Вы здесь

Где взять деньги на открытие и развитие бизнеса?

Где взять деньги на открытие и развитие бизнеса?

Оглавление:

  1. Почему нужно развивать малый и средний бизнес?
  2. Варианты, где взять деньги на открытие бизнеса
  3. Бизнес-кредит в банке
  4. Личные накопления
  5. Заем средств у близких
  6. Инвесторы и партнеры
  7. Бизнес-ангелы
  8. Получение субсидии от государства
  9. Продажа имущества

Поиск средств для открытия бизнеса и поиск их для развития уже существующего предприятия — далеко не одно и то же. Как правило, действующие предприниматели самостоятельно решают такие вопросы, поскольку знают, что самым простым способом для них является кредитование своего бизнеса в банке. Значительно чаще задаются вопросом, где взять деньги на бизнес, начинающие бизнесмены, которые только планируют открывать свое дело с нуля и, кроме желания заниматься бизнесом и бизнес-плана, ничего не имеют.

Почему нужно развивать малый и средний бизнес?

Существует множество причин необходимости развития МСБ. Во-первых, этот сектор является важнейшим звеном в развитии экономики страны, во-вторых, небольшие предприятия отличаются от крупных своей мобильностью, что позволяет в случае изменения экономической ситуации им проще адаптироваться к новым обстоятельствам. Кроме этого, зачастую продукция и услуги малых предприятий пользуются спросом потребителей независимо от их платежной способности, и это позволяет им переносить кризис с наименьшими потерями. С политической точки зрения, развитый средний класс — это залог формирования гражданского общества и стабильного экономического положения.

К сожалению, стать субъектом МСБ не так просто, как этого хотелось бы. Для большинства основная проблема — отсутствие начального капитала. Существуют, конечно, и другие проблемы, однако, как правило, решение любой задачи, так или иначе, связано с деньгами. Многие имеют блестящие идеи, однако, воплотить их в жизнь решаются немногие. Основная масса объясняет свою нерешительность недостатком денежных средств и упускает шанс получить материальную независимость, заняться любимым делом, разбогатеть, в конце концов.

Отсутствие денег для развития бизнеса — не приговор, а лишь препятствие на пути к поставленной цели. Если приложить определенные усилия, преодолеть его вполне реально.

Варианты, где взять деньги на открытие бизнеса

Существует несколько вариантов, где взять деньги на открытие бизнеса:

  • Бизнес-кредит в банке.
  • Личные накопления.
  • Заем средств у близких.
  • Инвесторы и партнеры.
  • Бизнес-ангелы.
  • Получение субсидии от государства.
  • Продажа ненужного имущества.

Бизнес-кредит в банке

Кредит является самым простым и естественным вариантом. Все банки имеют программы кредитования малого и среднего бизнеса, существенным недостатком которых являются слишком большие проценты кредитных ставок. Несмотря на то, что приходится переплачивать, начинающий предприниматель при наличии четко оформленного банковского договора, может свободно распоряжаться полученной суммой. Проблема в том, что не всегда возможно получение кредита на только начинающее развиваться дело. Ведь на первых этапах отсутствует стабильность и гарантия получения прибыли. К тому же, не каждый вид бизнеса способен сразу же начать приносить доход. Для организации и налаживания процессов, подбора персонала и клиентов, может быть потрачено несколько месяцев. Поэтому, чтобы получить кредит, начинающий предприниматель должен в качестве залога предоставить что-либо из принадлежащей ему собственности. Как правило, в качестве залога выступают квартиры, автомобили, земельные участки и т. д.

Личные накопления

При огромном желании открыть собственное дело, наличии бизнес идеи с малыми вложениями и при условии постоянного дохода, а также правильном и эффективном управлении семейным бюджетом, можно накопить деньги для достижения поставленной цели. Недостаток такого варианта — может потребоваться довольно большой промежуток времени и немалая сила воли и терпение, зато достоинство очевидно: нет необходимости влезать в долги и переплачивать на процентах. Поэтому, если позволяет размер зарплаты, этот вариант будет наилучшим.

Заем средств у близких

Если ваши друзья или родственники обладают необходимой суммой для вашего будущего бизнеса, то можно занять у них нужную сумму. Этот вариант удобен тем, что всегда есть возможность договориться по поводу взаимовыгодных условий, можно обойтись без предоставления залога и не переплачивать деньги на проценты. Кроме того, денежные средства в этом случае можно получить очень быстро, без необходимости собирать документы и ожидания, когда рассмотрят вашу заявку. Однако если ваше предприятие окажется неуспешным, есть риск испорченных отношений с родственниками или друзьями, которые согласились оказать вам помощь.

Поскольку человеку не свойственно с радостью расставаться со своими деньгами, особенно когда речь идет о займе средств, можно предложить такому человеку долю в будущем деле. И обязательно правильно напишите расписку, чтобы и вам, и ему, было спокойнее.

Заинтересовав и показав все выгоды, которые можно будет получить в случае инвестирования своих кровных для воплощения вашей идеи, есть определенный шанс на успех.

Инвесторы и партнеры

Еще один вариант, где взять деньги для бизнеса — это найти инвестора или партнера. Такого человека можно отыскать, к примеру, повесив объявление в интернете или в местной газете, а может быть, вам удастся найти партнера через друзей. Поиск таким образом партнера для совместного бизнеса в большинстве случаев приносит положительные результаты. Секрет в том, что богатые и обеспеченные люди, имеющие лишние средства, с удовольствием инвестируют их в прибыльные проекты.

Но прежде чем искать таких людей, следует основательно подготовиться. Речь идет о составлении развернутого и тщательно продуманного бизнес-плана, ведь главная ваша цель на этом этапе — заинтересовать бизнесмена и убедить его в эффективности вашего проекта. Как правило, в таких случаях соглашаются инвестировать деньги при условии участия инвестора в вашем бизнесе, владеть единолично которым вы уже не будете. Однако такой вариант дает большие шансы для развития бизнеса и последующего получения дохода от него.

Следует отметить, что залогом успеха в варианте привлечения средств инвесторов или партнеров является создание жизнеспособной бизнес-идеи.

Бизнес-ангелы

Бизнес-ангелы — это физические или юридические лица, которые инвестируют свои средства в начинающие развиваться частные предприятия и имеющие значительный потенциал роста. В большинстве случаев предоставление залога здесь не требуется. Следует отметить, что Intel, Yahoo, Amazon, Google начинали свой бизнес именно с помощью бизнес-ангелов.

Как правило, бизнес-ангелы объединены в партнерства некоммерческого характера и занимаются отбором соискателей для проектов, а также выполняют прочие организационные моменты. Представительства бизнес-ангелов следует искать в интернете. Все, что требуется сделать — это ознакомиться с требованиями к проекту и дать заявку. Чем большее количество заявок будет послано в различные проекты, тем больше шансов на успех.

Получение субсидии от государства

В настоящее время государство оказывает помощь малому бизнесу, и существует ряд специальных программ, направленных на субсидирование начинающих бизнесменов:

  • Безвозмездную денежную поддержку реально получить на вполне приемлемых условиях. К примеру, наемный рабочий, решившийся на открытие своего дела, может получить субсидию с помощью центра занятости.
  • Грантовая поддержка начинающему предпринимателю, который работает не больше одного года. Процедура оформления необходимых документов для того чтобы получить грант от государства, довольно проста. Стоит внимательно изучить всю информацию по этому поводу, и вы получите ответ на вопрос, как получить деньги на развитие бизнеса от государства.

Продажа имущества

Довольно простой и распространенный способ, когда желающий открыть личное дело продает свободную жилплощадь, дачу или ненужный в данный момент автомобиль. Следует здесь отметить, что многие успешные на сегодняшний день предприниматели начинали свой бизнес с продажи собственной жилплощади и жили в съемной квартире или даже комнате до того момента, когда, наконец, получали возможность приобрести личное жилье уже с доходов от своего бизнеса. Данный способ связан с большим риском остаться ни с чем, однако, «не рискуешь — не пьёшь шампанское».

Самая незначительная сумма (около нескольких тысяч рублей) потребуется для открытия своего бизнеса в интернете.

Итак, изучив все способы, можно сделать вывод, что вариантов, как найти деньги для создания бизнеса, достаточно. Несмотря на то, что бизнес — довольно рискованное занятие, он способен открыть перед вами огромное количество преимуществ. В любом случае, рискнув, можно получить значительно больше, чем вы имели, работая по найму.

А Вы уже открыли свой бизнес? Где Вам удалось взять деньги? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий