Вы здесь

Как делать педикюр в домашних условиях: пошаговое руководство

Как делать педикюр в домашних условиях: пошаговое руководство

К сожалению, многие из нас уделяют педикюру недостаточно внимания. Мы можем часами пялиться в зеркало, рисуя идеальные стрелки на глазах, и тщательно прокрашиваем лаком каждый ноготок на руках. А что ступни? Колготки, босоножки с закрытым мысом, а в февральские морозы и вовсе теплые носки и сапожки на овчине – отсутствие должного ухода за ступнями никто ведь не заметит. Согласитесь, назвать педикюром ежевечернее споласкивание ног язык не поворачивается. Почему же так происходит? Почему мы не можем найти времени и денег для полноценного ухода за нашими ножками?

Мы все куда-то спешим, планируем расходы на год вперед, а вот о своем здоровье забываем. Но это до поры, до времени. Через год небрежного отношения к своему здоровью вы можете просто не узнать свои ранее красивые ступни. Пятки грубеют, ногтевые пластины врастают, желтеют и деформируются – и вот от былой красоты не осталось и следа. И тогда мы в панике бежим в ближайший салон красоты, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. И заметьте, сразу же нашлись и деньги, и время. Может не стоит допускать такой ситуации, когда реанимировать ступни будет дорого и больно? Ведь процесс педикюра не так уж и труден, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, вооружайтесь базовым набором для педикюра – и вперед, за красивыми ухоженными ступнями!

Готовимся к процедуре

Не многие знают, как делать педикюр в домашних условиях. Поверьте, в гигиеническом педикюре нет ничего сложного. Запаситесь временем, набором для педикюра и косметическими средствами для стоп. Время – бесценно, а вот щипчики и крем для ног можно купить в ближайшем магазине. Что нам понадобится для процедуры:

  • педикюрные ножницы (можно заменить качественными маникюрными);
  • накожница (проще говоря, кусачки для обрезания кутикулы);
  • пилка и щетка для ногтей;
  • пилка для ступней (можете заменить пемзой);
  • специальная лопатка для педикюра (входит в минимальный педикюрный набор);
  • косметика для ухода за стопами (скраб, средство для ножной ванночки, лосьон для размягчения огрубевшей кожи, питательный крем, жидкость для размягчения кутикулы);
  • жидкость для снятия лака и лак для ногтей.

Приступаем к педикюру

Важно! Педикюр в домашних условиях – достойная альтернатива дорогостоящему салонному уходу. Но есть одно «но»… Домашний педикюр доступен только тем, у кого нет явных проблем со ступнями. Категорически запрещено самостоятельно удалять мозоли, вросшие ногти и глубокие трещины на пятках. В этих случая стоит обратиться за помощью к специалисту, который аккуратно, а главное, безболезненно, избавит вас от этих проблем.

Шаг 1. Обрезаем и подпиливаем ногти. Запомните, ногти на ногах всегда срезаются по прямой линии, отступив от тела около миллиметра. Никаких закругленных краев! Закруглить края можно с помощью пилки. Лопаткой уберите лишнее из-под ногтей.

Шаг 2. Ухаживаем за кутикулой.Нанесите на кутикулу специальное средство. Только перед применением не забудьте прочитать инструкцию! Некоторые средства необходимо после нанесения втереть в кожу. Втираем. И только после того, как ногти обрезаны и подпилены, а средство для кутикулы нанесено на ногтевое ложе, можете опустить ножки в ванночку с ароматной водой. Ванночка для ног – обязательное условие качественного педикюра. Не проходите мимо магазинных полок с готовыми смесями для ножных ванночек. Они, и правда, работают: размягчают огрубевшую кожу стоп, тонизируют и расслабляют.

Как сделать маникюр в домашних условиях? Проще простого!.

Как в домашних условиях сделать временную татуировку? Узнайте из статьи.

Когда ступни немного размякли, потрите пятки жесткой щеткой. Теперь ножки нужно промокнуть полотенцем и заняться удалением кутикулы. Аккуратно отодвиньте кутикулу от ногтевого ложа и удалите ее кусачками. Если вы не можете похвастаться виртуозным владением кусачками – можете пропустить этот пункт. Кутикулу можно удалить не только механическим способом, но и с помощью специальных средств для удаления кутикулы. Когда видимая часть ногтевой пластины полностью освобождена от кутикулы, опустите ноги в ванночку. Следующие 20 минут можете полностью расслабиться, полистав любимый журнал.

Шаг 3. Приводим в порядок пяточки.Оботрите насухо одну ступню. Специальной пилкой обработайте пятки. Не переусердствуйте, чтобы не повредить кожу, достаточно снять только распаренный ороговевший слой эпидермиса. Следите за тем, чтобы кожа, которую обрабатываете пилкой, была абсолютно сухой. После того, как обработаете ступни пилкой, очистите кожу ног скрабом. Только так вы добьетесь гладкости пяточек. Повторите процедуру для второй ступни.

Шаг 4. Увлажняем и питаем.Нанесите на ступни толстым слоем увлажняющий крем или масло. Не забудьте увлажнить кожу, которая находится между пальчиками. В кутикулу и кожу вокруг нее легкими массажными движениями вотрите специальное средство, которое предотвратит пересыхание кутикулы.

Шаг 5. Нет предела совершенству. Теперь наши ножки готовы к последнему штриху. Чтобы завершить процедуру педикюра, осталось покрыть ногти лаком. Пройдитесь по каждому ноготку спонжем, смоченном в жидкости для снятия лака. Теперь можете наносить любимый лак. Цветное покрытие для ногтей продержится гораздо дольше, если вы не забудете воспользоваться основой под лак. Закрепитель также не будет лишним.

Как сделать крупные локоны самой себе? Есть несколько эффективных способов.

Спа-салон на дому

Салонный педикюр – удовольствие не из дешевых… А что, если устроить себе райский отдых у себя дома?

  1. Если финансы не поют романсы, то обязательно купите ванночку с функцией гидромассажа. Добавьте в бурлящую воду пару капель любимого эфирного масла и наслаждайтесь процессом. Ощущения просто божественные! Поверьте, ножки вам будут благодарны за столь щедрый подарок, и обязательно будут радовать вас своими гладкими пяточками.
  2. Самостоятельно помассировать себе спину проблематично, а вот сделать массаж стоп – легко и просто. Смажьте ножки массажным маслом и разомните пальчики и пятки. Не ленитесь, движения должны быть энергичными!
  3. Есть один бабушкин метод борьбы с трещинами на пятках, который по своей эффективности ничем не уступает салонным процедурам. Нанесите на пятки питательный крем толстым слоем. Не обязательно использовать дорогостоящие лосьоны, купите для этой процедуры самый просто детский крем. А теперь наденьте специальные носочки для педикюра, внутренний слой который напоминает пленку. Если таких носков у вас нет, то их стоит обязательно приобрести. А пока замените этот, несомненно, нужный аксессуар для ухода за стопами обычными целлофановыми пакетиками. Наденьте их на стопы, обильно смазанные кремом. Пакетики зафиксируйте самыми простыми носочками. И отправляйтесь спать. На утро вы будете приятно удивлены состоянием своих пяточек.

Теперь и вы знаете, как делать педикюр в домашних условиях. Видео поможет разобраться с вопросом окончательно. Правда, нет ничего сложного? Никто не спорит, что ежедневные хлопоты забирают массу нашего времени. Но согласитесь, ни глажка белья, ни приготовление вкусного борща не стоит нашей красоты и здоровья. Поэтому, вначале уделите время себе любимой, а потом можете смело идти мыть посуду!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Daria Glazunova
  • Daria Glazunova
  • 21 Авг 2013 в 00:04
  • Ой, а я думала, что все
Ой, а я думала, что все наоборот делается: сначала распариваются ноги в ванночке (а можно и с вечерними водными процедурами совместить), а потом уже ногти срезаются, кутикула. Не верю в то, что с отодвинутой кутикулой может аккуратно смотреться педикюр. Делала в салоне пару раз, но и так ее мне срезали (как и кожу с пяток, кстати).
Аватар пользователя Светлана Степанова
  • Светлана Степанова
  • 21 Авг 2013 в 03:25
  • А я немножко по-другому делаю
А я немножко по-другому делаю педикюр. Я кутикулу не отодвигаю, а именно обрезаю. И смотрится довольно-таки интересно, да и она потом не мешает. А я еще в ванночку для ног соли морской добавляю, по катышкам пятками прохожусь, массаж - мини делаю. Очень приятно.
Аватар пользователя Танюшка Олех
  • Танюшка Олех
  • 22 Авг 2013 в 18:40
  • Все-таки я уверена в том, что
Все-таки я уверена в том, что так как мастер сам не сделаешь. Конечно, что-то похожее получится, но не то. Перед важными событиями я предпочитаю не самодельничать и иду к профессионалу.
Добавить комментарий