Вы здесь

Фрукт фейхоа: польза и вред, где растет и как правильно его выбрать?

Фрукт фейхоа: польза и вред, где растет и как правильно его выбрать?

Оглавление:

  1. Сказочное происхождение фейхоа
  2. Где растет и где может расти фейхоа?
  3. Как выбирать фейхоа?
  4. Фейхоа в кулинарии
  5. Чем полезен фейхоа?
  6. Вреден ли фейхоа?

Экзотических фруктов на прилавках нашей родины не так уж много. Однако помимо заморских бананов, киви и авокадо неискушенный покупатель может увидеть и диковинку под названием фейхоа. Это зеленый на цвет фрукт, внешне напоминающий ягоду продолговатой формы. Прибыл к нам с Южной Америки. Размер фейхоа колеблется от 5 до 7 см, а вес от 20 до 120 г. Спелый плод очень сочный, во вкусе присутствует кислинка.

Сказочное происхождение фейхоа

Людей настолько воодушевил вкус фейхоа фрукта, что они в свое время начали сочинять легенды о его происхождении. Эти сказания переходили из уст в уста, передавались поколениям, в процессе этого менялись и объединялись. И до наших времен дошла лишь сказочная история.

Однажды юноша влюбился в царевну морских глубин, но тоска по родной земле его не покидала ни на минуту. Однажды он не выдержал и решил вернуться на землю твердую, а морской царь в ответ на это разозлился и превратил юношу в прекрасное дерево. Властелин морских глубин решил для себя, что у этого дерева будут плоды с ароматом морского бриза. Так оно и случилось.

Теперь фейхоа радует своей свежестью каждого, кто его желает попробовать.

Где растет и где может расти фейхоа?

Настолько знакомое нам сейчас растение было обнаружено только ближе к началу ХХ века. Сделали это участники научной экспедиции в Бразилии. Над названием долго не задумывались и окрестили его в честь Жоао Фейж (директора музея естествознания). Европу покорять плод начал с Франции (1890 год). Именно оттуда он начал быстро распространяться – Средиземноморские страны, Кавказ и Крым.  Дерево любит теплые места и суровые зимы ему неприемлемы. Оно не способно выдержать мороз сильнее -10°С. Такая страсть к теплым температурам объясняется его происхождением. Поэтому там, где растет фейхоа, большую часть года должно быть тепло и солнечно.

Как выбирать фейхоа?

Чтобы лучше представить фрукт, рассмотрите фото фейхоа, а в идеале, конечно, для знакомства лучше взять его в руки. Вы сможете наблюдать, что его кожура очень плотная, мякоть – мягкая, сочная. Внутри плода совсем мало семян. Если откусить кусочек кожуры, то будет ощутим терпкий вкус. Мякоть по вкусу сильно похожа на сочетание киви с клубникой с приятным освежающим ароматом.

В пищу употребляют весь плод. Период созревания – середина октября – конец ноября. Благодаря таким срокам созревания фейхоа может радовать нас в то время, когда на прилавках практически уже нет свежих фруктов. К тому же, большая вероятность удачного выращивания фейхоа в домашних условиях.

Для того чтобы оценить степень спелости фрукта, обратите внимание на цвет его мякоти:

  • Не созревший – белая мякоть.
  • Спелый – прозрачная мякоть.
  • Переспевший (испорченный) – коричневая.

Мало того, само дерево вырастает выше четырех метров и относится к числу вечнозеленых растений. То есть оно может не только приносить вкусные плоды, но и радовать круглый год своим прекрасным внешним видом.

Фейхоа в кулинарии

Фейхоа очень быстро стал знаменитым на кухне многих хозяек. В кулинарии нашлось множество разделов, где можно использовать это фрукт:

  • Выпечка.
  • Десерты.
  • Алкогольные напитки.
  • Салаты.
  • Варенье и многое другое.

Он такой же ходовой продукт, как сливы и яблока. И если вы еще не успели попробовать его, тогда не стоит ждать подходящего момента. Сделайте это как можно быстрее, опробуйте различные рецепты с фейхоа. Вас удивит неожиданный вкус курицы, приготовленной с кусочками этого фрукта. Изумительной будет и долма с бараниной, в которую также положить этот фрукт. И таких блюд можно перечислить множество.

Чем полезен фейхоа?

Интересный вкус, многочисленное применение в кулинарии – это еще не все полезные свойства фейхоа. Этот фрукт может составить достойную конкуренцию любому морепродукту по содержанию в нем йода. И на этом список не заканчивается. В фейхоа содержатся:

  • Витамин С.
  • Полный набор витаминов группы В.
  • Сахароза.
  • Микроэлементы.
  • Клетчатка.
  • Яблочная и фолиевая кислота.
  • Пектиновые вещества.

Такой набор свидетельствует о непревзойденной пользе фейхоа для здоровья.

Плоды излечат щитовидную железу, гиповитаминоз, авитаминоз, воспаление желудочно-кишечного тракта, помогут при гастрите, незаменимы во время пиелонефрита, будут настоящей палочкой-выручалочкой во время атеросклероза.

В кожуру входят:

  • катехин;
  • лейкоантоциан;
  • вещества, способные предотвратить заболевания онкологического характера.

Учитывая, что в наше время практически каждый второй человек болеет аллергическими заболеваниями, можно с уверенностью сказать, что фейхоа полностью безопасен для людей данной категории. Во время приема фрукта в пищу не было выявлено ни одного случая аллергической реакции.

Стоит уточнить, что данный фрукт разрешается употреблять людям, которые следят за своей фигурой. Учитывая его калорийность (49 кКал на 100 грамм продукта), он считается диетическим продуктом. Исходя из этого, можно сделать вывод, что даже те, кто находятся на пищевых системах, могут получать весь перечисленный перечень витаминов и полезных веществ, не превышая при этом норму калорий или углеводов. А клетчатка будет незаменима при контроле веса. Замените им всего лишь один прием пищи, и вы за короткий срок почувствуете легкость, а стрелка на весах начнет заметно опускаться. 

Фейхоа в косметической индустрии

Казалось бы, чем может быть полезен фейхоа в косметологии? Вытяжки из данного фрукта обладают отличным противовоспалительным эффектом, омолаживают кожу и питают ее полезными веществами. Маску можно приготовить даже в домашних условиях.

Для этого вам понадобится:

  • третья часть измельченного плода фейхоа;
  • желток;
  • творог – 2 столовых ложки;
  • оливковое масло – 1 столовая ложка.

Все хорошо перемешать. После этого нанести на область лица и шеи. Через 20 минут смыть водой.

Фейхоа в народной медицине

Несмотря на свое недолгое время пребывания на наших территориях, фейхоа успел надежно закрепиться в народной медицине. Ведь этот фрукт может отлично регулировать стул. Наблюдательные люди заметили эту положительную сторону и научились направлять ее в правильное русло:

  • мякоть содержит пектин и способна производить слабительный эффект;
  • кожура пропитана дубильными веществами, которые являются отличным спасением во время расстройства.

С годами начали появляться действующие рецепты:

  • При расстройстве желудка заваривают чай из высушенной кожуры фейхоа.
  • При запоре можно смешать плод с молоком.
  • При насморке полезно подышать над паром запаренной свежей кожуры фейхоа.
Подобные рецепты существуют и для лечения гастрита, атеросклероза, ожирения и многих других заболеваний. Этот целебный продукт помогает также при анемии, авитаминозе, избыточном весе.

Вреден ли фейхоа?

Как видите, преимуществ у фейхоа более чем достаточно. Однако, этот продукт не может быть таким идеальным. Содержащийся во фрукте йод – это и польза, и вред фейхоа. Рекомендуем быть очень внимательными с этим продуктом людям, у которых усилена функция щитовидной железы (гипертиреоз).

Именно наличие большого количества йода делает плоды фейхоа запретными для таких людей. Их щитовидка и так выделяет большое количество гормонов. Но бывает так, что вы даже не подозреваете о наличии данного заболевания. Что тогда делать? Как его распознать?

Съешьте фрукт и прислушайтесь к своему организму. Вам нельзя их употреблять в том случае, если вы заметили такие симптомы:

  • ухудшилась память;
  • появилась обеспокоенность;
  • снизилась работоспособность;
  • часто меняется температура тела;
  • ускорилась работа сердца.

Все они говорят о передозировке йода в организме и требуют от хозяина организма прекратить употреблять йодсодержащие продукты.

Стоит задуматься перед тем, как употребить фейхоа в паре с молоком. Такое сочетание неизбежно приведет к серьезной диарее.

Наличие большого количества сахара делает его запретным для диабетиков. Лучше обойдите фрукт стороной, не провоцируйте свой организм.

Фейхоа – это не лучший выбор для людей, которые страдают постоянными запорами. Он имеет отличное свойство крепить.

И стоит помнить, что фейхоа – это в первую очередь экзотический фрукт. Наш организм не привык к нему, поэтому, перед тем как съесть за один раз килограмм этого фрукта, задумайтесь о последствиях. Ваш организм индивидуален и то, что хорошо пошло соседу, может серьёзно навредить вам. Начинайте с маленьких доз. Пусть организм привыкнет, и только тогда смело используйте его на кухне.

А Вы когда-нибудь пробовали фейхоа? Понравился ли он Вам на вкус? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий