Вы здесь

Глютамин в бодибилдинге: для чего он нужен, как принимать, какой лучше?

Глютамин в бодибилдинге: для чего он нужен, как принимать, какой лучше?

Оглавление:

  1. Для чего нужен глютамин?
  2. Как принимать глютамин?
  3. Какой глютамин лучше?
  4. Вреден ли глютамин?

В современной индустрии спортивного питания существует ряд добавок, которые незаменимы для любого спортсмена, независимо от рода его деятельности. Если составить список спортивного питания, которое обязательно должен употреблять атлет, на первом месте будет стоять именно глютамин. Все дело в том, что это совершенно незаменимая добавка, которая оказывает невероятно мощное влияние на мышечный рост. Если вы хотите прогрессировать и получать от каждой тренировки максимально возможный результат, то без глютамина вам не обойтись.

Глютамин в бодибилдинге незаменим, так как эта аминокислота отвечает за самые важные аспекты функционирования организма. Ее нельзя назвать абсолютно незаменимой, так как наш организм все же вырабатывает определенное количество глютамина, но оно позволяет лишь обеспечить основные функции. При этом если вы хотите наращивать мышечную массу, то соответственно потребность в глютамине возрастет в несколько раз. Это такой же серьезный помощник организму, как и BCAA.

Для чего нужен глютамин?

В бодибилдинге для начинающих часто пренебрегают столь полезной добавкой, но опытные спортсмены понимают, для чего нужен глютамин. Из двадцати аминокислот, которые присутствуют в нашем организме, глютамин наиболее важен. Он занимает до 50% от общего количества аминокислот.

Глютамин оказывает прямое влияние на функциональность половой системы, поджелудочной железы, почек и других жизненно важных органов. Огромное влияние он оказывает и на иммунитет.

Это объясняет, почему профессиональные атлеты, которые регулярно восполняют уровень глютамина с помощью добавок, крайне редко болеют простудными и другими заболеваниями, протекание которых напрямую зависит от состояния иммунитета.

Для атлета дополнительный прием глютамина обусловлен тем, что эта аминокислота принимает активное участие в синтезе. Она также ускоряет процесс усвоения и имеет следующие особенности:

  • Позволяет синтезировать другие аминокислоты.
  • Ускоряет восстановление кислорода и энергии.
  • Помогает усваивать минералы, в особенности магний и калий.
  • Способствует лучшему усвоению углеводов.

Когда глютамин усваивается клеткой, в ней ускоряется процесс анаболизма, и она увеличивается в размерах, после чего задействуется механизм, подавляющий разрушение мышечных тканей. Дополнительное употребление глютамина с помощью добавок позволит увеличить и ускорить процесс анаболизма, восстановления кислорода и АТФ в мышцах.

Получать повышенную дозу из обычных продуктов не получится, так как счет мяса и овощей будет идти на килограммы. Он содержится в мясе, молочных продуктах, рыбе, яйцах и в некоторых видах овощей. Хоть все эти продукты и входят в рацион каждого атлета, получить повышенное количество глютамина из простой пищи не выйдет. Именно поэтому, если вы хотите обеспечить себе ускоренный рост мышечной массы, глютамин является незаменимой спортивной добавкой.

Видео о том, для чего нужен глютамин

Как принимать глютамин?

Когда речь заходит о столь важной спортивной добавке, важно понимать, как принимать глютамин. Неправильное употребление, естественно, никак не сможет нанести вред организму, но полученный эффект будет значительно меньше. Если вы не хотите зря переводить деньги и получать максимальный эффект от каждой порции глютамина, нужно четко придерживаться инструкции.

Для того чтобы рассчитать суточную дозу глютамина, нужно применить довольно простую пропорцию и исходить именно из нее.

На каждый килограмм вашего тела нужно принимать 0,3 г глютамина.

Эта норма является общепризнанной для всех спортсменов, независимо от вида физической активности. Немалая часть суточной дозировки должна потребляться до и после тренировки. В основном, производитель и опытные спортсмены рекомендуют принимать по 5-10 грамм глютамина до и после тренировки. Часто можно встретить мнение, что употребление аминокислоты до тренировки неактуально. Подобное исключение могут позволить себе лишь новички, организм которых еще не настроился на тяжелую работу.

Потребление более чем 10 грамм глютамина совершенно не окажет никакого положительного влияния, так как организм способен за раз усваивать лишь небольшое количество. Обычно, норма усвоения граничит от 5 до 8 грамм, потому ее превышение до 15 грамм вполне может вызвать проблемы с пищеварением.

Научные исследования доказали, что дотренировочный прием глютамина повышает общую работоспособность не менее чем на 10-15%, что является довольно существенным результатом. Из этого можно сделать вывод о пользе глютамина и его важной роли в тренировочном процессе атлета.

Видео о том, как принимать глютамин

Также стоит уточнить и то, как принимать глютамин в порошке, так как неправильное употребление продукта может стать причиной желудочных и кишечных расстройств. Часто можно увидеть атлетов, которые высыпают порцию порошка прямо в рот, что хоть и является самым удобным способом, но все же противоречит рекомендациям от производителя.

Лучшим вариантом для разведения порошкового глютамина является только вода, потому вы всегда можете воспользоваться кулером или размешать добавку прямо в бутылке.

Какой глютамин лучше?

Уже многие годы сферу спортивного питания просто раздирают споры о том, какие бренды  лучше. Разговоры о том, какой глютамин лучше, также не являются исключением. Хоть большинство ответов и будут субъективными, все же можно выделить ряд брендов, которые пользуются большой популярностью у профессиональных атлетов.

Одним из самых востребованных продуктов является UltraPureGlutamine, который выпускает компания VPX. Он имеет высокую степень усвоения, а согласно лабораторным исследованиям является максимально чистым.

После него можно выделить ряд не менее популярных товаров от самых именитых брендов:

  • Xtend. Одной из главных особенностей этой добавки от SciVation является содержание BCAA и других важных компонентов, которые улучшают анаболический отклик. Как и продукт от VPX, этот вид глютамина является высококачественным и чистым, потому также невероятно востребован среди профи.
  • Не обошлось и без известного бренда MusclePharm, который выпускает продукт с довольно простым и понятным названием – Glutamine. Этот глютамин от именитого производителя занимает первое место по популярности в Америке, потому является прямым конкурентом VPX.
  • Фирма HigherPower хоть и не имеет столь большую популярность как другие, но сумела выпустить очень качественный продукт под названием MicronizedGlutamine. Он считается лучшим видом глютамина, исходя из расчета соотношения цены и качества.

  • Как и заведено, в сфере спортивного питания не обошлось и без титана индустрии – OptimumNutrition. Она также выпускает высококачественный глютамин под названием Glutamine Powder. Единственный минус продукта в том, что имя и популярность играют негативную роль, когда речь заходит о цене. На фоне остальных производителей продукт не выделяется по качеству и имеет примерно тот же уровень, но его цена заметно выше, что для многих может стать довольно весомым аргументом.

Вреден ли глютамин?

У любого вида спортивного питания существуют определенные противопоказания. Глютамин, польза и вред которого связаны в основном с дозировкой, не исключение. Естественно, ошибочно говорить о каких-либо побочных эффектах, потому что речь идет о спортивной добавке, а не анаболических стероидах или другой запрещенной фармакологии, но придерживаться инструкции все же необходимо.

Чтобы избежать неприятных последствий, связанных с пищеварением, необходимо знать, как правильно принимать глютамин и какая должна быть суточная дозировка. Если вы не превышаете ее, то никакие побочные эффекты вам даже не будут известны.

В случае превышения необходимой дозировки возможны расстройства желудка, метеоризм, то есть те реакции, которые происходят при разовом перенасыщении белка. Стоит понимать, что повышение дозировки совершенно неоправданно и не сделает вас больше и сильнее. Все, чего вы сможете добиться таким образом – частого визита в уборную, что вполне может стать причиной невозможности тренироваться на протяжении нескольких дней.

Как показывает практика, все негативные воздействия глютамина на организм сводятся только к неправильному применению, потому если вы не будете проявлять халатность, то никогда не столкнетесь со столь неприятными последствиями, как расстройства органов ЖКТ.

А Вы покупаете глютамин в качестве спортивной добавки? Чувствуете ли Вы эффект от него? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий