Вы здесь

Как замариновать мясо для шашлыка, чтобы всем было вкусно

Как замариновать мясо для шашлыка, чтобы всем было вкусно

Итак, ваша цель на ближайшие выходные – выбраться с друзьями на природу и вкусить нежнейшего жареного мяса. Когда все подготовительные действия к предстоящему мероприятию выполнены, мясо куплено, шумная компания нетерпеливо ждет выходных, а мангал готовится к своему звездному часу, осталось решить самый главный вопрос: как замариновать мясо для шашлыка, чтобы всем понравилось?

Современные хозяйки могут рассказать сотни рецептов маринада мяса для шашлыка, от привычного майонеза до совсем уж экзотических маринадов с ананасами. И все они, без сомнения, будут вкусными и заслуживающими внимания. Но мы расскажем о самых простых и вкусных способах замариновать мясо, которые порадуют даже самые привередливые вкусовые рецепторы.

Как замариновать мясо для шашлыка из свинины

Свинина, пожалуй, самое популярное мясо для приготовления шашлыка. Свинину легко готовить, она быстро жарится, а жир придает мясу сочности. Самый простой, но этого не менее вкусный рецепт маринования свинины для шашлыка – это маринад с минеральной водой.

Как замариновать мясо для шашлыка из свинины в минералке? Все очень просто. Выбираем свежую свиную шейку или лопатку (кому что больше нравится) и режем на кусочки средних размеров. Не срезайте весь жир с кусочков, так мясо будет сочнее. Перед нарезкой мясо нужно помыть и немного обсушить.

Укладываем мясо в заранее приготовленную эмалированную посуду, щедро приправляем черным молотым перцем и солью (можно по вкусу добавить и другие приправы), добавляем также несколько горошин черного перца. Режем репчатый лук полукольцами и добавляем к мясу. Затем получившуюся смесь заливаем минеральной водой. Минералки должно быть примерно пол-литра. 

Не скупитесь и возьмите для приготовления маринада хорошую минеральную воду, например, «Боржоми».

Оставляем мясо на три часа пропитываться приправами и минералкой.

Как замариновать мясо для шашлыка из курицы

Куриное мясо менее жирное, чем свинина, полезное и легко усваивается. Да и маринуется оно быстрее. Очень хорошо курица получается в уксусном маринаде. Для приготовления шашлыка лучше всего подойдет мякоть, хотя можно поэкспериментировать с ножками или крылышками. Перед тем как мариновать куриное мясо разрезаем на средние кусочки и укладываем в глубокую посуду.

Готовим смесь для маринада: смешиваем соль и молотый черный перец, добавляем несколько лавровых листочков и тимьян. Нарезаем кольцами репчатый лук и отправляем к маринаду. Добавляем в получившуюся смесь 9%-ый уксус и томатный сок (можно заменить томатной пастой). Заливаем приготовленным маринадом мясо и оставляем в холодильнике на два часа.

Как замариновать мясо для шашлыка из баранины

Если вы решили приготовить шашлык из бараньего мяса, постарайтесь найти мясо молодого барашка (до 18 месяцев), оно более нежное и сочное. Также, как и двух предыдущих случаях, режем мясо на средние кусочки и укладываем в приготовленную глубокую емкость.

Добавляем к мясу заранее нарезанные кольца репчатого лука и перемешиваем. Сдабриваем смесью из соли и черного молотого перца. Очень мелко режем чеснок (можно подавить его в чеснокодавилке) и добавляем к мясу. Затем нарезаем пару помидоров на небольшие квадратики и добавляем туда же. Снова все хорошенько перемешиваем и добавляем в маринад немного уксуса (это для того, чтобы отбить специфический запах баранины). Оставляем мясо мариноваться в холодильнике на 4 часа.

Как замариновать мясо для шашлыка в кефире

Маринад из кефира подойдет для любого вида мяса. Даже жесткое мясо, замаринованное в кефире, приобретает божественную нежность и сочность.

Для приготовления маринада вам традиционно потребуется поваренная соль, черный молотый перец, паприка и кефир (не больше литра). Жирность кефира в данном случае значения не имеет.

Делается маринад очень просто: мясо приправляется солью, молотым перцем и паприкой. Затем добавляется репчатый лук, нарезанный кольцами. В приготовленную смесь вливается кефир, и мясо отправляется мариноваться в холодильник на ночь.

Как замариновать мясо для шашлыка из говядины

Для приготовления шашлыка лучше всего подойдет молодая говядина. Говядина – мясо очень прихотливое и главное в приготовлении шашлыка – не пересушить его. Жесткий шашлык еще никому не пришелся по вкусу. Вот рецепт требует долгого маринования мяса, но, поверьте, он этого стоит.

Положите кусочки говядины в глубокую посуду, добавьте соль и молотый черный перец. Также можно кинуть пару горошин черного перца. Добавьте в смесь кольца репчатого лука и пару лавровых листочков. Залейте мясо виноградным уксусом и хорошо перемешайте. Поставьте мясо в холодильник на сутки.

Когда ваше мясо замариновалось, нарежьте средних размеров луковицу кольцами и нанизывайте лук на шампуры между кусочками мяса. Для того чтобы мясо приобрело хрустящую золотистую корочку, перед тем как отправлять его на огонь, смажьте небольшим количеством растительного масла. Вот теперь можно смело укладывать шампуры с мясом на мангал.

Барабанная дробь! Первая порция ароматного мяса раскладывается по тарелкам. И уже по лицам друзей и близких, жадно вкушающих плоды вашего кулинарного искусства, вы точно поймете, удался шашлык или нет.

Приятного аппетита!

Кстати, если есть желание ублажить вкусы всех присутствующих и позволяет время, вы вполне можете замариновать несколько видов мяса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий