Вы здесь

Гибернация: что это и зачем ей пользоваться

Гибернация: что это и зачем ей пользоваться

Длительная работа за ПК плохо сказывается как на состоянии компьютера, так и на работоспособности и общем физическом состоянии пользователя. Именно поэтому как один, так и другой должны отдыхать. А постоянно открывать и закрывать десятки окон запущенных приложений мало кому понравится. В таких случаях лучшим решением будет использование режима гибернации. Сейчас у многих возник вопрос: гибернация – что это и зачем вообще ей пользоваться?

Что такое гибернация компьютера

Говоря о том, что такое гибернация компьютера, стоит провести аналогию с животным миром. Зимняя спячка – вот как можно простым языком объяснить термин гибернация. Переход в режим пониженного энергопотребления с сохранением всех исходных функций, которые доступны сразу после выхода из спячки. Точно также дела обстоят и с компьютером – переведя его в режим гибернации, вы остановите выполнение всех процессов, а текущее состояние устройства будет записано на жесткий диск, в специальный файл. После этого компьютер полностью готов к выключению – его можно отсоединить от сети. После очередного запуска вы увидите, что все окна снова открылись, а все запущенные программы остались в том же состоянии, что и до выключения. Можно смело продолжать работу. Давайте разберемся, какие же преимущества и недостатки имеет режим гибернации.

Плюсы:

  1. Сокращенное время выключения ПК и возобновления работы.
  2. Запуск часто используемых приложений с сохранением текущего состояния документа.
  3. Гибернация может спасти ваш проект в случае неожиданно севшей батареи на ноутбуке.

Минусы:

  1. Так как на жестком диске создается специальный файл, вы потеряете часть свободного дискового пространства.
  2. Большое количество оперативной памяти приводит к тому, что компьютер загружается несколько дольше.
  3. Некоторые программы и кодеки, особенно устаревшие, не поддерживают этот режим и могут работать с перебоями после включения компьютера.
Многие путают режим гибернации и сон. Это в корне неверно. Если режим гибернации означает завершение работы с сохранением текущего состояния компьютера, то сон – это всего лишь переход в режим пониженного энергопотребления. В случае отключения электроэнергии все данные, сохраненные в оперативной памяти, будут удалены, а все приложения закрыты.

Как использовать и как настроить режим гибернации

Для того чтобы использовать режим гибернации, его необходимо настроить. Впервые режим гибернации появился в Windows XP, где он назывался «Спящий режим». С развитием ОС семейства Windows, этот режим приобрел текущее название и обзавелся дополнительными настройками, способными облегчить жизнь пользователя и позволяющие более эффективно использовать возможности данной функции.

Гибернация в Windows XP

Появившись впервые в Windows XP, гибернация не пользовалась особым спросом – особенности интерфейса ОС и малое количество информации об этой функции заставляли пользователей либо вообще ей не пользоваться, либо предварительно настраивать ее и каждый раз вызывать при выключении ПК. Настраивается она достаточно просто. Зайдя в Панель управления – Электропитание – Спящий режим, вы сможете выбрать пункт «Разрешить», который и активирует эту функцию. Впоследствии вы сможете воспользоваться ей, вызвав в диалоговом окне выключения ПК. Как уже сказано выше, это окно имеет некоторые особенности – необходимо зажать Shift, и тогда кнопка «Ждущий режим» превратится в «Спящий режим». Конечно, Microsoft своевременно осознали свою ошибку и выпустили соответствующий патч, расширяющий диалоговое окно выключения при активации режима гибернации. Но этот вариант требует правки реестра, а потому не подойдет тем, кто в нем не разбирается или боится что-либо испортить.

Как самостоятельно установить Windows 7? Предлагаем пошаговую инструкцию

Как удалить Windows 7 без посторонней помощи? Узнайте из этой статьи.

Гибернация в Windows Vista/7

Несмотря на все старания Microsoft загубить отличную идею еще на стадии зарождения, гибернация прижилась и смогла завоевать одобрение большого числа пользователей Windows. Именно поэтому функция перекочевала в Windows Vista, а оттуда и в Windows 7. Гибернация в Windows 7 обросла некоторыми дополнительными функциями и настройками, хотя принцип действия остался тем же. Управление гибернацией осуществляется через пункт Панели управления «Электропитание». Открыв его, вы увидите все доступные планы электропитания. Выбрав самый удобный для вас план, вы можете отредактировать его, нажав на пункт «Настройка плана электропитания». Здесь вы можете выбрать время, через которое компьютер перейдет в спящий режим, но для настройки гибернации необходимо открыть окно «Изменить дополнительные параметры электропитания». В разделе «Сон» вы увидите пункт «Гибернация», где можно установить значение, через которое компьютер сам перейдет в режим гибернации.

Для отключения этого режима придется воспользоваться командной строкой. Запустите ее от имени администратора и введите команду «powercfg/h off». Так вы полностью отключите этот режим и удалите файл «hyperfil.sys». Для последующего включения этого режима необходимо ввести команду «powercfg/h on».

Настроив режим гибернации, вы увидите соответствующий пункт в меню выключения ПК. Если же он так и не появился, то проблема может заключаться в драйверах для видеокарты или в настройках BIOS. В первом случае просто обновите драйвера, а во втором внимательно прочтите инструкцию пользователя и найдите пункт, отвечающий за переход в спящий режим и режим гибернации.

Гибернация в Windows 8

Пользователи, привыкшие к Windows 7, долго не могли привыкнуть к меню выключения ПК в Windows 8. Расположенное в правом всплывающем меню, оно менее удобно для большинства пользователей. А пункта гибернации и вовсе нет. Это объясняется тем, что гибернация в Windows 8 по умолчанию отключена. Включается и настраивается она также, как и в Windows 7, так что проблем у вас возникнуть не должно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ksenx
  • Ksenx
  • 7 Июл 2013 в 06:12
  • У меня как раз Windows Vista.
У меня как раз Windows Vista. Компьютеру уже года 4, ни разу не пользовалась режимом гибернации - вроде и в сон можно комп погрузить и не ясно, что за режим такой. Отличная инструкция, все четко, понятно и наглядно!
Аватар пользователя Mihail Petrov
  • Mihail Petrov
  • 12 Июл 2013 в 03:28
  • А по-моему полезный режим, я
А по-моему полезный режим, я им, правда тоже не часто пользуюсь, однако, если требуется плеер зарядить, то ставлю его на ночь, а для того, чтобы компьютер не шумел как раз использую гибернацию. ОС Windows 7.
Аватар пользователя Никита Конин
  • Никита Конин
  • 16 Авг 2013 в 02:18
  • Ну насчет сна и гибернации
Ну насчет сна и гибернации как-то мудрено написали. У меня вот windows xp, там есть ждущий режим (сон) и спящий(гибернация). Вывод: не все везде одинаково.
Аватар пользователя Сергій Гончарук
  • Сергій Гончарук
  • 18 Авг 2013 в 17:41
  • Разница между режимами сна и
Разница между режимами сна и гибернации, только в месте сохранения данных во время ожидания компьютера. Так гибернация сохраняет данные на жесткий диск, а обычный режим сна держит их в оперативной памяти. Таким образом гибернация, позволяет отключить все основные узлы вашей машины. К стати на счет XP, я не уверен!
Добавить комментарий