Вы здесь

Хлебная диета: из пышечки в соломинку

Хлебная диета: из пышечки в соломинку

Оглавление:

  1. Страшно полезно
  2. Этапы
  3. Примерное меню
  4. Подходит всем?

Давно прошли времена, когда пугала сама мысль о похудении: мучительные образы пустого холодильника, нервного подсчета калорий и голодных спазмов так и стояли перед глазами. Хлебная диета открывает новую страницу в истории науки диетологии – отныне можно питаться любимыми продуктами, оставаясь при этом стройной и красивой.

Страшно полезно

Хлебную диету рассчитала Ольга Рац – израильская диетолог, автор известной книги «Ешьте хлеб и худейте». Благодаря ей все девушки мира могут спокойно худеть с помощью хлеба по нескольким причинам:

  1. Сам хлеб не представляет большой опасности, а даже наоборот – является богатым источником витаминов и клетчатки. Лишние килограммы появляются именно благодаря нагромождению колбас, сыров и масла на нём.
  2. Потребление хлебных изделий помогает организму вырабатывать гормон счастья серотонин, который не только поднимает настроение, но и отвечает за чувство сытости.
  3. В отличие от других диет, хлебная диета состоит из продуктов, содержащих медленные углеводы, которые помогают серотонину ускорить чувство сытости.

Именно благодаря этим аргументам диета не только имеет право на существование, но и очень широко применяется во всём мире.

Важно питаться только качественными продуктами

Этапы

Диета обычно проходит в две стадии. На первой стадии длительностью в 2 недели организм привыкает к установленному режиму питания. К тому же, в это время нормализуется уровень некоторых веществ, например, инсулина в крови. Вторая стадия закрепляет эффект первой и длится до его полного достижения. Можно сказать, что хлебная диета для похудения очень полезна и в других случаях, например, для восстановления метаболизма.

Основной принцип первых двух недель состоит в том, чтобы раздробить приемы пищи – питаться примерно 5-6 раз в день, за который разрешается съесть 10-12 ломтиков хлеба. При этом обязательно употребление фруктов и овощей. И ни в коем случае нельзя забывать о жидкости: в среднем, женщины во время этого этапа должны выпивать по 9 стаканов воды в день, а мужчины – по 11.

На втором этапе употребление хлеба постепенно уменьшается и заменяется другими продуктами. Например, каждые пару дней два ломтика хлеба в дневном рационе менять на стакан отварной фасоли или гороха, небольшое количество любой из каш или 1 картофелину.

Цельнозерновой хлеб не добавит вам лишних килограммов

Примерное меню

Нужно понимать, что не каждый представитель мира хлебобулочных изделий подходит для диеты. Например, потребление белого хлеба и городских булочек придется оставить до лучших времен. А вот зерновой хлеб грубого помола будет в особом почете во время диеты. Кроме того, можно использовать диетические хлебцы и сорта хлеба с добавлением зерен злаковых или других, например подсолнечника.

На обоих этапах диеты нужно строго следить за количеством потребляемого организмом сахара. Поэтому всеми любимые пирожные, тортики и пирожки с вишней запрещены.

Имеет хлебная диета меню очень разнообразное. Для одного дня оно может быть примерно таким:

  1. Завтрак: 3-4 диетических хлебца, 1 стакан овсяной каши или мюсли с кусочками сухофруктов, зеленый чай.
  2. Ланч: 2 бутерброда из диетического хлеба с тонким слоем обезжиренного творога или авокадо, зеленый чай.
  3. Обед: небольшая тарелка тушеной капусты с несколькими ломтиками хлеба, стакан воды.
  4. Полдник: салат из кусочков фруктов и сухариков, стакан воды.
  5. Ужин: салат из овощей и сухариков, зеленый чай. Сухарики в салате можно заменить ломтиками хлеба.

Продукты можно заменять другими похожими. Также можно варьировать сорта диетического хлеба, чтобы в меню получилось вкусное разнообразие, которое при этом еще и полезно.

Подходит всем?

Хлебная диета запрещена во время беременности, лактации, при заболевании желудочно-кишечного тракта и сопутствующих ему. Причина проста: как и все диеты, хлебная основывается на резком сокращении потребления определенных веществ. Только если в остальных уменьшается дневная доза получаемых углеводов, то в хлебной это – белки.

Дает хлебная диета результаты далеко не сразу, но если следовать всем правилам, можно надолго избавиться от надоедливых килограммов. По оценкам различных диетологов, за неделю теряется примерно 2,5 килограмма.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий