Вы здесь

Какие самые редкие животные в мире? Познавательная информация о них

Какие самые редкие животные в мире? Познавательная информация о них

Оглавление:

  1. Австралия
  2. Азия
  3. Америка
  4. Африка
  5. Европа

В мире насчитывается более 800 видов животных, находящихся на грани исчезновения. Одни из них еще встречаются в дикой природе, других можно увидеть только в зоопарках или заповедниках. Есть и такие, о которых нет точной информации, существуют они или уже вымерли. Во многих странах успешно действуют программы по спасению самых редких животных в мире (большой панды в Китае, амурского тигра и снежного барса в России, горных горилл в Африке и др.). В каждой части света есть свои редкие и необычные виды. Благополучно дело обстоит только в Антарктиде, то ли потому, что туда нога человека ступает намного реже, то ли потому, что животный мир этого материка изучен значительно хуже других. Рассмотрим, какие самые редкие животные обитают в мире.

Австралия

Одни из самых редких животных Австралии – это шлемоносный казуар, попугай какапо, малый футлярокрыл и сумчатый муравьед.

Шлемоносный казуар

Насчитывает не более 1500 особей. Это крупная нелетающая птица оказалась на грани исчезновения из-за постоянной охоты на них и разрушения их мест обитания.

Попугай какапо

Не летает и не спит ночью — попугай какапо.

Еще одна нелетающая птица. Ведет ночной образ жизни и обитает в Новой Зеландии. Всего осталось около 62 птиц.

Малый футлярокрыл

Летучая мышь из Новой Зеландии. Фото с сайта www.welcomewildlife.comОдна из разновидностей короткохвостых летучих мышей, живущих в Новой Зеландии. В холодное время года впадают в оцепенение и пробуждаются только с приходом тепла. Во многих местах своего обитания они были истреблены корабельными крысами.

Сумчатый муравьед

Муравьед сумчатый из Австралии. Фото с сайта issamorg.tumblr.comНасчитывает не более 1000 экземпляров. Его злейшим врагом и одной из главных причин сокращения численности стала рыжая лиса, завезенная в Австралию в XIX веке.

Азия

Узнайте также: ТОП-10 самых опасных животных в мире

Большие панды, китайский речной дельфин, амурский тигр и снежный барс, суматранский и яванский носороги, дальневосточный леопард и восточный хохлатый гиббон – вот далеко не полный список редких видов животных Азии.

Китайский речной дельфин (байцзи)

Байцзи — из реки Янцзы.Фото с сайта www.greendiary.com Водное млекопитающее, обитающее только в р. Янцзы. На грани полного исчезновения. По одним подсчетам их осталось от 10 до 30 особей, по другим – вид полностью исчез не позднее 2006 года. Попытки содержания и размножения вида в неволе успехом не увенчались.

Амурские тигры

Амурский тигр — сокровище планеты.Фото с сайта 7fon.ruСамые северные тигры мира. Эти удивительно красивые животные имеют очень густую шерсть, защищающую их от холода, и яркий оранжевый окрас. Он ест практически все, что не превышает его собственных размеров. Жители Приморья почитали его как божество за удивительную способность внезапно исчезать из поля зрения.

Снежный барс

Одиночка снежный барс. Фото с сайта udivitelno.comЕще один редкий вид представителей кошачьих. Охотится высоко в горах и предпочитает жить в одиночку. Может совершать прыжки до 10 м. в длину и 3 в высоту. На них полностью запрещена охота, однако это не останавливает браконьеров, желающих заполучить его ценный мех.

Большие панды

Символ Китая — большая панда. Фото с сайта ucrazy.ruСамые редкие животные в мире, фото которых можно встретить как на сувенирах Китая, так и на эмблемах Всемирного фонда дикой природы, — это Большие панды. Их осталось не более 1200. Панды крайне чувствительны к любым изменениям в окружающем их мире, вырубка их любимого лакомства – бамбука, и сокращение их зон обитания поставили вид под угрозу. И хотя панды всеядны, как и все медведи, а их организм способен переваривать даже мясо, до сих пор никто не может точно ответить на вопрос, почему они предпочитают есть именно бамбук.

Дальневосточные леопарды

Редкий вид — дальневосточный леопард. Фото  сайта www.mary.geЕще одни самые редкие животные в мире, видео и фотоматериалы, полученные в ходе программы по их изучению, говорят о том, что на земле их осталось не более 40 особей. Из них 30 проживают на территории нашей страны, а 10 – в Китае. У каждого леопарда свой узор пятен, по которому их можно отличить друг от друга.

Америка

Рыжий волк, голубой ара, флоридская пума, калифорнийский кондор занесены в Красную книгу вымирающих видов Америки.

Голубой ара

Голубой ара — возвращение в природу. Фото с сайта okok1111111111.blogspot.comКрасивые попугаи, ранее обитавшие в Бразилии, а теперь полностью исчезнувшие из дикой природы. Сейчас остается только 30 особей, проживающих в неволе, и никто не может точно знать, удастся ли расширить популяцию и когда-нибудь вернуть их снова в природу.

Флоридская пума

Изящная и быстрая флоридская пума. Фото с сайта fotoforall.ruЕдинственный подвид пумы, популяция которого находится в критическом состоянии. Сейчас насчитывается от 5 до 15 особей. Главными причинами вымирания вида считаются осушение болот и спортивная охота.

Рыжий волк

Борьба за рыжего волка. Фото с сайтаnanjyakyu.ldblog.jpБолее мелкий собрат обыкновенного волка, ведущий ночной образ жизни. Окончательно исчез из живой природы в 70-х годах XX века. В неволе оставалось всего 14 особей. Благодаря мерам по возвращению животных в природу, сейчас на территории Северной Каролины выпущено не менее 100 рыжих волков и более 170 продолжают проживать в различных питомниках.

Американский хорек

Американский хорек — программа по увеличению популяции. Фото с сайта worldofpets.ruЕще одна программа по успешному возвращению вымирающих видов обратно в природу разработана для американского хорька. В 2010 году было выпущено 1500 особей. Такого результата удалось добиться благодаря 30 годам работы с последней дикой популяцией этих животных.

Калифорнийский кондор

Американский гриф, или кондор из Калифорнии. Фото с сайта meetsworld.ucoz.ruРедкий вид птиц из семейства американских грифов когда-то широко распространенный по всей Северной Америке. Сейчас осталось не более 450 птиц. Сохранить вид удалось только благодаря его успешному размножению в неволе. На свободу их стали выпускать с 1992 года.

Африка

Среди африканских животных самыми редкими являются горные гориллы, большие бамбуковые лемуры и мадагаскарская чернеть.

Горные гориллы

Большие, но редкие горные гориллы. Фото с сайта www.fresher.ruЗанимают второе место по своим размерам среди приматов, взрослые самцы могут весить до 200 кг. Они обитают в Центральной Африке, и их количество стремительно сокращается Их осталось около 720 экземпляров. Сейчас все места их обитания относятся к особо охраняемым территориям.

Мадагаскарская чернеть

Мадагаскарская чернеть пока только в неволе. Фото с сайта kontinentusa.comНасчитывала примерно 60 особей, но проведение железной дороги и увлечение численности людей в местах обитания этих уток привели к тому, что теперь они встречаются только в неволе.

Большой бамбуковый лемур

Бамбуковый лемур из Мадагаскара. Фото с сайта goodnewsanimal.ruПопал на грань исчезновения из-за вырубки бамбука. Лемур обитает во влажных тропических лесах острова Мадагаскар. Сейчас осталось не более 100 животных.

Европа

Среди европейских редких видов особого внимания заслуживают зубры и пиренейская рысь.

Зубр

Могущественный зубр под охраной. Фото с сайта maikop.bezformata.ruСамое крупное млекопитающее Европы. Единственный крупный вид диких быков, сохранившийся до наших дней. Вид полностью исчез из живой природы в первой половине XX века, но, благодаря программам по его возвращению, более 150 особей теперь успешно проживают на территории европейской части России.

Пиренейская рысь

Пиренейская рысь — осталось менее 100 особей. Фото с сайта aroundnature.ruОбитает только в одной области Испании, хотя когда-то они встречались на территории нескольких европейских стран. Они живут в гористой местности и охотятся, в основном, на мелких зверьков. Как и многие другие кошки, ведут ночной образ жизни и живут по одиночке. Теперь их осталось не более 100, и главной их опасностью является человек.

Абсолютное большинство всех животных попадает в список самых редких животных в мире по вине человека.

Загрязнение природы, расширение городов и населенных пунктов, браконьерство и спортивная охота, уничтожение природных мест обитания животных – вот основные причины их исчезновения.

Сейчас предпринимаются меры по спасению многих видов, но чаще всего этих мер оказывается недостаточно и ежегодно из-за деятельности человека исчезает несколько самых редких животных в мире.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Яна Воеводина
  • Яна Воеводина
  • 6 Ноя 2013 в 00:54
  • Вот это да, о таких животных,
Вот это да, о таких животных, как выше описаны, я даже и не знала! Статья очень понравилась, узнала много нового и для себя интересного!
Аватар пользователя Миша Крутенко
  • Миша Крутенко
  • 6 Ноя 2013 в 20:16
  • Очень люблю фильмы о диких
Очень люблю фильмы о диких животных. Особенно нравятся фильмы Discovery, в которых рассказывается о каких-либо сильных или наоборот - слабых качествах в животном мире. Например, узнал, что самое быстрое животное на Земле - гепард, который может развить скорость до 60 км/ч. Кстати, эти животные сейчас на грани вымирания. В общем, такие статьи как эта помогают осознать нашу ответственность за жизнь и её разнообразие на планете. Спасибо авторам за неравнодушие. Не быть равнодушным - это самый большой подвиг в наше время!
Аватар пользователя Наташка Егорова
  • Наташка Егорова
  • 18 Ноя 2013 в 17:10
  • Постоянно читаю статьи о
Постоянно читаю статьи о животных.Очень интересна эта тема.Для меня новым стала информация о китайском дельфине.Познавательно.Обязательно прочитайте :)
Аватар пользователя Сергей Дахно
  • Сергей Дахно
  • 27 Ноя 2013 в 15:38
  • Даже не представлял, что
Даже не представлял, что столько вымирающих видов животных. А кто виноват, мы же сами и виноваты. Животных конечно же очень жалко. Люди подумайте, что мы оставим после себя своим потомкам?
Добавить комментарий