Вы здесь

Как вырастить лимон в домашних условиях — все о непривередливом цитрусе

Как вырастить лимон в домашних условиях — все о непривередливом цитрусе

Оглавление:

  1. Лимон ― многолетнее карликовое дерево
  2. Как вырастить лимон из косточки
  3. Как вырастить лимон в домашних условиях из черенка?
  4. Выбираем место, где будет расти дерево лимона
  5. Как выбрать и подготовить почву для лимона
  6. Как правильно удобрять почву с лимоном
  7. Особенности полива дерева лимона
  8. Ухаживаем за лимоном правильно
  9. Особенности ухода за деревом лимона разные времена года

Лимон ― это вкусный, ароматный и полезный фрукт. Его можно добавлять в чай, салаты, соусы, цедру использовать для выпечки. О чудодейственной силе лимона можно даже не упоминать: всем известно, что этот плод ― настоящая сокровищница витаминов, а само дерево очищает воздух с помощью фитонцидов от вредных бактерий. А раз так, то почему бы не узнать подробнее о том, как вырастить лимон в домашних условиях и не покупать больше фрукты на рынке?

Оказывается, домашняя культура лимона получила широкое распространение не только в России, но и в целом мире. О том, как вырастить лимон в домашних условиях и что собой представляет растение и его плоды, мы с радостью расскажем.

Лимон ― многолетнее карликовое дерево

Лимоны ― это небольшие деревья, которые могут расти более 45 лет. Они удивительно красиво цветут, плодоносят натуральными фруктами. Конечно, выращенные в домашних условиях лимоны будут иметь немного меньшие размеры, чем лимоны с полок супермаркета. Зато по содержанию полезных веществ и витаминов домашние лимоны магазинным ничуть не уступают, а в чем-то даже превосходят.

На одном дереве лимона может вырасти до 20 небольших плодов, но только при условии регулярного правильного ухода за растением. Плоды лимона следует срезать с дерева, как только они начнут созревать, используя нож или секатор. Слишком долгое созревание лимонов приведет к ухудшению роста молодого прироста, а также к ухудшению качества плодов.

Как вырастить лимон из косточки

На самом деле, не обязательно просматривать в неограниченном количестве документы в сети на тему того, как вырастить лимон в домашних условиях из косточки. Фото действительно окажет неоценимую помощь. Но все может получиться и без дополнительных материалов в случае следования ниже приведенным рекомендациям у тех, кто действительно задался целью вырастить дерево лимона дома.

Косточки для дерева необходимо будет взять в спелом лимоне, купленном на рынке. Для этого лимон нужно будет бережно разрезать пополам. В горшочек с землей косточки поместить не глубже 2-3 сантиметров. Когда дело будет сделано, их нужно будет обильно поливать, при этом сам горшок с землей важно закрыть полиэтиленом, периодически запуская туда воздух. Примерно через месяц появятся первые зеленые ростки. Их нужно будет разделить и рассадить по разным горшкам.

Как вырастить лимон в домашних условиях из черенка?

Из черенка дома лимон можно вырастить только в том случае, если запастись терпением и приложить определенные усилия. Вырастить само растение ― это не самое сложное. Главное ― заставить его плодоносить, а с этим могут возникнуть проблемы. Из косточки обычного лимона, с которым мы пьем чай, получится вырастить самое обычное дерево, традиционных размеров. Естественно, дома такое дерево держать не получится. Да и в саду плодоносить дерево будет только после прививки, а это один из самых сложных этапов в уходе.

Узнайте, как ухаживать за фикусом — теплолюбивом южном растении.

Какие цветы должны быть в доме, читайте в нашей статье.Уют и гармония.

Для прививки нужно будет взять почку или черенок с уже плодоносящего дерева лимона. На стволе «нового» дерева нужно будет сделать Т-образный надрез, после чего туда вставить почку или черенок. Разрез делают на стволе, диаметр которого уже достиг диаметра карандаша на уровне 10 сантиметров от горшка.

Выбираем место, где будет расти дерево лимона

Прежде чем углубляться в тонкости высадки лимонного дерева и ухода за растением, следует определиться с местом в помещении, где оно будет расти.

Если лимон будет стоять на подоконнике, то следует предусмотреть местонахождение растения на безопасном расстоянии от батареи. Выбирать можно любое окно в квартире, в том числе и выходящее на северную сторону. Следует только учитывать, что зимой, во избежание переохлаждения корневой системы растения, лучше будет его переставить с северного окна в  более теплое место. Если убрать лимон некуда, то зимой можно укутывать катку тканью с термоизолирующими свойствами, а под дно положить пенопласт.

Лимон не переносит сквозняков, этот факт также следует учитывать, выбирая место для дерева. Лучше всего будет поместить растение в светлой, сухой и в меру теплой комнате. Процент влажности не должен быть меньше 40 процентов, поэтому зимой возле дерева можно ставить емкость с водой.

Как выбрать и подготовить почву для лимона

Для получения подходящей для высаживания растения почвы необходимо будет смешать садовую землю с золой, перегноем, песком, лучше речным. Пропорция выглядит следующим образом:

  • 1 стакан песка;
  • 2 стакана земли;
  • 1 ст. ложка золы;
  • 3 ст. ложки перегноя.

Все это нужно будет перемешать до образования единой массы, которую разбавить водой. Смесь должна быть добавлена в емкость, где будет расти лимон. Важно, чтобы возле корневой системы не оставалось воздушных пустот.

После того, как растение, выращенное в емкости, немного подрастет (примерно через 6 месяцев) его нужно будет пересадить в такого же состава грунт, но в емкость с большим диметром. Покупать готовую почву в специализированных магазинах, в основе которой торф, не рекомендуется из-за щелочной реакции, так как выращивать лимон в домашних условиях лучше в почве с нейтральной реакцией.

Как правильно удобрять почву с лимоном

Чтобы карликовое деревце хорошо росло и приносило плоды, его необходимо будет обильно подкармливать удобрениями. Использовать можно тот же список подкормок, что рекомендуют для комнатных растений, ту же «Радугу», например, которая доступна в любом из хозяйственных магазинов.

Чтобы вырастить дерево лимона в домашних условиях как можно быстрее, следует удобрять его, но в меру. Переизбыток удобрений может привести к гибели растения. Наиболее всего  дерево нуждается в удобрении весной, в период, когда растет и набирается сил, а также в период созревания плодов.

В зимнее время подкормка дерева сводится к минимуму. Удобрения добавлять лучше в воду для полива, а также применять азотосодержащие удобрения, опилки, золу, которые помогут дереву набраться сил и окрепнуть. Крайне важно в качестве удобрений для дерева лимона использовать цинк и медь.

Особенности полива дерева лимона

Поливать дерево лимона, выращенное в домашних условиях, следует отстоянной на протяжении суток водой в открытой посуде с хлором, выпавшим в осадок. Если есть возможность, то лучше использовать воду из скважины или колодца, предварительно нагретую до комнатной температуры. Дождевую воду использовать для полива не рекомендуется, так как в ней содержится большое число вредных примесей.

Поливать лимон можно каждый раз, когда верхний слой грунта будет высыхать настолько, что при проверке в руках станет крошиться. Поливать нужно так, чтобы корни оставалась в земле и не обнажались. Лучше это делать аккуратно по краю горшка до тех пор, пока в поддоне не появится вода.

Ухаживаем за лимоном правильно

Лимон на подоконнике. Фото с сайта www.liveinternet.ruПлодоносить начинают ветви лимона четвертого-пятого порядка. Для этого нужно деревце регулярно подрезать. Каждый раз, когда растение достигнет отметки в 20 сантиметров, нужно будет срезать макушку, не притрагиваясь при этом к его почкам, именно из них пойдут побеги первого порядка. Эту процедуру необходимо будет повторять с последующими отростками до тех пор, пока не появятся побеги четвертого и пятого порядка. Именно они будут приносить плоды.

Таким образом, на то, чтобы дерево стало плодоносить, уйдет не менее 2-х или 3-х лет. Помните о том, что для созревания одного лимона на дереве должно быть не меньше десяти листочков, поэтому об их сохранности нужно заботиться.

Особенности ухода за деревом лимона разные времена года

  • Как только наступит весна, и температура воздуха поднимется до 9 градусов по Цельсию, можно будет вынести деревце на улицу. Сначала его лучше устроить в месте, куда не попадает солнце, вкопав растение в почву вместе с горшком до полного совпадения уровня грунта в горшке и в саду.
  • Почву в горшке с растением нужно будет укрыть сухими листьями слоем в несколько сантиметров на случая жары, чтобы предотвратить ее пересыхание. Поливать лимонное деревце нужно будет каждый день, за исключением дней, когда идет дождь. Делать это нужно аккуратно, чтобы не допустить закисания почвы и остановки роста дерева.
  • В случаях, когда кадку решили в землю не закапывать, необходимо будет тщательно следить за влагой после полива в поддоне. Отсутствие воды в поддоне будет говорить о том, что горшок слишком большой или не работает дренаж. Если причина в закисании почвы, то дерево необходимо будет пересадить и заменить почву, разрыхляя ее через каждые 5 или 6 поливов.
  • Осенью дерево лимона нужно переносить в теплое и сухое помещение до наступления заморозков. В домашних условиях растениям хорошо, но катастрофически не хватает солнца. Это следует учитывать, выбирая место для дерева. Хорошо помогает сохранить растение зимой ежедневное опрыскивание его отстоянной водой комнатной температуры.
  • Один раз в месяц землю в емкости с растением нужно будет закрывать полиэтиленом для обработки кроны мыльной пеной. Это нужно для того, чтобы избежать появления паразитов. Проделывая процедуру обработки дерева лимона, привяжите к его стволу бинт, конец которого свесьте ниже уровня бортиков горшка для того, чтобы по нему стекал раствор и не засорял почву.

Вырастить плодоносящее дерево лимона в домашних условиях непросто, поэтому часто специалисты, чтобы немного упростить задачу, рекомендуют приобрести уже готовое лимонное дерево, полностью готовое к тому, чтобы давать плоды. Каждый вправе сам, выбирать ― выращивать дерево из косточки или купить готовое, ухаживая за ним в ожидании плодов.

Отказываться от процесса выращивания и ухода за деревом лимона ― значит лишить себя удовольствия наслаждаться собственноручно выращенными ароматными и полезными лимонами. А трудности ― это дело поправимое, особенно, когда есть куда заглянуть за советом на тему как вырастить лимон в домашних условиях с видео, фото и подробными инструкциями и рекомендациями специалистов в этом деле.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Vova Onishenko
  • Vova Onishenko
  • 2 Ноя 2013 в 19:00
  • Спасибо авторам за статью,
Спасибо авторам за статью, очень интересно. Узнал очень много нового: как ухаживать за этим растением и вообще об этом растении - лимон. Но сам я не знаю ещё по поводу покупки лимона домой, хотя я давно мечтал об этом , и скорее всего после прочтения этой статьи приобрету себе всё таки это растение.
Аватар пользователя Lyudmila Frolova
  • Lyudmila Frolova
  • 17 Ноя 2013 в 15:55
  • Это действительно правда, что
Это действительно правда, что домашние лимоны гораздо вкуснее. У моей тети росло лимонное дерево и таких душистых и вкусных лимонов я не ела ни из одного магазина и ни с одного рынка)
Добавить комментарий