Вы здесь

Красивые тропические цветы: прекрасные, опасные, домашние

Красивые тропические цветы: прекрасные, опасные, домашние

Оглавление:

  1. Самые опасные
  2. Самые красивые и необычные цветы тропических лесов
  3. Тропический сад на подоконнике

Пожалуй, самая богатая и разнообразная флора – в тропических лесах. Здесь растения располагаются по ярусам, и каждый из них чем-то интересен. Благодаря особенностям климата цветение происходит практически круглый год. Цветы тропических лесов могут восхищать, удивлять и даже пугать, но вряд ли смогут оставить кого-то равнодушным.

тропические цветы фото

Самые опасные

Несмотря на то, что красота многих цветов, растущих в тропиках, может поражать и вызывать желание понюхать или даже взять растение руками, делать сразу этого не стоит. Многие представители тропической флоры могут быть опасны, это совершенно точно цветы, которые не стоит заводить дома:

  1. Лантана. Цветы этого растения могут быть практически любого цвета. Они очень яркие и привлекают внимание. В тропиках она растет как сорняк. Вызывает сильный дерматит.
  2. Бругмансия. Цветы похожи на большие вытянутые колокольчики. Они очень токсичны. Их яд опасен как для человека, так и для животного.
  3. Красивая, но опасная бругмансия

  4. Рододендрон. Его цветы нежных оттенков знакомы многим. Но яд этого растения может вызывать галлюцинации, паралич и в некоторых случаях даже смерть.
  5. Олеандр. Сок этого растения вызывает судороги и потерю сознания. В некоторых индийских племенах олеандр используют в качестве орудия убийства.

На экскурсиях по тропическим лесам гиды всегда предупреждают о том, что можно встретить на своем пути. И если они дают рекомендации не прикасаться к чему-то и, возможно, даже не подходить слишком близко, лучше прислушаться к их совету.

Красивые тропические цветы

Самые красивые и необычные цветы тропических лесов

Необычные и красивые тропические цветы далеко не всегда ядовиты и опасны. Но они все же могут отпугивать от себя людей, к примеру, из-за очень специфического запаха:

  1. Раффлезия Арнольда – растение-паразит. Собственно, все растение представляет собой один большой цветок, диаметр которого может достигать 2-3 метров. Запах цветка более чем просто необычный. Примерно так же пахнет в давно не мытом общественном туалете.
  2. Психотрия возвышенная. Это растение называют «самым соблазнительным», и все благодаря особой форме и окраске цветка. Он напоминает ярко-красные влажные и пухлые губки.
  3. Пассифлора. Этот цветок природа раскрасила в бело-голубые тона, наградив сиреневатой серединкой и тычинками в виде молоточков.
  4. Необыкновенная пассифлора

  5. Тропические орхидеи – эти цветы называют королевами тропиков. Разнообразие их расцветок иногда вызывает ощущение нереальности: трудно поверить, что в такие цвета могла раскрасить их природа.
  6. Юкка. Это растение уже давно разводят в садах даже в средней полосе России. Уход за ним не требует особых усилий: поливают юкку редко, а выращивать ее можно прямо в открытом грунте на солнечной стороне.

Тропические цветы, фото которых можно увидеть подчас только в книжках и справочниках, растят даже на подоконнике в квартире. Для этого надо выбрать тот вид растения, который будет чувствовать себя хорошо в домашних условиях.

Раффлезия Арнольда

Тропический сад на подоконнике

Многие любители ярких комнатных растений мечтают, чтобы у них зацвел фаленопсис – разновидность орхидеи. Фаленопсис довольно прихотлив: ему одновременно необходимо и солнце, и отсутствие прямых солнечных лучей; поливать его надо, только если почва сухая, но нельзя при этом допускать пересушивания.

  1. Вриезия – гостья из тропиков Центральной и Южной Америки. Те, кому удастся заставить ее цвести, могут наблюдать у себя на подоконнике настоящий желто-красно-оранжевый салют.
  2. Гибискус цветет более половины года, примерно с середины весны до осени. Его крупные цветы могут быть самых разных оттенков.
  3. Бегония украшает не только балконы и подоконники в домах и квартирах, но и парки, скверы и сады. Такое широкое распространение она получила благодаря своей неприхотливости.

Можно вспомнить еще не одно название тропических цветов, которые можно видеть растущими в горшочках в домашних условиях. Цветоводы любят их за яркие краски и за то, что их не так просто выращивать. Ведь всегда приятно видеть результат своих трудов – цветущее тропическое растение у себя дома.

А Вы хотели бы отправиться в путешествие, чтобы полюбоваться тропическими цветами? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий