Вы здесь

В чем смысл мусульманского священного месяца Рамадан?

В чем смысл мусульманского священного месяца Рамадан?

Оглавление:

  1. Что такое Рамадан: когда наступает в 2019 году?
  2. Какие дела нужно совершить до наступления поста?
  3. Чему учит Рамадан?
  4. В чем смысл Рамадана?

Что такое Рамадан: когда наступает в 2019 году?

Важнейшим периодом в жизни каждого мусульманина является священный месяц Рамадан. Для всех исповедующих веру Пророка — это месяц молитв, совершения благих деяний, прощения и милости, а также излечения от духовных недугов и время внутренних размышлений. Проходит Рамадан в девятый месяц исламского календаря. Считается, что именно в этот период времени когда-то 1410 лет назад Мухамаду был ниспослан Коран через ангела Джабриила. Наступает Рамадан в 2019 году в мае.

Что такое Рамадан: когда наступает в 2019 году?

Согласно богословскому заключению ученых Совета улемов Духовного управления мусульман начался Рамадан 5 мая. В этом день все верующие начинают придерживаться поста, отказываются от еды, питья до самого захода солнца.  Последним днем поста стало 6 июня. Вслед за Рамадано мусульмане отметят еще один священный праздник Ураза-байрам, который припадает на 15 июня. В связи с тем, что это переходящий пост Рамадан может припадать на разные месяцы григорианского календаря. Он может наступать весной, как в 2019 году, а может и летом, осенью и даже зимой. Дата начала священного месяца основывается на наблюдениях за лунными фазами.

О том, в чем смысл Рамадана будет рассказано в этом видеоматериала.

Какие дела нужно совершить до наступления поста?

Рамадан считается отличной возможностью для мусульман пересмотреть свою жизнь, отношение к ней и к мирскому, правильно расставить приоритеты и определится с дальнейшими действиями. И упускать такую возможность не должен ни один верующий. Рамадан можно назвать апогеем поклонении Аллаху, которое проявляется и духовно и физически. Подготовка к священному месяцу не ограничивается только подготовкой к посту. Есть множество других важных аспектов, к которым верующие должны основательно подготовиться. Во-первых, мусульмане должны иметь искреннее намерение поклонения Аллаху. То есть перед Рамаданом сердце нужно настроить на совершение благих деяний и добрых поступков. Во-вторых, перед постом необходимо совершить искреннее покаяние. рамадан может стать отправной точкой для начала новой жизни. Поэтому вступать в священный месяц необходимо чистым от своих грехов.

Какие дела нужно совершить до наступления поста?

Также, из-за того, что Рамадан предполагает воздержания от пищи и питья, необходимо подготовить организм к такому испытанию. Заранее нужно отказаться от острой и жареной пищи, газированных напитков и кофе. Тогда в сам священный месяц удастся легче перенести все лишения. Еще одним важным моментом перед вступлением в Рамадан считается расчет со всеми долгами и завершение любых начатых дел. Мусульмане обязаны закончить все дела и рассчитать с долгами, чтобы весь месяц посвятить поклонению Аллаху.

Чему учит Рамадан?

Рамадан не зря считают месяцем перемен к лучшему для каждого мусульманина. Этот священный период учит верующих избавляться от грехов и позволяет им улучшить свой нрав. Даже сами запреты  на употребление пищи и воды учат мусульман тому, что человек способен отказаться от всего грешного при желании  точно также. Считается, что в Рамадан Аллах проявляет к людям больше милосердия, чем в любое другое время. Поэтому только неучтивый человек может не воспользоваться такой возможностью, чтобы избавиться от своих грехов.

В священный месяц ослабевают козни сатаны и у мусульман увеличивается стремление совершать благие поступки. Отказ от пищи и питья в месяц Рамадан предписаны Аллахом для того, чтобы каждый верующий стал богобоязненным и оставил свои грехи. Всевышний таким образом желает изменить мир к лучшему и подтолкнуть мусульман совершать хорошие деяния. Кроме того, благодаря воздержанию каждый поневоле начинает вспоминать от неимущих людях, о тех, кто может ежедневно испытывать подобные лишения, голод. Все это лишний раз побуждает благодарить Аллаха за оказанную милость и побуждает оказывать помощь другим мусульманам, которые могут быть бедными и лишенными всех благ.

Чему учит Рамадан?

Читайте также «Как ухаживать и где сажать тую?»

И материал «Рецепты корейских холодных супов»

В чем смысл Рамадана?

Рамадан — это не просто священный месяц в который принято воздерживаться от питья, еды и интимной близости. Этот период еще и внутренняя аскеза, воспитание души и духа человека. Это время для воспоминаний и расставления приоритетов, всепрощения и совершения благих поступков. В Рамадан в первую очередь происходит очищение души человека от всего греховного. Мусульмане освобождаются о тех ошибок, которые были совершены ими за год. Благодаря переосмыслению и покаянию, пост способен кардинальным образом поменять человека в лучшую сторону, но это только при условии что он сам будет стремиться к этому через молитвы и покаяние.  В священном Коран по этому поводу написано: «Всевышний не меняет нашего положения, пока мы сами не начнем изменения». Поэтому подводя итоги, можно с уверенность сказать, что соблюдение поста в Рамадан является важнейшим столпом Ислама и явным предписанием, обязательность которого известна всем мусульманам. Те, кто предпочитают не постится в этот месяц и убеждены в том, что это необязательно впадают в так называемое неверие — куфр. А тот, кто без уважительной причине отказывается соблюдать пост является фасиком или нечестивцев. Долгом правителя в таком случае считается заключение под стражу нечестивца и принудительное лишение его питья и пищи с целью соблюдения поста.

В чем смысл Рамадана?

Подробнее о смысле Рамадана будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий