанесении удара.

Не следует завышать перед собой первоначальную планку, но начать отжимание с нуля должен каждый решивший придерживаться здорового образа жизни. Постепенно комплекс упражнений должен расти, так же как и увеличиваться сложность их выполнения.

отжимание от пола схема

В чем польза упражнения?

Проработка мышц плечевого пояса, спины и поясницы не единственный позитивный момент от выполнения упражнения. Для занимающихся контактным спортом главный плюс в приливе сил в ударную руку и в повышении скорости наносимого ими удара.

Отжимание от пола для девушек преследует иную цель. Чем выше интенсивность выполнения упражнения, тем больше расход калорий, что способствует сбросу веса и уменьшению объемов тела. Прилив крови от любой физической нагрузки способствует улучшению метаболизма и обмена веществ, как следствие - уменьшается объем накопившихся клеток жировой ткани.

Родившим женщинам и вскормившим детей грудным молоком очень важно попытаться привести тело в предродовое состояние, особенно в области груди. Накопившаяся жировая ткань в руках убирается от регулярно проводимых тренировок отжимания от пола.

Выполнять упражнение отжимания от пола рекомендуется и в профилактических целях. Испытывающие боли в суставах при регулярном выполнении комплекса нередко избавлялись от этих ощущений, а их самочувствие заметно улучшалось.

Отжимание от пола. Как правильно дышать?

Выполняя запланированный комплекс упражнений, необходимо контролировать дыхание. Неверное сопровождение вдохами и выдохами может негативно сказаться на давлении как артериальном, так и внутричерепном.

Максимальное напряжение мышц должно сопровождаться выдохом. Это значит, что на сгибании локтевых суставов должен происходить вдох, на разгибании - выдох. Не делайте пауз при дыхании и не торопитесь с выполнением упражнения, не попадая в его такт. Не следует пренебрегать этими простыми правилами дыхания.

Вредная привычка – курение, не поспособствует выполнению дыхательного режима на тренировке. Постепенное снижение потребления табака и отказ от него позволит справляться с дыханием в такт выполнения упражнения.

Смотрите видео об эффективной программе отжиманий для начинающих.

Отжимание от пола для грудных мышц: программа

Перед тренировкой необходимо размять суставы. Легкая усталость - профилактика неоправданного перенапряжения и средство достижения максимальной эффективности результата.

Отжимание от пола на грудные мышцы следует делать так:

  1. Лечь на пол на живот. Руки поставить на ладони на уровне плеч. Ноги вытянуть, спину выпрямить, живот втянуть.
  2. Распрямить руки до неполного выпрямления локтевого сустава. Необходимо следить за направлением локтя, он должен смотреть в сторону, а не вдоль корпуса, а грудной мышечный пояс должен быть напряжен непрерывно.
  3. Не торопясь опускать корпус к полу, не касаясь его грудью.

Увеличить нагрузку можно приподняв упор рук выше уровня пола. Проработать нижние грудные мышцы можно при помощи замедленного опускания корпуса. Для проработки верхнего уровня грудных мускулов поднять высоко необходимо ноги. Высота поднятия ног - 0,5 метра, ± 10 см в зависимости от роста выполняющего тренировку.

отжимание от пола программа тренировок

Для начинающих отжимание от пола можно заменить упражнением жима от возвышенности. Грудь в нижней ее части также испытывает напряжение, но меньшее.

Для проработки трицепса руки в начальной позиции расположены под грудью. Локти при их сгибе не должны смотреть по сторонам, их надо держать вдоль корпуса. Сильно опускаться и подниматься не следует, тогда грудные мускулы будут оставаться в относительном покое, передавая нагрузку на трицепс.

Если ладони сложить в кулак и выполнять упражнение таким образом, трицепс будет работать усиленнее. Чередование разных видов упражнения на тренировке повышает эффективность.

Читайте о том, как накачать грудные мышцы в домашних условиях.
А также о том, что такое гипертония мышц.

Программа для начинающих

Сложно выполнять требования усиленной тренировки, если прилагая все усилия перешагнуть порог в 5 повторений крайне сложно. Существует разработанная методика, направленная на улучшение результата и повышения порога повторений.

Руководствуясь приведенными в методиках рекомендациями при выполнении тренировки можно достичь личного прогресса в 100 отжиманий. К этому можно прийти, не упуская ни одного из 22 занятий.

Поскольку между занятиями должно проходить время (без принятия л-карнитина восстановление мышечных волокон происходит за 24 часа) частота их проведения не может быть чаще 3 раз в неделю. Нагрузка не должна быть равномерной. Частые повторы с меньшими повторениями меняются на занятия с малым количеством подходов, где число повторений растет.

отжимание от пола для грудных мышц программа

Не забывайте делать паузы не менее 2-х минут. Мышцы должны получить энергетическую подпитку перед следующим подходом. Огромную роль в правильной технике отводится дыханию. Контролируйте вдохи и выдохи и следуйте схеме:

Первая цифра – это номер тренировки, вторая – количество подходов, третья – количество повторений.

  1. 5 х 5.
  2. 2 х 10.
  3. 5 х 8.
  4. 2 х 15.
  5. 5 х 12.
  6. 2 х 20.
  7. 5 х 16.
  8. 2 х 28.
  9. 5 х 22.
  10. 2 х 36.
  11. 6 х 28.
  12. 1 х 46.
  13. 6 х 36.
  14. 1 х 60.
  15. 6 х 44.
  16. 1 х 70.
  17. 6 х 52.
  18. 1 х 80.
  19. 6 х 64.
  20. 1 х 90.
  21. 4 х 70.
  22. 1 х 100.

А как вы планируете построить свою программу тренировок? Делитесь своими мыслями в комментариях! А также смотрите видео о ТОП 3 отжиманий для набора массы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий