Вы здесь

Как правильно выбрать красное сухое и сладкое вино?

Как правильно выбрать красное сухое и сладкое вино?

Оглавление:

  1. Сорта винограда для красного вина
  2. Классификации красных вин
  3. Производители красного вина
  4. Выбор красного вина на прилавке магазина

Красное вино было и остается одним из излюбленных напитков элиты, особенно если оно было изготовлено из лучших сортов винограда и было выдержано несколько лет. Однако существует огромное разнообразие не только марок, но и видов красного вина.

Сорта винограда для красного вина

В мире известны сотни видов красного винограда. Каждый винодельческий регион имеет свой любимый сорт винограда.

  • Славу Бордо принесли нежный «Мерло» и терпкий «Каберне-совиньон».
  • В Бургундии исключительно прижился капризный «Пино-нуар».
  • Из долины Роны в далёкую Австралию перебрался перечный «Сира», который на Зелёном континенте переименовали в «Шираз».
  • В Калифорнии удачно прижился «мурверд» из южной Франции.
  • В Старом Свете из пряного «Мальбека» делают кагор, а в Аргентине он стал символом виноделия.

Многие российские красные вина из Ростова или Кубани не слишком хороши в качестве столовых, но если сварить из них горячий глинтвейн с добавкой ароматных специй, то и они раскрывают скрытые резервы, которые не смогли извлечь виноделы со дна бочек.

Как же не запутаться в таком разнообразии вин, как правильно выбрать красное вино – задачи не из простых.

Классификации красных вин

В мире создано в совокупности более 4000 марок красного вина. Лучшие марки отличаются ярким букетом и насыщенным вкусом. Не говоря уже о цвете, который, прежде всего, отличает красное вино от белого.

По содержанию сахара и этанола

Вина классифицируются согласно общепринятой системе на:

  • столовые вина, которые делятся на сухие (9-13% этанола и до 0,3% сахара), полусухие (9-13% этанола и 0,5-3% сахара) и полусладкие (9-12% этанола и 3-8% сахара);
  • креплёные, которые подразделяются на крепкие (17-21% этанола, 3-12% сахара), сладкие (14-20% этанола, 15% сахара), полудесертные (14-16% этанола, 0,5-12% сахара), десертные (15-17% этанола, 16-20% сахара), ликёрные (12-16% этанола, 21-30% сахара);
  • игристые (брют, шампанское);
  • ароматизированные.

По количеству сортов винограда

Но для ценителей важна и другая классификация вин:

  • сортовые, которые делаются из одного сорта винограда;
  • сепажные напитки на основе нескольких сортов;
  • купажные, получаемые смешением уже готовых вин из разных сортов.

Видео о том, как изготавливают красное вино

По сроку выдержки

Выдержка влияет на вкус, цвет и особенно цену напитка. В розничной торговле присутствуют обычно ординарные вина, самые недорогие. Выдержанным считается уже напиток, употреблённый спустя полгода после производства. На этикетке точная дата изготовления не указывается, а только год выпуска, поэтому полгода можно отсчитывать с начала следующего года.

Если вино провело в бочке порядка двух лет, то оно становится марочным. Такие напитки уже причисляются к элитным. А если бутилированное вино не менее трёх лет хранилось в особом микроклимате, то марочное вино переходит в разряд коллекционных. При этом с возрастом постоянно растёт и цена на такой напиток, что нужно помнить, думая, как выбрать качественное сухое красное вино.

Производители красного вина

Франция

Эта страна по праву считается мировым центром виноделия, поскольку производит почти четверть вина в мире. В наших магазинах есть много французских вин, но это совершенно не значит, что они лучшие. Как и любая винодельческая страна, Франция производит как дорогие напитки, так и самые дешёвые. Последние как раз и пользуются у нас спросом, ведь большинству соотечественников марочные элитные французские вина просто не по карману.

Однако нацелившись купить именно качественный продукт, нужно знать, как выбрать французское вино правильно.

На этикетке должны присутствовать надписи chateau (замок) или аppellation (винодельческое сообщество) с названием, а также слово «контроль». Знаменитые бордоские вина (Bordeaux) могут храниться до 100 лет, а бургундские (Bourgognes) расцветают в 5-10-летнем возрасте. Для бордосских вин разработаны специальные высокие бутылки с ямочкой на донышке и крутыми плечиками, чтобы винный осадок не доходил до бокала. Поскольку бургундские вина не дают осадка, то и разливаются они по простым бутылкам.

Италия

По производству вина эта страна почти не отстаёт от Франции, поскольку здесь виноград растёт круглый год. По экспорту вина итальянцы и вовсе – первые в мире. Широко известно итальянское вино «Кьянти», которое насчитывает 7 сортов. Самое дорогое из них «Chianti Classico», на чьей этикетке присутствует знак качества «D.O.C.G.» и чёрный петух – символ этого производства. Если такое вино имеет выдержку 27 месяцев и более, то оно переходит в класс «Riserva» и утраивается в цене.

Испания

Многие при решении, какое выбрать красное сухое вино, отдают предпочтение испанским винам, которые славятся ароматом и насыщенным вкусом.

Надпись на этикетке поможет с выбором. Так, недорогое столовое вино маркируется «Vinodemesa», оно делается из нескольких сортов винограда, а качество его может сильно различаться. Метка «Vinodelatierra» означает местное вино более высокого качества. Лучше, если на этикетке будет присутствовать регион произрастания и сорт винограда, а также год урожая.

«Denominacion de оrigen» или кратко DO – так отмечаются марочные вина, а элитные маркируются DOC (Denominacion de origen cvalificada).

Видео о том, как выбрать красное вино

Аргентина

Вина из Аргентины и особенно Чили получили большую популярность в России благодаря неплохому вкусовому букету и невысокой стоимости. Лучшие аргентинские вина делаются из винограда сорта «Мальбек», привезённого из французского Кагора. Вкус такого вина напоминает бордо с оттенками малины и шоколада. У чилийцев получаются отличные «Мерло» и «Каберне-совиньон».

Германия

Эта страна больше известна белыми рейнскими винами, а красные здесь выходят посредственными. Здесь виноделие не слишком патронируется государством, а крупнейшие виноградники контролируются церковью.

Грузия, Абхазия, Молдова

Можно подумать и о том, красное полусладкое вино как выбрать среди бывших советских республик, многие из которых продолжают выращивать виноград. В основном это Грузия, Молдавия и Абхазия. В Молдавии вина очень ароматные, особенно знаменитые «Лидия» и «Изабелла», а в Грузии хороши крепкие виды. Красные сухие абхазские вина обладают прекрасным вкусовым букетом и при этом недорогие.

Выбор красного вина на прилавке магазина

На магазинных полках целая россыпь разнообразных винных бутылок. Но чтобы знать, как выбрать красное сухое или сладкое вино, нужно запомнить основные признаки качественного продукта.

  • Чистое вино может быть либо сухим, либо сладким. Только такие вина не проходят стадии сульфитирования, которая при переизбытке газа негативно сказывается на здоровье человека. Обработка сернистым газом нужна для того, чтобы убить плесень, содержащуюся в поражённом винограде. Эта технология впервые была регламентирована в США, но в России она также доступна.
  • Нужно внимательно изучить этикетку бутылки. В мире принято использовать правило трёх цветов, поэтому если этикетка окажется слишком пёстрой, то такое вино лучше не покупать. Чем более броская этикетка, тем сомнительнее содержимое бутылки и наоборот.
  • Осмотрев этикетку, нужно хорошенько встряхнуть бутылку. Осадок будет нормой только в элитном бордосском вине, которое и розлито должно быть в специфические бутылки, специально для него разработанные.

  • Нужно проверить положение пробки – если она несколько выпирает из бутылки, то это говорит о том, что давление в бутылке повысилось из-за неправильного хранения. Если же пробка просела и усохла, то она открывает доступ воздуха в бутылку. В идеальном случае пробка должна быть наравне со срезом горлышка бутылки.
  • На качественном вине обязательно должен быть указан год сбора урожая. Если же при решении вопроса, как выбрать красное сухое вино, покупатель не нашёл на этикетке вовсе никакой даты, то это суррогат или низкосортный напиток, полученный химически или из разбавленного концентрата.
  • Тех, кто ломает голову над тем, какое выбрать недорогое красное сухое вино, стоит разочаровать, ведь хорошее выдержанное вино не может стоить дёшево. Стоимость вина, если не учесть длину цепочки посредников, должна по идее напрямую отражать качество вина: чем оно дороже, тем качественнее. 700-800 рублей – нижний предел для хороших вин.

По каким критериям Вы выбираете красное вино, и почему? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий