Вы здесь

Как полететь в космос? Что для этого нужно и сколько это стоит?

Как полететь в космос? Что для этого нужно и сколько это стоит?

Оглавление:

  1. История космического туризма
  2. Система полётов в космическом туризме
  3. Программа полёта
  4. Сколько стоит полететь в космос?
  5. Как полететь к Марсу?
  6. Что будет, если человек попадет в космос?

Во времена СССР, когда наша страна была одним из лидеров космонавтики, среди мальчишек было повальное увлечение профессией космонавта. Конечно, эта профессия до сих пор остаётся редчайшей, но в наши дни желание – хочу полететь в космос – уже не является пустым мечтанием.

В 21-м веке бурное развитие науки и технологии продолжилось. Для тех, кто грезит, как попасть в космос, новый век подарил надежду, что в обозримом будущем покинуть пределы земной атмосферы будет не так сложно.

История космического туризма

На сегодня в мире есть только одна компания, которая самостоятельно сконструировала космический самолёт с целью организации частных полётов в космос – это Virgin Galactic, принадлежащая Ричарду Брэнсону. Компания громко провозгласила, что скоро каждый  человек сможет с её помощью попасть в космос хоть ненадолго.

За разработку первого космического самолёта взялся известный авиаконструктор Берт Рутан, из-под руки которого появился вначале Space Ship One, а затем и Space Ship Two. Эти аппараты строятся компанией Scaled Composites в калифорнийской пустыне Мохаве и предназначены они для того, чтобы перевозить космических туристов.

Корабль ещё долго пребывал в состоянии макета, но, несмотря на это, продажа билетов на суборбитальные полёты стоимостью 200 тысяч долларов началась ещё в конце 2004 года – сразу после возникновения компании. Уже в октябре следующего года Брэнсон стал набирать экипажи (6 человек), которые бы участвовали в первых 16 полётах. Было обещано, что первые сто клиентов, которые оплатили свои билеты, получат приоритет в самых первых полётах.

Исполнительный директор Virgin Galactic У. Уайтхорн отвечая на вопрос, можно ли полететь в космос, заявил в марте 2010 года, что пробные полёты запланированы уже на 2011 год. В том же месяце VSS Enterprise совершил и первый трёхчасовой испытательный полёт, правда, от самолёта-носителя ракетоплан тогда не отделялся.

Люди продолжали вносить разные по сумме депозиты (в зависимости от очереди на полёт), и к осени 2014 года их набралось порядка восьмисот человек. Но когда в октябре 2014 года потерпел катастрофу один из аппаратов, некоторые люди стали трезветь, и появилась информация об отказе 24 несостоявшихся астронавтов от своих планов и востребовании ими своего залога.

Система полётов в космическом туризме

Первые пробные запуски аппаратов совершались из пустыни Мохаве. Но в дальнейшем планируется перенести штаб-квартиру Virgin Galactic и построить новый космодром Америка возле Нью-Мексико. В планах компании также поиск возможных мест для строительства космодромов в любом уголке мира.

Что нужно чтобы полететь в космос? Для начала потребуется пройти трёхдневную тренировку, которая уже сама будет началом небывалого приключения. Нагрузки и тренировки будут имитировать те ощущения, которые предстоит почувствовать пассажирам во время кратковременного пребывания в космосе. Экипаж будет состоять из двух пилотов и шести пассажиров.

Видео о том, как полететь в космос

Программа полёта

Теперь непосредственно о том, как полететь в космос. Ракетоплан на специальном самолёте-носителе поднимется с космодрома на пятнадцатикилометровую высоту, где произойдёт его отделение и включение гибридного двигателя. Дальше аппарат заберётся на высоту свыше 110 километров, что для аэронавтики является космосом, хотя фактически там ещё очень разреженная атмосфера. Планирование будет осуществляться со скоростью 4000 км/ч, что примерно в 4 раза быстрее звука. Перед достижением максимальной высоты должна включиться уникальная конструкция крыльев – они будут сложены перед входом в атмосферу под воздействие тяготения Земли. Сложенные крылья будут подтормаживать корабль, который постепенно будет замедляться и выравниваться, чтобы без турбулентности войти в плотные слои атмосферы.

Вид для пассажира получится фантастическим, словно из лучших фильмов про космос. Небо на короткое время становится из голубого тёмно-синим, фиолетовым, и, наконец, чёрным. В этот момент человек чувствует себя так, словно он очутился в космосе.

После такого полёта человек может считать себя астронавтом, хотя в США к таковым относят даже тех, кто поднялся на высоту «всего» в 80 км. С точки зрения Международной федерации воздухоплавания, космическим уже можно назвать полёт на высоте 100 км, поскольку окружающая атмосфера настолько разреженная, что не способна держать никакие крылья. Космическим туристам после полёта достанется памятный значок от Virgin Galactic и другой значок от ФУГА США.

Сколько стоит полететь в космос?

В своё время вопрос, как можно полететь в космос, могли задавать лишь мультимиллионеры. Первый космический турист Деннис Тито слетал в 2001году в космос за «какие-то» 20 миллионов долларов, но, правда, это было на борту «Союза» и гораздо выше. После него ещё около 10 человек расстались с 20, а некоторые и с 35 миллионами долларов, чтобы почувствовать себя космонавтом.

Эмоции во время космического полёта невозможно описать. Но подобная авантюра не может быть дешёвой и по карману обычному человеку. Внедрение новых технологий оставляет надежду, что космические прогулки будут по карману не только супербогатым людям, но и просто зажиточным.

Забронировать билет для космического путешествия можно в космических агентствах, аккредитованных в разных странах мира, для чего не придётся даже выезжать за границу. Очевидно, там и можно уточнить, сколько стоит полететь в космос в 2015 году. Самые недорогие билеты, продававшиеся с 2005 года, стоили 200 тысяч долларов. Есть три уровня резервации билетов:

  • Первые сто человек причислены к учредителям, вложившим свой депозит всё в том же объёме двухсот тысяч. Эти билеты давно уже раскуплены.
  • Далее идут «первопроходцы»,  которым обещан полёт в течение первого года с момента практического старта проекта. Они войдут в первую тысячу туристов в космос. Билет для них стоит меньше – 100-175 тысяч долларов.
  • На последнем уровне находятся навигаторы, подавшие заявки после первопроходцев, но те им обошлись намного дешевле – всего лишь 20 тысяч долларов.

Как полететь к Марсу?

Первый космический турист американец Д. Тито организовал в феврале 2013 года фонд для организации космической прогулки к Марсу уже в 2018 году. Проектом не предусмотрен даже выход на орбиту Красной планеты, тем не менее, появились желающие стать участниками этого полёта. Во что обойдётся такая прогулка, скромно умалчивается, но если учитывать, что за свой кратковременный полёт на «Союзе» Тито отвалил 20 миллионов, то путешествие, которое должно продлиться более 500 дней, стоимость должно иметь поистине астрономическую. Удивляет то, что эта частная космическая инициатива объявлена как некоммерческая, поскольку её нельзя назвать научным исследованием планет солнечной системы.

В основе программы заложен 501-суточный (кратчайший из возможных) полёт с облётом Марса. Облётная траектория позволит использовать минимальное количество жидкого ракетного топлива, а это критично, поскольку космонавтам предстоит ещё вернуться на землю. Даже в случае форс-мажорных обстоятельств корабль должен иметь возможность, не сокращая траекторию, вернуться на Землю.

Именно в 2018 году Земля и Марс будут располагаться так близко, что представится возможность организации столь быстрого (всего 501 день) полёта туда и обратно. Фонд готов отправить в него двух американцев разного пола. При этом корабль должен будет облететь Марс на высоте 160 км, после чего вернуться на Землю. Запуск намечается на 5 января 2018 года. Полёт между Землёй и Марсом по облетной траектории возможен нечасто, поэтому следующая возможность представится лишь в 2031 году. В разработках деталей проекта Inspiration Mars собирается воспользоваться уникальными наработками НАСА и МКС. Полёт по облётной траектории менее рискованный, поскольку не предполагает сложных орбитальных манёвров, стыковок или посадки на Марс. Запуск именно в 2018 году был бы выгоден из-за того, что во время полёта наблюдался бы минимум солнечной активности, что привело бы к меньшему воздействию солнечной радиации на астронавтов. В 2031 году такого совпадения уже не будет.

Видео о том, как можно полететь в космос (на Марс)

Что будет, если человек попадет в космос?

Многих интересует, что будет, если человек попадет в космос.

  • Человек не погибнет, если 90 секунд проведёт в космосе.
  • Попав в вакуум, человек ещё 5-10 секунд будет в сознании и сможет активно двигаться.
  • Смерть в космосе наступит от отсутствия кислорода.

А Вы хотели бы полететь в космос, и готовы ли Вы платить за это удовольствие такие деньги? Поделитесь своими мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Шурик Пушкин
  • Шурик Пушкин
  • 22 Фев 2017 в 14:12
  • хочу стать космонавтом
хочу стать космонавтом знаю английский язык
Аватар пользователя Skarpion
  • Skarpion
  • 26 Фев 2018 в 18:28
  • Полёт, исследование: Луны, Марса
Я готов полететь и исследовать: Луну и Марс, даже без возможности вернуться. Участие в этих проектах это означает приоритет для моей страны в освоении ближнего космоса - Луны и Марса. Не готов платить такую огромную сумму.
Добавить комментарий