Вы здесь

Народные приметы. В каком месяце лучше выходить замуж?

Народные приметы. В каком месяце лучше выходить замуж?

Свадьба - мечта почти каждой девушки. Но когда предложение сделано, не стоит сразу бежать в ЗАГС и назначать дату свадьбы, ведь от того, в каком месяце состоится торжество, во многом зависит дальнейшая семейная жизнь. Поэтому нужно выяснить самое благоприятное время для совершения обряда бракосочетания. В каком месяце лучше выходить замуж? Ответить на этот вопрос непросто – каждый месяц, по народным приметам, имеет свои преимущества и свои недостатки. Каждая пара должна сама сделать свой выбор.

В каком месяце лучше выходить замуж – приметы

  • Январь. По народным приметам, молодоженов, вступивших в брак в январе, ждет недолгая совместная жизнь – брак будет непрочным, а женщине грозит раннее вдовство. Существовала даже поговорка «в январе волки женятся». В старину влюбленные нечасто выбирали этот месяц для женитьбы.
  • Февраль считается одним из самых благоприятных для бракосочетания месяцев. Свадьба в феврале предрекает молодым счастливую и долгую семейную жизнь, а молодой супруге сулит верность и любовь мужа.
  • Март считается в народе «разлучником». Но предвещал март не супружескую разлуку, а расставание с родиной. Молодой семье предстояло покинуть родные края, и дети в ней рождались только на чужбине. Возможный вариант – отсутствие собственного дома у молодоженов.
  • Если свадьба состоялась в апреле, значит, жизнь у новобрачных будет полосатой – то мир да лад, то ссоры и размолвки. Одним словом, жизнь как на вулкане, и скучать супругам не придется. Что ж удивляться, апрель – месяц изменчивый.
  • Май. Считается, что поженившиеся в этом месяце всю жизнь будут маяться. В наши дни все меньше молодоженов остерегаются этой приметы, но в мае по статистике по-прежнему совершается мало браков.
  • Июнь – один из лучших месяцев для свадьбы. В старину июньские свадебные торжества отличались особой пышностью и богатством. В народе думали, что таким образом сделают семейную жизнь счастливой и радостной – «медовой».
  • Июль, как и апрель, не предвещал скуки. Семье, рожденной в июле, предсказывались и радости, и горести, но всегда – разнообразие и отсутствие рутины в отношениях супругов.
  • Обряд бракосочетания, совершенный в августе, дарил молодым гармонию. По народным приметам, такие браки отличало взаимопонимание, любовь и поддержка, а еще – теплые, дружеские отношения с младшими членами семьи.
  • Сентябрьские свадьбы обещали стабильность, надежность и спокойствие. Беды и несчастья должны были обходить стороной супружескую пару.
  • А вот октябрь, наоборот, предвещал жизнь непростую и нелегкую. Жениться в октябре означало, что трудностей в совместной жизни будет предостаточно
  • Ноябрь приносил достаток и понимание в дом, дарил финансовое благополучие и пророчил жизнь в изобилии, и даже в роскоши.
  • Декабрь тоже давал супругам жизнь богатую, и не только финансово, но и щедро одаривал любовью и нежностью.

Вот что говорят наблюдения народа о том, в каком месяце лучше выходить замуж. По народным приметам получается, что лучшие для этого месяцы: февраль, июнь, август, сентябрь, ноябрь и декабрь. Что же, если из 12 месяцев половина обещает семейное счастье, это совсем неплохо - у невесты с женихом есть достаточно возможностей, чтобы выбрать день свадьбы в соответствии с народными приметами.

Десять лет со дня свадьбы - какая свадьба отмечается и что нужно дарить.

Восьмая годовщина свадьбы - какая это свадьба? Узнайте из нашей статьи.

Лучший день для свадьбы

При серьезном подходе к будущему браку значение имеет все, и даже фаза Луны. Лучшим днем для свадьбы, как и для любого начинания, считаются дни перед полнолунием. Брак, совершенный на восходящей луне, обязательно будет удачным.

В старину свадебные пиршества начинались в воскресенье, и праздник продолжался в течение трех дней. Поэтому лучший вариант для мероприятий, согласно древней славянской традиции, именно последний день недели. К сожалению, в наше время это не всегда возможно. Поэтому сегодня многие назначают церемонию на пятницу и празднуют до воскресенья.

Когда не стоит выходить замуж

Когда можно выходить замуж, а когда - нет

Что касается месяцев, тут все понятно – не очень подходят для торжества январь, май. Под вопросом март, апрель, июль и октябрь. Кроме того, если пара хочет обвенчаться, надо иметь в виду, что не венчают во время православных постов, поэтому на эти дни свадьбу лучше не назначать. Запрещены в православии браки во время некоторых церковных праздников, например, на Троицу, Рождество Богородицы, Благовещение и другие. Не принято играть свадьбу и в поминальные субботы, которые посвящены поминовению умерших предков и родных, и на Масленицу.

Не выходят замуж и не женятся во время траура – если с момента ухода близкого человека прошло меньше года. Это касается только родственников – родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер.

Високосный год тоже лучше пропустить, сыгранная в такой «несчастливый» год свадьба может внести разочарования и неприятности в семейную жизнь.

Народ наблюдателен, и вероятно, эти суеверия имеют под собой какие-то обоснования. Поэтому совсем не повредит использовать опыт предков при назначении даты свадьбы. Но когда два человека решают соединить свои судьбы, все остальное зависит в большей степени от них самих. От любви, тепла, которое они могут подарить друг другу, терпения и выдержки, способных преодолеть препятствия и умения понимать и прощать.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Голубцова
  • Ирина Голубцова
  • 23 Сен 2013 в 13:09
  • Могу возразить по поводу
Могу возразить по поводу бракосочетания в мае месяце. Моя начальница расписывалась с мужем именно в этом "Злосчастном" месяце. На их совместной жизни это суеверие никоим образом не отразилось. Живут душа в душу.
Аватар пользователя Екатерина Черных
  • Екатерина Черных
  • 23 Сен 2013 в 20:14
  • А ещё, я слышала, что если
А ещё, я слышала, что если играешь свадьбу зимой, то брак будет крепким. И подтверждено это моими родителями своим собственным браком! Хотя, если любовь есть, то никакие другие обстоятельства не помешают, а если её нет, то тут никакие приметы не помогут, как это не печально...
Аватар пользователя Ольга Осечкина
  • Ольга Осечкина
  • 23 Сен 2013 в 21:02
  • Так же слышала про май! и
Так же слышала про май! и многие мои подруги отказались именно от этого месяца, поверив в суеверие! Нужны чувства чтобы играть свадьбу и связывать себя с другим человеком узами брака, чтобы там не говорили про месяца!
Аватар пользователя Olya Pyps
  • Olya Pyps
  • 24 Сен 2013 в 04:37
  • По поводу июля могу
По поводу июля могу подтвердить - скучать не приходится! У нас с мужем и нескольких моих подруг свадьбы играли в этом месяце. Веселимся уже восьмой год :) На счёт майских свадеб не согласна, у всех по-разному.
Аватар пользователя Аня Маркова
  • Аня Маркова
  • 24 Сен 2013 в 17:36
  • Выходить замуж нужно тогда
Выходить замуж нужно тогда,когда четко уверена на сто процентов в будущем супруге,иначе,какой бы ты месяц для этого не выбрала,счастливым этот брак не будет никогда,так что не в преметах дело.
Аватар пользователя Мария Зинова
  • Мария Зинова
  • 24 Сен 2013 в 19:42
  • Никогда не верила в приметы,
Никогда не верила в приметы, но статья действительно интересная..Все равно выбирать в каком месяце выходить замуж придется вам, главное чтобы это решение было осознанным, взвешенным и обоюдным, чтобы решение шло от сердца и была уверенность в том, что ВОТ ОНА МОЯ ПОЛОВИНКА..
Аватар пользователя Татьяна Васильева
  • Татьяна Васильева
  • 30 Сен 2013 в 17:16
  • Прикольно, у нас вышло всё с
Прикольно, у нас вышло всё с точностью до наоборот! Собираясь создавать семью, надо не на календарь смотреть, а на избранника! Это наши предки со временем года были вынуждены считаться, да только совершенно по другим причинам: они ориентировались исключительно на запасы в закромах - хватит ли гостей накормить и самим, учитывая прибавление в семействе, голодными до нового урожая не остаться, а все остальные "приметы" допридумывали, чтобы скучно не было. В наше время эти опасения, как гастрономические, так и мистические, уже никого не должны волновать.
Аватар пользователя Ирина Плахова
  • Ирина Плахова
  • 25 Окт 2013 в 20:30
  • Я вот тоже считаю, что уж как
Я вот тоже считаю, что уж как повезет и сойдутся ли молодые характерами, а то что в определенные месяцы надо выходить я не верю.Если супруги любят друг друга, то не какие месяцы им не помешают. Поменьше надо на приметы внимания обращать, а если постоянно об этом думать, то мысли имеют свойство воплощаться в реальность.
Аватар пользователя Елена Немова
  • Елена Немова
  • 5 Дек 2013 в 02:13
  • Я считаю, что какая разница в
Я считаю, что какая разница в каком месяце ты выходишь замуж. Если есть любимый человек и он хочет связать свою жизнь с тобой, то какие предрассудки могут вам помешать. В такие моменты любимый может решить, что он вам не к чему. Не верьте в эти приметы, в них нет смысла.
Добавить комментарий