Вы здесь

Какие религии исповедуют в России (традиционные и нетрадиционные)?

Какие религии исповедуют в России (традиционные и нетрадиционные)?

Оглавление:

  1. Самые распространенные религии в России
  2. Какая религиозная культура многочисленнее?
  3. Традиционные религии в России
  4. Нетрадиционные религии в России
  5. Новая религия или утопия?
  6. Процентное соотношение религий в России

Вера в сверхъестественные силы у каждого своя. Религия – это не только индивидуальная форма осознания мира, но и предпочтение канонам морали, выбор поведенческой линии в социуме. Традиции, обряды, кумиры объединяют людей, если не в религиозные общины, так в различные сообщества. Поэтому про атеистов также можно сказать, что у них своя религия.

Самые распространенные религии в России

Россия находится на 9 месте списка десятки самых больших и населенных стран мира. Национальный состав государства наполнен 190 народами, в том числе малыми коренными этносами. Безусловно, ответ на вопрос, какие религии исповедуют народы России, многогранен. Основные вероисповедания в государстве:

  • христианство – основано на учениях и жизни сына Божьего Иисуса Христа, самое обширное религиозное течение, его сторонники преимущественно проживают в западных, северо-западных и центральных районах федерации, в IV веке оно уже существовало в греческих колониях северного Причерноморья, а с IX происходит его широкое проповедование;
  • мусульманство – вера «единобожия», призывающая к покорности перед всевышним и существованию Единого закона Бога, в большей мере распространен в Поволжье и на Кавказе, он возник на территории государства в VIII веке;
  • буддизм – «духовное пробуждение», в нем отношение к человеку расценивается как к личности, а не как к члену определенного сообщества, основная масса сподвижников этого течения наблюдается в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока, пришел в Россию в VII веке.

Какая религиозная культура многочисленнее?

Три основные веры мира имеют свои многочисленные ответвления и течения. Споры, какие религии исповедуют большинство верующих в России, не утихают. Многие утверждают, что из христианских направлений: православие, католицизм, протестантизм, православная вера самая распространенная. 60% жителей страны относят себя к христианам. Всего лишь 18%-20% из них чтут каноны, а читают Библию и Новый завет намного меньше.

Более 20 миллионов соотечественников считают себя мусульманами, увлечение этой культурой возрастает с каждым годом. Поэтому мусульманство в России по количеству приверженцев находится на втором месте.

Около 2 миллионов граждан страны – буддисты. Но ежегодно в РФ на ПМЖ приезжают эмигранты из среднеазиатских и других государств, поэтому в справочнике по религиоведению строка, какая самая распространенная религия в России, непостоянна. Ведь буддизм наиболее древняя культура мирового значения, и со временем она может получить широкий размах.

Традиционные религии в России

Нельзя утверждать, что Россия является исконно христианским государством, и только православная вера является традиционной. Ведь только со II тысячелетия христианство получает широкое распространения. В восточные районы державы и Сибирь эта вера приходит в XVI-XVII столетиях. Все же, какие религии считаются традиционными для России?

Славянские народы, заселявшие западные и центральные регионы, верили языческим богам, которым приписывали силы стихии, социальные и природные явления. До определенного времени большинство народностей поклонялись язычеству, а в их вероисповеданиях прослеживались признаки фетишизма, шаманизма и анимизма. И по сей день народы Крайнего севера, суоми и карелы являются их адептами. На малозаселенных территориях Дальнего Востока дохристианского времени существовали племена с восточной культурой и религией – индуизмом и буддизмом. До сих пор мусульманами являются многие башкиры, татары, хачи, католичеству – немцы.

Нетрадиционные религии в России

Появлению новых современных религий способствует психологическое настроение и уклад общества, в том числе:

  • тревога о завтрашнем дне;
  • личный рок;
  • профессиональная работа;
  • будущее всей державы;
  • боязнь смерти.

Зачастую это используют новоявленные проповедники в корыстных целях и создают церковные конфессии. Сегодня можно выделить следующие нетрадиционные религии в России:

  • Экуменизм – течение, объединяющее христианские догматы, основано на универсальности учений и отрицании различий в религиях, с исламскими, христианскими, иудейскими и прочими характеристиками.
  • «Синтетические культуры» – их учения можно назвать плагиатом религиозных вероисповеданий, толком не имеющих смысл, следующим миссиям, созданными проповедниками и представителями прозелитических идей со стремлением обращения в свою веру.

Видео о нетрадиционных религиях в России

Явные сторонники экуменизма – Свидетели Иеговы. Они появились в Российской империи в конце XIX века благодаря американскому деятелю Чарльзу Тейзу Расселу. В 1911 года выходит первый трактат журнала «Сторожевая башня» на русском языке, а с 1913 года религиозная организация официально признана как церковная конфессия.На сегодняшнее время на территории государства насчитывается более 400 местных религиозных сообществ.

Новая религия или утопия?

Сейчас Россия является плацдармом для религиозного браконьерства. Большое число иностранных проповедников (из США, Японии, Западной Европы, мусульманских государств), непризнанных на своей родине или просто обанкротившихся, массово используют российских граждан в целях накопления капитала или для совершения политических расправ. Религии и секты в современной России зачастую бывают представителями экуменизма и «синтетических культур», среди них:

  • «Белое братство», «Дети Бога», «Церковь тела Христа», «Международная церковь унификации» и много других – проповедуют христианские вероучения, замешанные на элементах восточных канонов.
  • «Миссия Божественного света», «Общество сознания Кришны», «Махарай Джи», «Тихоокеанский дзен-буддийский центр», трансцендентальная медитация – имеют восточное происхождение и представляют собой западное изложение буддийских и индуистских верований. Они не имеют рационалистической направленности, но используют психофизическое давление на людей.
  • «Центр сайентологии Рона Хаббарда» – представитель «космической религии», в центре трактуют связь Земли с наивысшим космическим разумом, вещают о НЛО, там способны наукообразно говорить о неисследованных характеристиках человеческой психики в тандеме с окружающей средой.
  • Пастафарианство.
  • Религиозно-мистические секты, например, К. Кастанеды, фундаментом их деятельности является колдовство и магия, спиритизм и астрология, целительство и прочее.
  • Сатанинские направления – Церковь Сатаны, культы дьявола. Здесь таинственные ритуалы, сопряженные с жестокостью, проповедуют зло и насилие.
  • Секты террористической направленности, отличающиеся строгой иерархической структурой, жесткой дисциплиной, как пример, «Аум Синрике».
  • Секты гендерных течений – гомосексуальная «Юнивер» ифеминистическое движение «RuFemen».

Последние перечисленные современные религиозные течения носят ярко выраженный общественно-политический окрас.

Видео об одной из самых распространенных религий в России

Процентное соотношение религий в России

Российское законодательство запрещает требовать от граждан разглашения их религиозных приоритетов. Поэтому процентное соотношение религий в России выводится по социологическим опросам населения и носит противоречивый характер. Но примерно можно распределить так:

  • Православное вероисповедание поддерживает более 42,4% граждан.
  • Мусульмане – 6,5 %, в том числе шииты, сунниты.
  • Христиане, не относящиеся к конкретной конфессии – 4,1%.
  • Приверженцы тенгрианства (шаманисткие, турко-монгольские, родноверческие религии, в том числе кавказское и уральское неоязычество) – 1,1 %.
  • Тибетские буддисты – 0,4 %.
  • Старообрядцы и протестанты по 0,2%.
  • Нерелигиозное, но духовное население – 25,1%.
  • Атеисты – 12,9%.

Оставшиеся доли примерно в равных пропорциях разделяют иудеи, католики, индусы и кришнаиты, бахаи.

На планете по данным ученых существует около 30 тысяч религий и культов. Создать их точный список не удавалось никому. Также четко и полно определить, какие религии исповедуют в России, практически невозможно. Ведь процесс возникновения и ухода любых верований непрерывный и будет длиться, пока существует человечество. Зачатки древних культур сохранились в сегодняшних церковных конфессиях, язычники же существуют во всех странах. Самой юной религии на земле – бахаи, появившейся в Иране, всего лишь 150 лет. Новая религия успешными темпами покоряет мир. Ее сторонники живут и в России, но на сегодняшний день лидерство остается за христианами и мусульманами.

Какую религию исповедуете Вы и Ваши близкие? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 25 Апр 2017 в 14:37
  • Народы России исповедуют
Народы России исповедуют разные религии: православие, ислам, иудаизм, буддизм. Это прада или ложь?
Добавить комментарий