Вы здесь

Как настроить веб-камеру на ноутбуке — общаемся без сбоев

Как настроить веб-камеру на ноутбуке  — общаемся без сбоев

Оглавление:

  1. Веб-камера не работает. Что делать?
  2. Ошибки, ошибки, ошибки
  3. Хорошо, но недостаточно
  4. Пора приступать к работе
  5. Несколько советов напоследок

Ноутбук – универсальное устройство, сочетающее в своем миниатюрном корпусе огромное количество разнообразных устройств, предназначенных для обеспечения пользователей любым необходимым функционалом. И, естественно, во всех современных ноутбуках присутствуют интегрированные веб-камеры. Проблема в том, что иногда она работает не совсем так, как хотелось бы. Тут может быть несколько вариантов:

  • веб-камера полностью не работает;
  • веб-камера работает, но со странными ошибками;
  • веб-камера работает, но функционала явно недостаточно.

Давайте рассмотрим все эти варианты подробнее. Это позволит вам узнать все аспекты того, как настроить веб-камеру на ноутбуке.

Веб-камера не работает. Что делать?

Итак, веб-камера не работает. В том случае, если она не использовалась ранее вами, необходимо проверить, включена ли она вообще. Для начала найдите кнопку с пиктограммой веб-камеры в верхней части клавиатуры. Далее зажмите клавишу FN (левая часть клавиатуры, возле клавиши Win) и, не отпуская ее, нажмите кнопку с пиктограммой веб-камеры. Если подобной клавиши нет, то веб-камера может быть включена программными средствами Windows. Для этого зайдите в диспетчер устройств (панель управления -> система -> диспетчер устройств). Там вам необходим раздел «Устройства обработки изображений».

Почему не работает микрофон? Причины и способы решения проблемы.

Как узнать, какая звуковая карта установлена в компьютере, читайте здесь .

Если ваша веб-камера выключена, то можно включить ее, выбрав соответствующий пункт в контекстном меню устройства. Не будет лишним и установка свежих драйверов, которые можно скачать на сайте производителя. Этим вы гарантируете стабильную работу своей веб-камеры. После этого можно запустить приложение, использующее вебку (например, Skype), и убедиться в его работоспособности.

Если описанные выше меры не помогли, то проблема на физическом уровне и единственным вашим спасением станет посещение специалистов (ну, или приобретение внешней Web камеры).

Ошибки, ошибки, ошибки

Установка и запуск веб-камеры чаще всего не вызывает проблем у рядового пользователя. Но в том случае, если появляются ошибки в работе веб-камеры, возникает резонный вопрос: «Как настроить веб-камеру на ноутбуке с Windows 7 на борту?».

Дело в том, что Windows 7 автоматически определяет большинство установленных устройств, в том числе и веб-камер, устанавливая драйвера из собственной базы. И чаще всего проблема кроется именно в этих драйверах. Отсюда и логичное решение проблемы – скачать свежую версию драйверов.

Для этого перейдите в свойства устройства в диспетчере задач (см. выше) и посмотрите модель и фирму производителя. На сайте производителя есть все актуальные версии драйверов и необходимого ПО. Такие же драйверы можно найти на сайте изготовителя ноутбука (модель ноутбука можно узнать, внимательно рассмотрев наклейку возле клавиатуры или на дне компьютера).

Если установка новых версий драйверов не помогла, посмотрите, наблюдается ли подобная проблема в других приложениях. Если да –  проверьте настройки в сопутствующем программном обеспечении (обычно устанавливается вместе с драйверами, при наличии подобных программ). Иногда эти настройки позволяют избежать проблем. В противном случае проблема в самом устройстве, меняйте его на внешнее или несите в сервис центр.

Хорошо, но недостаточно

Если вас не устраивает качество изображения, то проблема, скорее, кроется в ваших потребностях и решается путем приобретения новой внешней веб-камеры. В случае же, если недостаточно функционала, можно скачать дополнительное программное обеспечение, которое добавит некоторые функции вашей веб-камеры. Подобные приложения позволят вам:

  • Делать моментальные снимки и сохранять их в указанную папку. Отлично подойдет, если необходимо сделать срочное фото, а под рукой ничего нет. А учитывая, что подобные приложения обычно снабжаются разнообразными фильтрами, порой весьма веселыми, можно использовать приложение для того, чтобы развлечься с друзьями, создать необычные фотографии.
  • Записывать видео в прямом эфире. Это позволит запечатлеть для домашней коллекции любое видеообращение либо быстро создать запись для своего видеоблога.
  • Создать ложный звуко- и видеофон для подкрепления своей «легенды». Побывать в Египте не выходя из дома? Легко. Можно даже убедить друзей, что вы на орбите.
  • Использовать веб-камеру в качестве камеры слежения для того, чтобы знать, кто работал за вашим компьютером во время вашего отсутствия.
  • Превратить веб-камеру компьютера для сканера лиц, обеспечивая защиту на порядок более высокую, нежели обычный пароль.
  • Как видите, функционал устройства не зависит от того, какой он марки и кто производитель – приложения позволят заметно расширить набор базовых функций даже самого дешевого устройства.

Пора приступать к работе

Установив драйверы и все необходимое ПО, можно приступать к работе. Но для этого необходимо настроить приложения для работы именно с вашей веб-камерой. О том, как настроить веб-камеру на ноутбуке Windows 8 для работы в Skype, задумываются практически все пользователи этого приложения. Дело в том, что вся прелесть Skype состоит именно в видеообщении. Для того, чтобы «запустить» свое устройство, необходимо настроить его в разделе «видео», меню настроек, приложения. Вы сможете настроить приватность и указать, кому именно показывать свое видео. Заодно сможете и проверить работу веб-камеры и, если картинка не совсем соответствует ожиданиям, можно попробовать «подкрутить» настройки камеры в соответствующем пункте.

Для работы на сайтах, использующих технологии flash, необходимо определить все разрешения для использования устройства. Подобные сервисы запрашивают разрешение при первом запуске. Один раз согласитесь – и в дальнейшем проблем уже не возникнет. Конечно, настроек не так много, как в «настольных» приложениях, но и их вполне достаточно для комфортного общения.

Несколько советов напоследок

Для более комфортного общения следует придерживаться следующих правил:

Источники света должны быть направлены на вас, но ни в коем случае не на вашу веб-камеру. Тут все очевидно – направленный поток света не лучшим образом влияет на объектив и «засвечивает» картинку. Если вы не хотите, чтобы собеседник видел только яркое световое пятно, постарайтесь не светить на вебку.
Постарайтесь использовать источники света даже в темное время суток. Небольшой светодиод или мягкая лампа позволят собеседнику принимать качественную картинку.
Своевременно обновляйте драйверы для вашей камеры. Не забывайте, что производители выпускают обновления не просто так — большинство ошибок решаются после обновления, а новые функции могут быть добавлены разработчиком в любой момент.
Используйте дополнительное ПО как способ расширить функционал устройства.Держите объектив камеры в чистоте. Пятна на объективе портят картинку, создавая эффект «тумана» или «разводов».

Эти простые правила позволят вам работать с максимально возможным комфортом, гарантируя качественную картинку на протяжении довольно длительного времени.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Yulia Kamalova
  • Yulia Kamalova
  • 11 Ноя 2013 в 17:00
  • Ну наконец-то нашла
Ну наконец-то нашла инструкцию, причем подробную, как устанавливать веб- камеру. А то я в прошлый раз покупала и пришлось звать знакомого. А сейчас я сама в силе установить веб камеру.
Добавить комментарий