Вы здесь

Можно ли кормящим мамам бананы – что говорят специалисты?

Можно ли кормящим мамам бананы – что говорят специалисты?

Вопрос об употреблении бананов в период кормления грудью ничем принципиально не отличается от вопроса о любом другом продукте. На вопрос, можно ли кормящим мамам бананы, ответят «конечно, да» те, кто свято поверил рекомендациям ВОЗ по грудному вскармливанию. Либо сравнил рационы для кормящих, предлагаемые врачами разных стран, и убедился, что общим правилам эти рационы не подчиняются. «Нет» на тот же вопрос ответят мамы и папы, склонные доверять опыту старших поколений, которые воспитаны в традициях запретительной советской медицины. Хотя справедливости ради стоит заметить, что совет не есть никаких фруктов, кроме зеленого яблока, может дать не только старушка на лавочке у подъезда, но и дипломированный гинеколог в роддоме. Третий ответ – «как когда, зависит от ребенка» дадут, скорее всего, опытные и внимательные мамы, выкормившие уже нескольких детей и привыкшие наблюдать за реакциями малышей на мамину диету.

Все три ответа – правильные. В том смысле, что еще никто не доказал, что наличие или отсутствие того или иного продукта в рационе женщины, которая кормит грудью, может нанести непоправимый ущерб здоровью матери или младенца. Совет руководствоваться реакциями ребенка ничем не лучше первых двух, потому что адекватно оценить эти реакции не в состоянии порой и педиатры в условиях стационара. А мамы бывают всякие, в том числе такие, у которых от слишком большого объема необходимых наблюдений портится характер и даже здоровье.

Поэтому самый общий ответ на банановый вопрос: как кормящая мама считает, так и правильно, особенно если у ребенка жестокой аллергии не наблюдается. Ну а при аллергии лучше все же посоветоваться с врачом, которому мама доверяет.

Фрукт со многими неизвестными

И все же банан – фрукт особенный. Доктор Спок говорил, что он единственный из фруктов не вызывает аллергию в принципе. С другой стороны, в перечни экзотических фруктов, опасных за пределами мест произрастания, его тоже часто включают. И тоже ссылаются на потенциальную опасность аллергии. Банан входит в состав фруктовых смесей для детского питания и о нем же – больше всего публикаций на тему химической обработки фруктов.

Его рекомендуют во многих оздоровительных диетах и чаще всего исключают из диет для худеющих. Неудивительно, что вопрос о допустимости бананов в своей диете начинающие мамы задают чаще, чем о любом другом фрукте.

Можно ли есть кормящей маме мороженое, не навредит ли любимое лакомство малышу? Читайте здесь.

Что известно о бананах объективно?

  1. Современные аллергологи относят банан к продуктам со средней степенью аллергенности. Коровье молоко и пшеничный хлеб стоят в рейтинге опасных продуктов выше, яблоки и цветная капуста ниже.
  2. Это один из самых калорийных фруктов: 100 грамм дают 89 ккал. А один банан обычно весит больше 100 грамм.
  3. Бананы очень богаты калием: в 100 мг мякоти содержится 376 мг. Этот минерал необходим для правильного функционирования сердца, печени почек, а в первую очередь – мышечной ткани.
  4. Срез кисти банана (а не всю кожуру) обрабатывают фугинцидным средством тиабендазолом, а в местах хранения применяют этилен для ускорения созревания. Этилен является фитогормоном, продуцируемым и самим растением, поэтому к рассказам об опасности данного технологического процесса для человека не стоит относиться слишком серьезно. Тиабендазол в больших дозах может вызывать тошноту и рвоту, но попадание его в мякоть банана со среза практически исключено. В малых дозах тиабендазол используется как лекарство.
  5. В США диета с большим количеством бананов является стандартным средством от диареи у детей.
  6. Потребление бананов дает возможность человеческому организму вырабатывать больше гормона радости серотонина.

Когда бананы можно есть, не задумываясь о количестве?

  • Когда ни у мамы, ни у младенца в принципе нет признаков пищевой аллергии. При этом кишечные колики в первые три месяца жизни, легкое покраснение или шелушение кожи ребенка такими признаками не считаются. Об атопическом дерматите у ребенка можно говорить, если красные пятна долго не проходят, а, наоборот, увеличиваются, начинают мокнуть и причиняют малышу явное беспокойство.
  • Когда мама не страдает субъективно от чрезмерного аппетита, и ее вес превышает тот, что был до беременности, всего на 4-5 кг. В любом случае, бананами набрать лишние килограммы сложнее, чем печеньем или копченостями, так что нездоровым можно признать желание разве что съесть килограмм за один присест.
Можно ли кормящей маме ходить в солярий? Узнайте ответ из нашего материала.

Стоит ли кормящей маме красить волосы или следует подождать? Узнайте из нашей статьи.

Когда бананы очевидно полезны?

  • Если кормящая мама чувствует себя усталой, измученной и опустошенной, то повышение уровня серотонина, которое дают бананы, поможет в предотвращении послеродовой депрессии. Впрочем, на бананах свет клином не сошелся – тот же эффект можно получить, регулярно покупая мороженое.
  • Если у женщины заметны симптомы нехватки калия (мышечная слабость, судороги в мышцах, поверхностное дыхание). Впрочем, к одним бананам богатая калием диета и в этом случае не сводится: не меньше этого вещества и в обычной картошке.
  • Если женщине просто нет времени приготовить себе другой перекус. Банан – идеальное средство, чтобы «заморить червячка»: достаточно сытное, упакованное в природную обертку, приятное на вкус, и при этом, в отличие от кондитерских изделий, дающее полезные медленные углеводы.

Когда бананы могут быть лишними для кормящей мамы?

Обратить внимание на рацион женщины, кормящей грудью, стоит, если аллергия у грудничка заметна не только ей. Хотя подозревать бананы в кожных высыпаниях малыша стоит далеко не в первую очередь.

Современные педиатры предлагают для начала разобраться с проблемами пищеварения мамы: возможно, младенец реагирует не на то, что продукты сами по себе «плохие», а на то, что они попадают в кровоток, а затем в материнское молоко не до конца переваренными.

Если все же решено искать аллерген в питании матери, то сначала обращают внимания на продукты с высокой степенью риска развития аллергии: цитрусовые, жирные сорта рыбы, шоколад и обычное коровье молоко. А уж если их поочередное исключение не изменило картину, то по очереди наблюдают за реакцией младенца на отказ от продуктов со средней степенью аллергенности, среди которых – и бананы.

Но даже если сегодня банан признан виновником, подлежащим изгнанию со стола кормящей матери, это не значит, что его снова нельзя попробовать через пару месяцев. Вполне возможно, младенец к тому времени уже «дозреет», чтобы познакомиться с вкусным фруктом через материнское молоко.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Vanik Andreev
  • Vanik Andreev
  • 10 Июл 2013 в 18:19
  • Ребенок-малоешка: ну, как его
Ребенок-малоешка: ну, как его накормить! И надо ли? Когда-то жизнь у людей гораздо больше подчинялась ритуалам. Все вставали приблизительно в одно время, завтракали всей семьей, а вечером – ужинали вместе. В современном мире детям труднее привыкнуть к режиму, потому что они мало примеров видят перед глазами.
Аватар пользователя Kamalova Yelena
  • Kamalova Yelena
  • 10 Июл 2013 в 23:43
  • Честно говоря, я никогда не
Честно говоря, я никогда не слышала, что у кого-то была аллергия на банан, и прикорм у деток зачастую начинается с банана, неужели банан действительно может дать аллергию? Моя дочка с удовольствием кушает банан с 6 месяцев.
Аватар пользователя ANNA KENAR
  • ANNA KENAR
  • 10 Июл 2013 в 23:48
  • бананы нравятся всем, и
бананы нравятся всем, и взрослым и детям.я считаю что бананы полезны в любых случаях, бывают конечно такие исключения как таксикоз у беременных ( в этом случае бывает так что, начинаешь испытывать отвращение даже от любимого фрукта, испытала на собственном опыте) . для детей это действительно самое вкусное лакомство, моим детям они очень нравятся и аллергии никогда не вызывали
Аватар пользователя Света Живага
  • Света Живага
  • 11 Июл 2013 в 19:18
  • Я сама ела бананы всю
Я сама ела бананы всю беременность и на грудном вскармливании тоже не ограничивала себя. Никакой аллергии у ребенка не было. Хотя на многие другие продукты быстро высыпало. Только бананы для деток очень сытны и перед основным приемом пищи (даже за час) в качестве перекуса лучше не давать.
Аватар пользователя Галина Куницына
  • Галина Куницына
  • 25 Июл 2013 в 01:25
  • Моя невестка тоже считает,
Моя невестка тоже считает, что ей можно есть бананы. Она и будучи беременной их ела, и сейчас, кормит дочку, есть бананы. Знаю многих мамочек, которые с года дают ребенку банан. Вывод - бананы полезны и детям и взрослым.
Добавить комментарий