Вы здесь

Киста желтого тела при беременности

Киста желтого тела при беременности

Оглавление:

  1. Причины развития кисты жёлтого тела во время вынашивания
  2. Симптомы, указывающие на кисту жёлтого тела
  3. Диагностика кисты жёлтого тела у беременных
  4. Лечение кисты желтого тела во время беременности

Иногда в женском яичнике в период вынашивания в месте лопнувшего фолликула начинает скапливаться жидкость – в этом случае говорят, что возникла киста жёлтого тела яичника при беременности.

Жёлтое тело образуется ещё до наступления беременности, когда из вскрывшегося фолликула во время овуляции выходит созревшая яйцеклетка. Этот временный гормональный орган начинает вырабатывать прогестерон – важнейший гормон, связанный с беременностью. Данный гормон подготавливает репродуктивную систему и весь женский организм к вынашиванию плода.

В случае наступления беременности жёлтое тело начинает вырабатывать также хорионический гонадотропин, необходимый для регулирования процессов развития плода. Роль этого гормона во время беременности сводится к следующему: он стимулирует рост эндотермия – внутренних слоёв маточной оболочки и, тем самым, подавляет образование яйцеклеток.

Если оплодотворение не произошло, то размеры жёлтого тела постепенно уменьшаются, пока оно не исчезнет окончательно. Постепенно оно превращается в белый рубец, а количество вырабатываемого прогестерона неуклонно снижается. Но иногда воздействие некоторых неблагоприятных факторов вызывает накапливание в жёлтом теле жидкости, в результате чего его размеры, наоборот, увеличиваются и могут доходить в диаметре до 50-70 мм. У беременных женщин киста жёлтого тела встречается очень редко, но при этом она способна возникнуть как у совсем молоденьких девушек, так и у более зрелых женщин детородного возраста.

Причины развития кисты жёлтого тела во время вынашивания

Суть механизма образования кисты жёлтого теля яичника заключается в следующем: после овуляции фолликулы перестают расти и наполняться лютеином, но поскольку стенки фолликул постепенно растягиваются, то последние начинают заполняться серозной жидкостью. Впрочем, точно и окончательно установить все причины процесса образования кисты исследователям до сих пор не удалось. Однако специалисты уверенно указывают на ряд факторов, которые могут спровоцировать появление подобной кисты:

  • наличие гормонального дисбаланса;
  • нарушение тока крови и лимфы в жёлтом теле – ведь в нём в норме самый интенсивный кровоток среди прочих органов женского тела;
  • сильные стрессы, которые провоцируют выработку избытка катехоламинов;
  • воспаление органов малого таза;
  • прерывание беременности (аборты);
  • экстренная контрацепция с помощью препаратов;
  • неправильное питание, например, бездумное следование экстремальным диетам во время беременности может ослабить женский организм, а стремительное снижение массы тела способно нарушить менструальный цикл;
  • препараты, показанные при бесплодии для стимуляции яичников, ведь гормональные препараты могут нарушать эндокринную регуляцию процесса овуляции и вмешиваться в образование жёлтого тела;
  • если беременная женщина работает в условиях вредного производства, то подвергается риску интоксикации вредными веществами или попадания под ионизирующее облучение, что крайне негативно скажется на её здоровье;
  • некоторые инфекционные заболевания, связанные с половыми органами.

Лютеиновая киста может возникнуть только при двухфазном менструальном цикле и поражает лишь один из яичников. Чаще же киста встречается при многоплодной беременности. Так или иначе, но кисты жёлтого тела всегда являются доброкачественными опухолями.

Симптомы, указывающие на кисту жёлтого тела

Очень часто кистозное жёлтое тело при беременности существует совсем без симптомов. Но если возникают осложнения, такие как разрыв кисты или перекрут её на ножке, то тотчас появляется выраженная симптоматика:

  • В нижней части живота и в области поясницы возникают интенсивные, тянущего свойства боли.
  • Изменяется характер выделений.
  • Нарушается менструальный цикл, когда кровотечения могут появляться вне его.
  • В случае разрыва кисты в образовавшуюся полость начинается интенсивное кровотечение, которое раздражает брюшину и последняя отзывается схваткообразными болями, а при пальпации живота ощущается сильная болезненность.
  • Параллельно могут наблюдаться рвота, тошнота или задержка стула.
  • Затем возникают симптомы, свойственные интоксикации: учащённый пульс, слабость, бледность кожных покровов, нарушение сознания.

Поскольку венозные сосуды пережимаются легче, то на фоне постоянного притока артериальной крови, киста увеличивается в размерах.

Если кисту не начать лечить своевременно, то при долгом присутствии она может спаиваться со стенками находящихся рядом органов, постепенно в ней происходят ишемические и некротические изменения, появляется патогенная бактериальная флора, что, в конечном итоге, может вызвать перитонит.

Диагностика кисты жёлтого тела у беременных

  • Чтобы диагностировать у беременной кисту жёлтого тела, прибегают к гинекологическому осмотру, с помощью которого можно найти образовавшиеся в области придатков матки уплотнения.
  • С помощью ультразвукового обследования органов малого таза можно обнаружить подобное объёмное образование, как киста.
  • Для получения результатов дифференциальной диагностики прибегают к лапароскопии.
  • Взятие анализов крови для определения содержания гормонов во всех фазах менструального цикла позволяет найти отклонения гормонального фона, присущего организму беременной.
  • Исследование на присутствие возбудителей инфекции даёт возможность установить наличие воспалительных процессов в придатках и матке и разработать тактику их лечения.

Лечение кисты желтого тела во время беременности

Поскольку киста желтого тела при беременности, как правило, имеет отрицательную динамику развития, то, прежде всего, за ней проводится наблюдение. Если же её регресс не проявляется, то показано её удаление методом лапароскопии, причём во время этой операции могут быть обнаружены несколько маленьких кист. Прогноз обычно благоприятный.

Опасна ли киста жёлтого тела, обнаруженная во время беременности? Если она обнаружена на ранних сроках, то особых поводов для беспокойства нет, поскольку киста очень редко причиняет ущерб здоровью. Функции жёлтого тела с кистой в этот период не нарушены: оно способно управлять сократительной активностью маточных труб и замедлять сократительную деятельность матки целиком. Отличие от обычного жёлтого тела состоит лишь в его видоизменённой структуре. Киста в нормальном состоянии форму имеет округлую, с чётко обозначенными ровными контурами, которые легко просматриваются при проведении УЗИ. А содержимое кисты однородное и не отражает ультразвука.

Если размеры кисты варьируются от 40 мм в поперечнике до 90 мм, то это входит в понятие нормы. Чаще всего именно подобная киста существует в теле женщины вплоть до 14-16 недели беременности. Это тот самый срок, когда окончательно сформируется плацента и возьмёт на себя функцию выработки прогестерона, а кистозное жёлтое тело, утрачивая эту роль, начинает постепенно регрессировать, поскольку надобность в нём отпадает.

Тем не менее, многих женщин волнует вопрос, может ли их здоровью угрожать киста жёлтого тела? К сожалению, да, поскольку в некоторых, хотя и редких, ситуациях она может стать серьёзной угрозой. Например, если нарушится целостность стенок кисты (попросту говоря, если она лопнет), и её жидкое серозное содержимое попадёт прямо в брюшную полость, что чревато геморрагическим шоком и другими серьёзнейшими последствиями, которые будут уже угрожать самой жизни женщины и требовать немедленного хирургического вмешательства.

Особенно опасными являются кисты, которые растут на ножке, поскольку существует вполне реальный риск перекрута этой самой ножки, что приведёт к нарушению кровоснабжения и некрозу тканей жёлтого тела. В этом случае, как и при разрыве кисты, совершенно невозможно обойтись без экстренного хирургического вмешательства. По-существу, описанные два случая являются единственными, при которых лечение кисты жёлтого тела вынуждено прибегать к хирургическим методам. В остальных же случаях, киста проблем женщине вовсе не доставляет, безопасна даже для здоровья беременных, поэтому тактика специалистов по отношению к ней сугубо наблюдательная. Им остаётся лишь наблюдать за кистой, отмечая динамику её изменений во времени, а к активным мерам врачи приступают, только когда она демонстрирует негативную тенденцию.

Была ли у Вас киста желтого тела при беременности? Как она себя проявляла? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий