Вы здесь

Как нанести термопасту на процессор с наибольшей эффективностью

Как нанести термопасту на процессор с наибольшей эффективностью

Оглавление:

  1. Зачем нужна термопаста
  2. Подготовка кулера и процессора, нанесение термопасты
  3. Полезные советы
  4. Как нанести термопасту на процессор ноутбука

Теплопроводная паста позволяет эффективнее охлаждать процессор, обеспечивая лучшую передачу тепла. Наносится она между процессором и охлаждающим его кулером. В сборке компьютера нанесение термопасты – важный этап, небрежность при работе может привести к зависанию или сбоям в работоспособности компьютера, при грубых ошибках возможен даже выход из строя процессора. Попробуем научиться устанавливать процессор и кулер правильно.

Зачем нужна термопаста

Кристалл процессора под металлической крышкой при работе нагревается, и тепло надо от процессора отводить. Для этого есть кулер, прижимающийся к процессору металлической частью своего рабочего пространства. Между процессором и кулером, их металлической поверхностью всегда есть микропространство (даже при тщательной полировке). Эти микропоры и заполняет термопаста, вытесняя воздух – не самый лучший проводник тепла (из-за него отвод тепла может упасть на 20%). Именно термопаста передает тепло кулеру от процессора. Эффективность ее зависит от марки. Приобрести термопасту можно в компьютерном магазине, на радиорынке. Цена приемлемая, с учетом того, что объема спичечного коробка хватает на 60 таких профилактик. Выбирая термопасту, стоит обратить внимание на такие критерии:

  • теплопроводность – от 0,7 до 2 Вт/м*К;
  • термопасты с добавлением металлов эффективны при аккуратном нанесении, так как могут вызвать короткое замыкание контактов;
  • концентрация – чем гуще паста, тем сложнее равномерно ее нанести;
  • форма выпуска – для начинающих соблюдать дозировку удобнее в тюбике или шприце.
Качественная термопаста имеет наименьшее тепловое сопротивление и максимальную теплопроводность, не изменяя своих свойств при температурах от -40°С до +200°С, с постоянной консистенцией, легко наносится и смывается.

Есть несколько видов теплопроводных материалов, в том числе керамические пасты и пасты для металла, твердых восковых тепловых прокладок. Есть кулеры с уже нанесенной термопастой, но использовать ее нерационально (даже дешевая КПТ– 8 будет эффективнее), стоит приобрести более надежную ArcticSilver 5, ArcticSilverCERAMIQUE.

Подготовка кулера и процессора, нанесение термопасты

Освободить системный блок и снять боковую стенку. Расположить его горизонтально и снять кулер с процессора. Если на кулере нанесена старая термопаста, ее нужно удалить: пасты в комплекте с кулерами, как правило, низкого качества. Есть специальное средство ArctiClean, но любая жидкость на основе спирта (например, водка) с успехом ее заменит. Пару капель нужно нанести на старую термопасту и подождать до полного растворения. Протереть не ворсистой тканью, и повторить процедуру до желаемого результата.

Как нанести термопасту на процессор? Приобретите заранее тюбик термопасты. Ее потребуется совсем немного. Доза – меньше горошины – наносится в центре процессора и аккуратно распределяется пальцами по всей поверхности процессора тонким равномерным слоем. Толщина нанесения такая, чтобы через слой пасты крышка слегка просвечивала. Кулер надо прижать к процессору в его рабочем положении и пошевелить без нажима в разные стороны. Осталось защелкнуть крепления на кулере.

Как настроить веб-камеру на ноутбуке? Cпособы, которые будут понятны каждому.

Ваш компьютер: как правильно сбросить БИОС, читайте здесь .

Чтобы проверить результат, осторожно снимите кулер и проверьте качество нанесения. Если слой получился равномерным, можно завершать сборку, если увидите пробелы, процедуру надо повторить. Термопаста не должна выходить за край процессора. Остатки снимайте спиртовым раствором.

Полезные советы

  1. Менять термопасту в домашнем компьютере надо раз в два года. В ноутбуке – каждый год.
  2. Толщина нанесения пропорциональна качеству термопасты. Если протестировать на теплопроводность, то недорогие пасты будут где-то посредине и ниже. Наносятся они слоем в полмиллиметра. Хорошие термопасты (на основе золотого порошка) наносятся слоем в 1мм.
  3. Обезжиривать поверхность дополнительно не нужно, достаточно спиртовой обработки при удалении старой термопасты.
  4. Менять термопасту нужно при установке другого процессора или кулера, с приходом в негодность старой пасты, при покупке нового процессора и при чистке для профилактики.

Как нанести термопасту на процессор ноутбука

Система охлаждения ноутбука предусматривает своевременную замену термопасты при потере теплопроводящих свойств. Ячейки, пропускающие воздух в узле кулера заполняются пылью и нуждаются в чистке каждые полгода.

Пошаговая инструкция

  1. Разбираем ноутбук.
  2. Выкручиваем все винты по периметру корпуса.
  3. Вынимаем жесткий диск и модули памяти.
  4. Снимаем клавиатуру. Сверху имеются защелки, которые можно достать отверткой или пальцами.
  5. Аккуратно, расшатывающими движениями, приподнимаем клавиатуру и отсоединяем шлейф.
  6. Выкручиваем оставшиеся винты и разъединяем корпус. Если отсоединяется плохо, значит, не все винты освобождены. Не прилагайте чрезмерных усилий, проверьте крепления.
  7. Верхнюю крышку надо снимать осторожно, чтобы не повредить шлейф кнопки питания. Сначала отключить все шлейфы и только потом открыть.
  8. Если система охлаждения забита пылью, продуваем радиатор и вентилятор из баллона сжатым воздухом, чистим вентиляционные отверстия и откладываем.
  9. Приподнимаем силовой шлейф и осторожно заводим с боков трубки радиатора.
  10. Фиксируем радиатор винтами, прикручивая их по диагонали.
  11. Шлейф кулера удобно подключать при помощи пинцета.
  12. Укладываем силовой кабель.
  13. Устанавливаем модуль Wi-Fi для фиксации провода.
  14. Прихватываем двумя винтами часть радиатора, которая используется для охлаждения видеочипа.
  15. Салфеткой снимаем термопасту с видеочипа. В отдельных случаях можно взять растворитель или жидкость послепаечного флюса.
  16. До разборки приобретите тюбик термопасты.
  17. Наносим термопасту ровным тонким слоем на камень центрального процессора.
  18. Удобно наносить пасту визиткой или старой кредитной картой. Даже небольшая царапина может существенно повлиять на работу процессора.
  19. Помещаем в разъем видеокарту.
  20. Фиксируем видеокарту винтами. Термопаста заменена. Если остались вопросы, как нанести термопасту на процессор ноутбука, можно уточнить в этом ролике.

Нанесение термопасты на процессор ноутбука asus

  1. Снимаем аккумуляторную батарею.
  2. Отвинтить крышку, закрывающую систему охлаждения. Прочистить нужно кулер (можно пылесосом).
  3. Откручиваем болты фиксирующие систему охлаждения, состоящую из радиатора и медных трубок, аккуратно отсоединяем кулер.
  4. Переходим к очистке. Старую пасту можно снять растворителем и тампоном. Ватной палочкой осторожно снимаем остатки старой пасты с кристаллов процессора и видеоадаптера, контактных площадок системы охлаждения предварительно промочив ее растворителем (в нашем случае средство для снятия лака для ногтей, но не чистый ацетон или растворитель №646). Поверхность должна быть глянцевой. Иногда советуют снимать остатки старой пасты скальпелем или ножом. Твердая поверхность может поцарапать процессор, что значительно ухудшит его теплопроводность. Идеально для этой цели подходит стек для скульптора, который можно купить в художественном салоне или канцтоварах.
  5. Точно так же очищаем от термопасты радиаторную поверхность. После нанесения тонкого слоя термопасты на все элементы охлаждения, накладываем систему охлаждения с кулером и прикручиваем все винты. Для равномерного распределения пасты прикручиваем винты по диагонали. Убедитесь, что подключили питание.
  6. Собираем все в обратном порядке.

Как нанести термопасту на процессор, видео расскажет подробнее.

Что делать, если ноутбук греется прямо из магазина? Для начала поменять термопасту: на заводе ее кладут как попало, да и качество оставляет желать лучшего. Можно купить охлаждающую подставку, их рынок просто переполнен, как и количество горячих ноутбуков. Цены на подставки от 400 рублей. Как видим, замена термопасты на процессоре никаких специальных навыков не предполагает. Даже для начинающих пользователей. Успехов вам в освоении своего компьютера!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Sergey Alexeenko
  • Sergey Alexeenko
  • 27 Янв 2014 в 18:19
  • Тут главное не переборщить.
Тут главное не переборщить. Мне всегда поначалу казалось, что слишком мало пасты наношу, а потом приходилось все переделывать – вылезала за края радиатора. Со временем научился - ничего сложного тут нет.
Аватар пользователя Galina ***
  • Galina ***
  • 28 Янв 2014 в 14:51
  • Чтобы добиться тонкого
Чтобы добиться тонкого равномерного слоя лучше всего разравнивать пластиковой картой. А еще лучше, если нанести пасту маленькими порциями, выдавливая ее из шприца, и затем аккуратно установить кулер. Термопаста сама распределится тонким равномерным слоем.
Аватар пользователя Ян
  • Ян
  • 24 мая 2016 в 23:04
  • keraterm kp 12 хорошая
keraterm kp 12 хорошая термопаста с теплопроводностью (до 10 Вт/м⋅К)
Добавить комментарий