Вы здесь

Что делать, если ноутбук не видит блютуз мышь и наушники?

Что делать, если ноутбук не видит блютуз мышь и наушники?
  1. Возможные причины поломки
  2. Не работает bluetooth-мышь для ноутбука
  3. Если bluetooth на ноутбуке не видит гарнитуру, наушники
  4. Может блютуз физически отсутствует?

По сравнению со стационарными компьютерами ноутбуки имеют целый ряд преимуществ, и одна из главных таких - мобильность. Вместе с тем такие устройства требуют использования беспроводной техники. Работает она благодаря функции блютуз. Не редкостью является ситуация, когда через блютуз мышь для ноутбука или иная техника не работает.

Возможные причины поломки

Причин, из-за которых bluetooth на ноутбуке не видит наушники, телефоны, гарнитуру, мышь и т.п., может быть немало. Качественная диагностика и выявление точной причины дают большие шансы на быстрое исправление ситуации.

bluetooth на ноутбуке не работает

Среди наиболее вероятных проблем стоит выделить 6 последующих:

  1. Неудачное подключение. - Как правило, такая проблема возникает тогда, когда пользователь самостоятельно пытается выполнить подключение и при этом не придерживается всех шагов инструкции.
  2. Гнезда USB поломанные, а потому нет связи с нужным гаджетом. - Компьютер нуждается в ремонте специалистов.
  3. Сели батарейки или батареи аппаратуры, которую необходимо подключить. Решение проблемы - заменить батарейки, заряд или замена батареи.
  4. Поломка того гаджета, гарнитуры, которую нужно подключить, или же самого модуля. - Для точной диагностики и более быстрого решения проблемы лучше обратится к опытным специалистам.
  5. При попытке подключения bluetooth на ноутбуке драйвера отсутствуют. - Проблема решается очень быстро, сразу после установки необходимых программ.
  6. Неисправность модуля - небольшая флешка, которая вставляется в разъем для соединения с нужной аппаратурой.

Другими возможными причинами, не связанные с поломкой техники, также могут быть:

  • сильные помехи;
  • пребывания нужного объекта слишком далеко от зоны действия адаптера;
  • отключение системы поиска на компьютере;
  • некорректная работа программного обеспечения.

Не работает bluetooth-мышь для ноутбука

Первое, что нужно сделать пользователю - проверить качество батареек. Важно обратить внимание и на то, как они установлены. Плюсы и минусы должны совпадать с обозначениями внутри мышки. Если все нормально, тогда можно переходить к проверке и устранению другой частой причины дисфункционирования аппаратуры - установка драйверов.

Смотрите видео о том, почему ноутбук не находит bluetooth мышку.

Как правило, для мышек и ноутбуков одной торговой марки драйвера устанавливаются при покупке. Также их можно найти на диске, что прилагался к компьютеру. Другой вариант - зайти на официальный сайт производителя беспроводного устройства и скачать необходимые драйвера. После того, как они появятся на ноутбуке, их нужно установить. Для этого нужны дважды «кликнуть» на программе и дальше, руководствуясь подсказками в открывающихся окнах, осуществлять установку.

Если все выполнено правильно, на рабочем столе должно выплыть сообщение о подключении нового объекта. В тех случаях, когда такого не происходит, пользователю самостоятельно придется вручную показать своему компьютеру, где находятся драйвера. Нужно выполнить следующие действия:

  • зайти в главное меню через кнопку «Пуск»;
  • находим «Панель управления»;
  • в открывшемся окне выбираем раздел «Диспетчер»;
  • там можно найти устройство, которое было установлено; активировать его.

Когда же и после этого bluetooth на ноутбуке не работает, придется провести дополнительную диагностику. Модуль нужно переставить в другое гнездо. Возможно, некоторые из USB разъемов просто не подключены к материнской плате, или же просто поломанные или не хватает мощности для корректной работы модуля.

Не работает bluetooth-мышь для ноутбука

Если и это не дает никакого результата, тогда стоит проверить работу нового устройства на другом компьютере и с другой операционной системой. Когда же и с другим компьютером не удается наладить связь, значит проблема либо в неисправности модуля, либо устройства, которое подключается. Для более точной диагностики придется обращаться в сервисный центр.

Читайте о том, как подключить телевизор к wi-fi.
А также о том, как узнать пароль от чужого wi-fi.

Если bluetooth на ноутбуке не видит гарнитуру, наушники

Независимо от того какой моделью ноутбука пользуется человек и какую разновидность звуковой карты установлено, одинаковым остается принцип подключения bluetooth на ноутбуке (на windows 7 или 10 - все равно).

  • Определение звуковой карты. Для реализации задачи, придется пройти такой путь: «Пуск» - «Мой компьютер» - дальше «Свойства» - в этом разделе выбираем «Диспетчер задач». Искать нужно один из вариантов: «Аудиовыходы», «Звуковые устройства». Там уже можно увидеть название звуковой карты.
  • В сети благодаря названию найти официальный сайт звуковой карты и воспользоваться предложенными там бесплатными драйверами: скачать и установить их на свой ноутбук.
  • Настроить утилиты. Для этого нужно:
  1. Найти в «Диспетчере устройств» необходимое устройство.
  2. Перейти во вкладку «Диспетчер» данного устройства.
  3. Поставить флажок текста «разделить входные гнезда ...».

Если bluetooth на ноутбуке не видит гарнитуру, наушники

Таким образом удастся разделить звуковой поток по всем направлениям, а не только на колонки.

  • в «Диспетчере» устройства найти раздел «Параметры» и оттуда забрать флажок возле текста «определение гнезд на передней панели».

Такая манипуляция обеспечивает хороший бесперебойный звук. В случае, если его по-прежнему нет, пользователь должен:

  • перезагрузить компьютер и попробовать подключить устройство снова;
  • проверить исправность гнезда;
  • выключить и снова включить наушники (гарнитура, микрофон);
  • переставить модуль на другое гнездо.

Может блютуз физически отсутствует?

Если bluetooth на ноутбуке не видит телефон, наушники, мышку и любые другие устройства, значит проблема, скорее всего, связана с некорректной работой самого ноутбука. В домашних условиях решить вопрос можно тремя способами.

  1. Полностью переставить операционную систему и заново загрузить все необходимые драйвера.
  2. Попробовать диагностировать проблему и исправить проблему локально.
  3. Удостовериться, что ноутбук действительно имеет bluetooth-модуль и он физически исправен.

А с какими трудностями в сопряжении устройств столкнулись вы? Быть может вам нужна бесплатная консультация специалиста? Оставьте свое сообщение в комментариях и мы разберем индивидуально вашу проблему. А также не забывайте смотреть видео о том, как подключить bluetooth наушники к ноутбуку.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий