Вы здесь

Почему виснет компьютер и как решить эту проблему?

Почему виснет компьютер и как решить эту проблему?

Оглавление:

  1. Скорая помощь при зависании компьютера
  2. Некорректная установка драйверов  как причина зависания ПК
  3. Недостаток оперативной памяти
  4. Почему виснет компьютер при включении: причины и решения
  5. Почему виснет компьютер во время игры?
  6. Почему виснет компьютер в интернете?
  7. Почему виснет компьютер Windows 7?

  8. Неисправности аппаратной части ПК как причины зависания

Любой, даже самый мощный и недавно купленный компьютер или ноутбук может зависать во время работы. Явление неприятное, отвлекающее и уж точно требующее оперативного вмешательства.

Что подразумевают под зависанием компьютера? Особое его поведение, когда операционная система ПК настолько перегружается программами или приложениями, что начинает обрабатывать их слишком медленно. Выйти из состояния зависания компьютер в некоторых случаях способен самостоятельно через определенный промежуток времени, с помощью специальных команд или после принудительной перезагрузки. Что именно выбрать для того, чтобы помочь компьютеру вернуться в рабочий режим, часто не знает даже опытный пользователь, не говоря уже о пользователях с минимальным опытом устранения проблем в работе персональных компьютеров.

Скорая помощь при зависании компьютера

Если ваш ПК регулярно стал виснуть, то, возможно, вы сможете ему помочь самостоятельно, если проведете правильно ряд реанимационных действий. Проблема в том, что такие действия за неимением достаточного опыта в их проведении могут только усугубить ситуацию. Поэтому лучше все-таки обратиться к профессионалам, которые протестируют компьютер в работе и определят причину зависания.

Если вы в себе уверены и знаете, что справитесь с зависаниями самостоятельно, не причинив ему вреда, то, возможно, ниже приведенные причины и методы борьбы с ними помогут вам решить проблему с минимальным риском нанести компьютеру вред.

Некорректная установка драйверов  как причина зависания ПК

«Плохо себя вести» компьютер может по разным причинам. Одна из них ― неправильно установленные драйвера или их отсутствие. Это не самая частая причина, но, проблема имеет место быть. Решить ее очень просто. Нужно будет разобраться в том, каких драйверов не хватает и в том, какие из них работают некорректно, после чего переустановить их. Скачивать драйвера лучше с сайтов разработчиков, пренебрегая сомнительными ресурсами. Скачивание приложений именно с сомнительных сайтов может привести в результате к проблемам в работе системы, одна из которых ― зависание ОС.

Прежде чем скачивать драйвер, рекомендуется проверить его с помощью программы антивируса.

Недостаток оперативной памяти

Одной из причин зависания устройства может стать элементарный недостаток оперативной памяти. Число запущенных и требующих обработки приложений может превышать возможности памяти, что приведет к сбоям в работе компьютера.

Учитывая, что современные приложения часто довольно громоздкие, важно следить за объемом оперативной памяти, установленной на ПК, не допуская ее перегрузки. Если после проверки объема памяти выяснится, что с ней все в порядке, а компьютер будет продолжать виснуть, необходимо будет протестировать ОС, используя специальные программы в сети к которым открыт свободный доступ.

Почему виснет компьютер при включении: причины и решения

Часто ПК начинает зависать сразу после включения. Монитор в таких случаях тухнет, и настроить его работу доступными способами не получается. Чаще всего причина заключается в проблемах аппаратной части. Из строя может выйти материнская плата, к примеру. Проблему может вызывать переполненная оперативная память или даже флешка, забытая в USB-порте.

Чтобы попробовать решить проблему, можно отключить все дополнительное оборудование, такое, как сканеры, плоттеры, принтеры и другие, после чего перегрузить компьютер.

Если это не поможет, то, возможно, проблема связана с вирусным заражением компьютера, сбоями в работе каких-либо программ или приложений и так далее. Решением в этих случаях может стать загрузка компьютера в безопасном режиме для тестирования его с помощью антивируса или отката с помощью системы. Для того чтобы переключиться в безопасный режим, нужно будет при включении нажать клавишу F8, после чего выбрать во всплывающем меню загрузку ОС в безопасном режиме.

Почему виснет компьютер во время игры?

Нередкие случаи, когда компьютер зависает во время использования игровых приложений. Чаще всего причина заключается в перегревании видеокарты. Чтобы понять, что дело именно в этом, следует обратить внимание на воспроизведение цветов на экране во время игры. Так называемые амплитудные скачки, синий экран фиолетовый или розовый ― все это свидетельствует о том, что видеокарта достигла пика нагрева.

Чтобы решить проблему, можно попробовать установить в систему специальный кулер, который будет отвечать за охлаждение видеокарты. Также можно с помощью программных средств повлиять на уменьшение частоты шины видеоданных.

Не следует исключать из возможных причин зависания компьютера во время использования игровых приложений, неправильно установленное пиратское программное обеспечение.

Почему виснет компьютер в интернете?

Зависать во время просмотра фильмов в интернете компьютер может также в связи с перегревом видеокарты и неправильной работой кодеков. Решением станет переустановка кодеков драйверов, а также тестирование видеокарты с последующей возможной заменой ее более мощной. Причина также может заключаться в используемом плеере для просмотра. Достаточно будет попробовать загрузить другой плеер для сравнения, чтобы понять, в этом ли дело.

Зависание компьютера во время работы с веб-сайтами ― не самое приятное, что может ожидать пользователя. Причина чаще всего заключается в вирусной атаке ОС. Поэтому первое, что нужно сделать в этом случае, ― проверить компьютер антивирусом, с возможным его лечением и удалением выявленных вредоносных вирусов в хранилище.

Если после проверки компьютера и удаления вирусов ничего не изменилось, стоит обратить внимание на используемый браузер. Возможно, что все дело в нем. Тогда лучше удалить имеющийся, после чего воспользоваться другим, более быстрым.

Виснуть компьютер может также вследствие некорректной работы какой-то программы. В этом случае можно будет сочетанием «горячих» клавиш вызвать «Диспетчера задач» для того, чтобы посмотреть список активных программ в разделе «Приложения». Если напротив одного из них будет стоять статус «Не отвечает», то потребуется завершить процесс, нажав на кнопку «Снять задачу».

Почему виснет компьютер Windows 7?

Жалобы пользователей на зависания компьютеров после установки на них операционных системы Windows 7 ― не редкость. Прежде чем что-либо предпринимать в отношении самой ОС, следует убедиться в том, что дело не в самом компьютере, который заразился вирусом или на котором недостаточно оперативной памяти для обработки функционирующих приложений. Если с этим все в порядке, то можно предположить, что компьютер не может удовлетворить системные требования ОС «Семерки». Необходимо будет сравнить конфигурацию ПК с системными требованиямии только потом переходить к каким-то выводам.

Чем отличается ноутбук от ультрабука. Как выбрать свой вариант?

Как узнать, какая звуковая карта установлена в компьютере, мы расскажем здесь .

Как вариант можно попробовать разобраться с программой, которая загружает систему, путем анализа ее в «Диспетчере», отредактировать список программ в «Автозагрузке», настроить работу антивируса, но это уже больше для опытных пользователей, досконально знакомым с устройством ПК.

Неисправности аппаратной части ПК как причины зависания

Возможной причиной зависаний компьютера может стать его аппаратная часть. Так, например, в жару может перестать срабатывать, так как нужно система охлаждения, что приведет к перегреву компьютера и процессора. Чтобы не выйти из строя окончательно, компьютер переходит в защитный режим автоматически, это приводит к зависанию. Если проблема в этом, то можно попробовать установить вентилятор охлаждения, как уже упоминалось выше в разделе про устранение проблемы зависания во время просмотра видео.

Причина зависания также может заключаться в неисправности оборудования. Оторванный шлейф, вышедшая из строя оперативная память, поломка микросхемы видеокарты ― все это может повлиять на скорость и стабильность работы компьютера. Следует протестировать исправность работы оборудования компьютера в таких случаях прежде, чем делать какие-то выводы.

Если после всех манипуляций и тестирований устранить проблему самостоятельно не получилось, оптимальным решением станет доверить диагностику и ремонт компьютера мастерам сервисного центра.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Можаровский
  • Александр Можар...
  • 29 Окт 2013 в 15:56
  • Узнал для себя что-то новое.
Узнал для себя что-то новое. Я обычно при проблемах с зависанием , переустанавливаю виндоус. Решает все проблемы моментально и антвирус нужно ставить не сильно пожирающий компьютер в стиле касперского.
Аватар пользователя Васёк
  • Васёк
  • 26 Мар 2016 в 09:56
  • Каспер вообще на помойку.Сам
Каспер вообще на помойку.Сам же вирусняк загоняет,и сам же пытается его удалить.Систему жрёт как конь!!!
Добавить комментарий