Вы здесь

Непростое украшенье: на каком пальце носят обручальное кольцо

Непростое украшенье: на каком пальце носят обручальное кольцо

Оглавление:

  1. Почему безымянный?
  2. Правая или левая?
  3. Золото — символ любви
  4. Русские традиции

В древности кольцо как магический атрибут говорило о многом. Огромное значение придавали тому, из какого оно материала, где носится. Перстень подтверждал статус хозяина: оттиск герба на нем равносилен был и печати и подписи. У монашеских орденов он было пропуском, удостоверением личности. Были кольца на всех пальцах и у русских царей. Символ абсолютной власти – напалок – у государя всегда на большом пальце.

Слово «кольцо» по-старославянски «коло» — колесо, круг. Узелок на руке, голове, одежде оберегал наших предков от злых сил, ибо для нечистой силы круг — непреодолимое препятствие. Для славян кольцо было, прежде всего, оберегом: младенцу в купель и колыбель клали серебряное кольцо; взглянув через венчальное кольцо на уходящего от жены супруга, можно было вернуть его в семью.

В наше время кольцо — символ красоты и социального благополучия. Психологи, астрологи, хироманты считают, что серьезное отношение к выбору кольца и правильное его использование способно корректировать характер, судьбу.

Почему безымянный?

Кольца надевали по назначению рук: правая — символ власти, левая — сердца. На каком пальце носят обручальное кольцо? Самый «сердечный» — безымянный палец на левой руке, и в традициях восточных стран на него венчальные кольца надевать. На безымянном пальце правой руки носят обручалки в России и в Европе, правда, есть и исключения – еврейские женщины носят этот аксессуар на указательном, а цыганки – вообще на шее, на цепочке.

Кто прав – судить трудно: правая рука «правильная», помогает принимать верные надежные решения, но левая «ближе к сердцу».

Древние египтяне верили, что от среднего пальца левой руки непосредственно к сердцу идет «артерия любви». Надевая на этот палец кольцо, можно сохранить любовь на всю жизнь. Он считался чудодейственным, и могущество ему придавало кольцо. Греки и римляне втирали мази именно пальцем с обручальным кольцом, в Испании водой с обручальным кольцом лечат болезни глаз.

Давать примерять свое свадебное кольцо – дурная примета: этим мы впускаем в свою жизнь супружескую неверность, рушится семья или отношения с близким человеком.

Правая или левая?

Сегодня вопрос колец в Европе определяется верой: православные — на правой, католики – на левой. Но далеко не все так однозначно: на каком пальце носят обручальное кольцо в Германии? Независимо от того, протестанты они или католики, у немцев и у норвежцев это четвертый палец правой руки. В Австрии, где в основном живут католики, молодожены обмениваются кольцами на правой руке. В Бельгии католические храмы посещают 70% и обручалки можно увидеть на обеих руках. В Испании практически все коренные жители католической веры, а свадебные символы на правой руке.

На правой руке вы увидите венчальные обереги в Израиле (хотя Иосиф по легенде одел Марии его на левую), Австрии, Норвегии, Грузии, Венесуэле, Греции, Германии, Индии. На каком пальце носят обручальное кольцо в Америке? Жители Америки, Японии, Турции, Франции, Швеции, Кубы, Канады и Мексики четвертый палец левой руки выбрали в качестве носителя заветного кольца.

Если говорить в общем о вдовах и вдовцах, то они должны надевать кольца на другую сторону, иногда – сразу два (второе – умершего супруга). Разведенные супруги, как правило, вообще его снимают: стоит ли афишировать свой статус? О свободе красноречиво говорит свободная от обручальных колец рука. А если и надевают его, то вполне осознанно, как зеленый огонек: «Я в активном поиске». Не носят кольцо в домашней обстановке и привычном окружении: подобная «сигнализация» просто не нужна.

Золото — символ любви

Традиция дарить кольца — из Древнего Египта: замкнутый круг символизировал вечность, драгоценный металл — силу чувств. Кольца были разные: из керамики и стекла, но чаще железа и бронзы. Привычные нам золотые появились в третьем веке.

Современные исследования говорят, что на кисти человека около 400 активных точек, связанных с нервной системой и внутренними органами. Известны случаи, когда снимая обручальное кольцо, человек расставался с головной болью, бессонницей, и даже бесплодием! Ведь разные металлы по-разному воздействуют на людей. Серебро подходит гипертоникам, снимает раздражительность, головную боль. А вот сердечникам, гипотоникам при упадке сил, депрессии, язвенной болезни показаны золотые кольца.

Супруги, дожившие до серебряной свадьбы, иногда носят одновременно два кольца: и золотое, и серебряное, но медики не рекомендуют соединять два металла с прямо противоположными свойствами. С точки зрения эзотерики, золото — металл солнца — идеально подходит для сохранения любви в браке.

Свадебное кольцо — гладкое, допускается только гравировка имен. И сегодня мы верим, что обручальные кольца хранят семейное счастье любящих супругов. Потерять его, уронить у алтаря было большим грехом, сигналом недоброй семейной жизни.

Русские традиции

На Руси кольца одевали еще в детстве: мальчику – серебряное (сила), девочке – золотое (непорочность). Помолвка – официальное признание союза. Тоненькое кольцо отделано гравировкой, камнями, особенно бриллиантами – символом чистоты брачных уз и семейного счастья. Некоторые женщины под обручалку надевают еще перстень с камнем,чтобы подтвердить значимость своего союза и стремление к его укреплению. Специалисты для этой цели рекомендуют из драгоценных камней выбирать жемчуг, рубин, гранат и другие красные камни.

Перис Хилтон – светская львица – обладательница одного из самых дорогих обручальных колец, но даже цена бриллианта в $ 4 700 000 отношений не спасла. Россиянка Анна Курникова Хилтон перещеголяла: ее обручалку оценили в $6 000 000!

На каком пальце носят обручальное кольцо в России? Благодаря смешению русских и западных традиций не каждый ответит однозначно.

В каком месяце лучше выходить замуж? О чем говорят народные приметы.

Как встретить жену из роддома оригинально? Узнайте из нашей статьи.

Помолвочное кольцо

На четвертом пальце правой руки, куда его одевает молодой человек, и снимать его считается дурным тоном, приметой, которая может помешать бракосочетанию. После свадьбы это кольцо дополняется обручальным. Сегодня модно покупать комплект: помолвочное с бриллиантом и гладенькое обручальное. Иногда их изготавливают на заказ, в едином стиле.

Свадебные кольца

Следуя западной моде, молодожены иногда используют левую руку, но надо помнить, что у нас это рука вдов и вдовцов. Кольцо с огромным камнем не воспринимается как обручальное. Оно должно быть гладеньким, тогда и семейная жизнь будет без сучков.

Венчальные кольца

Имеют право надевать те, кто прошел православный обряд венчания. Осеняют крестным знамением православные именно правой рукой, и кольца венчальные одевают на правую. При этом другие кольца снимаются и больше не одеваются, потому что люди, прошедшие обряд венчания после загса, считаются повенчанными самим Господом Богом. Когда брак заключен на небесах, то кольцо венчальное — главное. Самые дорогие сердцу кольца носите правильно!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Юлия Максимова
  • Юлия Максимова
  • 19 Янв 2014 в 00:08
  • Когда любимый сделал
Когда любимый сделал предложение, естественно, вопрос встал о выборе колец. Безумно хотелось обручальное кольцо из белого золота с маленькими камушками, но когда моя бабушка услышала о моем желании, строго дала наказ, чтобы мы выбрали обычные обручальные кольца из красного золота и без всяких камней, чтобы они обязательно были гладкими, поскольку считается, что и жизнь супругов будет гладкой, без препятствий и разногласий. вот уже как 7 лет живем душа в душу )
Аватар пользователя Лариса Проскурка
  • Лариса Проскурка
  • 19 Янв 2014 в 21:56
  • Я даже никогда и не
Я даже никогда и не задумывалась, на какой руке носить кольцо, Это однозначно, дезымянный палец правой руки. Но вот банального кольца из красного золота не захотелось. Никаких камней не брали, но купили с мужем кольца в которых сплав белого золота с красным. Никаких наворотов, но мне очень нравится.
Аватар пользователя Полина Пахомова
  • Полина Пахомова
  • 25 Янв 2014 в 19:53
  • Мы специально покупали
Мы специально покупали классические кольца. Не снимаем, не даем мерить другим, конечно. Но, по-моему, думать, что от камней, гравировки и металла будет зависеть жизнь - это снимать с себя ответственность. Мол, это не я дура и истеричка, а кольцо не из того материала)))) Семья - это труд, как и дружба, и любовь, и материнство.
Добавить комментарий