Вы здесь

Когда будет Католическая Пасха в 2019 году?

Когда будет Католическая Пасха в 2019 году?

Оглавление:

  1. Католическая Пасха в 2019 году: когда праздник и почему дата меняется?
  2. Отличия Православной и Католической Пасхи: могут ли даты совпадать?
  3. Традиции Католической Пасхи
  4. Атрибуты и символы Католической Пасхи

Католическая Пасха в 2019 году: когда праздник и почему дата меняется?

Великое торжество Пасха отмечается христианами всех направлений. Вообще само название праздника неразрывно связано со знаменательным событием для всего еврейского народа Исходом евреев из египетского рабства. В Христианстве этот день приобрел совсем иной смысл. По всей необъятной земле христиане в Пасху отмечают воскрешение Иисуса Христа. По своей сути православная и католическая Пасха имеют много общего. Однако католический праздник может разниться в дате с православным. Вообще Пасха относится к праздникам с переходящей датой. Отмечается она в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Решение о таком праздновании было принято в далеком 325 году. Причем, согласно этому принципу наступление весны происходит не 1 марта, а 21 марта в день весеннего равноденствия. Поэтому для самостоятельного определения даты праздника у католиков вовсе не обязательно иметь календарь. Для определения даты празднования Пасхи необходимо дождаться первого полнолуния после 21 марта и в ближайшее воскресенье как раз и будет католическая Пасха. В этом году католическая Пасха выпала на 21 апреля, а православная церковь будет отмечать ее 28 апреля.  Празднование начнется в страстную субботу. В этот день во всех католических храмах пройдет Пасхальное богослужение, а перед самим началом Навечерия будет зажжен Пасхал — свеча, которая будет раздаваться всем христианам.

Католическая Пасха в 2019 году: когда праздник и почему дата меняется?

Подробнее о католической Пасхе будет рассказано в этом видеоматериале.

Отличия Православной и Католической Пасхи: могут ли даты совпадать?

И хотя православная и католическая Пасха имеют много общего, все-таки некоторые отличия между ними существуют. В первую очередь это касается даты празднования, которая может отличаться. Во-вторых, традициями соблюдения Великого поста и пасхальным богослужением. И в-третьих, символами и атрибутами праздника. И католики и православные держат Великий пост 40 дней. Причем, в православной церкви 40 дней связано с количеством дней, проведенных Иисусом в пустыне. У католиков Великий пост принято начинать с Пепельной среды. В этот день католики посыпают головы пеплом, совершая особый обряд покаяния и смирения перед Богом. Что же касается совпадения дат празднования торжества у католиков и православных, то согласно математическим подсчетам они могут совпадать всего в 30% случаев. До этого совпадение католической и православной Пасхи наблюдалось в 2010,2011,2014 и 2017 годах. Самым ближайшим числом совпадения Пасхи будет 25 апреля 2025 года.

Отличия Православной и Католической Пасхи: могут ли даты совпадать?

Традиции Католической Пасхи

Как и у любого другого праздника у Пасхи сложились свои традиции. И одним из самых интересных обычаев, характерных для католической Пасхи считается схождение Благодатного огня. Католики его еще называют Святым Светом. Вообще, согласно легенде этот огонь появляется самостоятельно в Иерусалиме в Храме Гроба Господня. Благодатный огонь появляется в процессе богослужения года в субботу перед предстоящим празднованием Пасхи. Частицы этого огня после развозятся самолетами по всем православным церквям мира. Отличается католическая Пасха от православной и таинством богослужения. Продолжительность службы у католиков три дня. Происходит она в великий четверг, пятницу и субботу. Причем, основное внимание приковано к последнему дню богослужения. В этот день о дворе храма разжигается костер от которого поджигается большая пасхальная свеча. Называется эта свеча Пасхалом. От этой свечи все католики зажигают свои свечи и бережно несут их в дома. В эту же субботу у католиков принято крестить взрослых. Принятие таинства в такой почетный день считается особым. Поэтому у католиков Пасха совмещает в себе еще и Крещение. На Пасху католики накрывают богатый праздничный стол. Обязательно присутствие на столе выпечки, яиц и мясных блюд. В праздник принято поздравлять друг друга, играть в различные игры, танцевать и веселиться. При этом в отличие от православных, католики не имеют обычая христоваться. В остальном по большей части традиции христианских концессий одинаковые.

Традиции Католической Пасхи

Читайте статью о «Выход из поста: что можно, а что нельзя есть на Пасху?»

И интересный пост про «Что можно есть в пост после Масленицы?»

Атрибуты и символы Католической Пасхи

Самым важным символом католической Пасхи считается Благодатный огонь. Он разносится во все дома и квартиры. Считается, что наличие в доме огня оберегает его жильцов от различных злых духов неприятностей и болезней. некоторые говорят, что огонь обладает целительными свойствами и способен избавить даже от неизлечимых недугов.  Кроме этого, символом католической Пасхи считается кролик. Люди верят в то, что именно это животное приносит на праздник яйца. Они, кстати, не менее важный атрибут праздника. Курица же считается недостойным животным для дарования такого символа жизни людям. Все дома и квартиры в Пасху украшаются фигурками кролика. Друг другу люди дарят открытки с его изображением, а также выпечку в его форме. вообще дети верят, что кролик прячет в свое гнездо разноцветные пасхальные яйца, а затем раздает их только воспитанным и хорошим детям.

Атрибуты и символы Католической Пасхи

О католической Пасхе подробнее пойдет речь в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий