Вы здесь

Выращивание фейхоа в домашних условиях

Выращивание фейхоа в домашних условиях

Оглавление:

  1. Знакомимся с фейхоа: форма растения, цветки, плоды
  2. Способы размножения фейхоа
  3. Семенной способ размножения фейхоа
  4. Как вырастить фейхоа в домашних условиях черенками
  5. Особенности ухода за фейхоа в домашних условиях
  6. Необходимость пересадки фейхоа
  7. Маленькие секреты выращивания фейхоа

Фейхоа – ягода, которую хорошо знают и любят многие, но по-прежнему считают экзотикой наравне с такими заморскими плодами-ягодами, как ананасы или бананы. Некоторые проявляют неподдельный интерес к вопросу, как вырастить фейхоа, и даже не догадываются, что сегодня сделать это совсем несложно самому. Правда, вначале пытаясь акклиматизировать эту культуру, селекционеры сталкивались со многими трудностями: растению требовался сильно увлажненный воздух, непросто было добиться плодоношения, как и научиться раз­множать сорта, подходящие для выращивания в помещении. Ведь этот раскидистый кустарник в природе может достигать 3-5 м в высоту.

Знакомимся с фейхоа: форма растения, цветки, плоды

Листья у фейхоа овальной формы, достаточно плотные, даже можно сказать кожистые, сверху темно-зелёного цвета. С нижней стороны они кажутся беловатыми из-за войлочной опушки. Цветы, расположенные в пазухах листьев соцветиями по 4-6 штук образуются на веточках, появившихся в текущем году. Зацветает фейхоа в мае. В период цветения, которое длится примерно два месяца, растение становится особенно красивым. Плоды образуются из каждого цветка.

Темно-зеленые плоды небольшого размера, имеют продолговатую форму и немного бугристую кожицу с восковым налетом. В зависимости от сорта плоды фейхоа могут быть разных размеров. В среднем весят они 40 г, но порой могут достигать и 120 г. Период созревания ягод приходится на октябрь и ноябрь. По мнению специалистов, довольно специфический вкус плодов можно сравнить одновременно с земляникой и ананасом, поэтому кулинары всего мира придумали сотни вкусных рецептов с фейхоа. Хотя любители фейхоа считают, что такого своеобразного вкуса нет ни у какой другой ягоды.

Способы размножения фейхоа

Многие любители этих вкусных ягод задаются вопросом, как вырастить фейхоа в домашних условиях? Размножают эту культуру чаще всего двумя способами – семенами и черенками. Кроме того, для размножения можно использовать корневую поросль этого быстрорастущего растения, которую время от времени рекомендуется удалять. Удобнее всего это делать при пересадке. И если отделить аккуратно от материнского растения поросль, то можно получить материал уже готовый для посадки.

Семенной способ размножения фейхоа

Семена этого растения можно купить и в магазине, но они зачастую продаются просроченными, а для посадки важно, чтобы они были свежими. Даже во всхожести «годовалых» семян нельзя быть полностью уверенным. Самый надежный способ – собрать семена собственными руками из плодов. Желательно извлекать их из свежесобранных хорошо созревших ягод. Хотя в перезревших и долго хранившихся плодах они порой сами начинают прорастать, но для посева их использовать нежелательно.

Извлекать семена можно разными способами. Например, так: обрезать острым ножом со стороны плодоножки небольшую часть плода и, сжав его пальцами, выдавить желеобразную массу вместе с семенами. Их, как правило, в ней бывает совсем немного. Для очищения от клейкой массы семена нужно промыть в слабом растворе марганцовки и отобрав более крупные, просушить их на листе бумаги в течение недели.

Технология посева

Для посева семян фейхоа лучше всего подготовить следующую грунтовую смесь из:

  • 2 частей листовой земли;
  • 2 частей верхового торфа;
  • 1 части крупного речного песка.

Посев производится следующим образом:

  1. Семена раскладывают на поверхности почвы и присыпают небольшим слоем подготовленной смеси.
  2. Поскольку они достаточно мелкие, покрывающий их слой не должен превышать 5 мм.
  3. И полив их по той же причине нужно производить очень аккуратно, чтобы случайно не вымыть на поверхность или не заглубить водой.
  4. Желательно защитить землю при поливе фильтровальной бумагой или обычной салфеткой. Оптимальный вариант полива – опрыскивание из пульверизатора.

Семена обычно сеют в феврале, но при желании можно сделать это весной и даже летом. При зимнем посеве всходы могут появиться в течение месяца. При весенне-летних посевах всходы появляются намного быстрее. После появления на сеянцах первых четырех пар настоящих листьев растения пересаживают в отдельные емкости.

Первых плодов от посеянных семенами растений можно дождаться лишь на пятый год.

Как вырастить фейхоа в домашних условиях черенками

Размножение фейхоа путем черенкования этой культуры позволяет сохранить все качества материнского растения, тогда как при посеве семенами они могут быть утрачены.

  1. Побег, выбранный для черенкования, должен быть полуодревесневшим, длинною 10 см. Желательно найти его посередине кроны, где побеги обычно наиболее развиты.
  2. После среза на нем нужно оставить лишь верхнюю пару листьев, а все остальные удалить.
  3. Готовые черенки следует поместить на 15 часов в раствор гетероауксина. Этот раствор можно использовать для полива после посадки.
  4. Производить посадку черенка нужно в заранее подготовленный грунт, для чего смешать в равных частях перегной и крупнозернистый песок.
  5. Желательно предварительно сделать стерилизацию смеси.
  6. Для укоренения черенки можно посадить в обыкновенные керамиче­ские горшки, которые перед посадкой плотно набить заранее подготовленным субстратом.
  7. Черенок сажают в горшок таким образом, чтобы примерно треть его длины оставалась на поверхности.
  8. Посадка под небольшим наклоном будет способствовать лучшему его укоренению.
  9. Непременным условием для успешного укоренения является обязательное содержание посадок во влажной среде. Поэтому посаженные черенки следует накрыть банками.

Уход за черенками

Поскольку процедуру черенкования обычно проводят осенью, когда растение прекращает расти, саженцу необходимо обеспечить дополнительную подсветку и высокую влажность не менее 90%. Выращивание фейхоа в домашних условиях возможно при рассеянном свете от подсветки, чтобы обеспечить листьям интенсивную освещенность. Для повышения влажности нужно обязательно производить регулярное опрыскивание саженцев теплой водой. Для успешного укоренения оптимальной для грунта считается температура 27 градусов, при ее повышении образование корней заметно ускоряется. Полностью укорениться черенок может в течение месяца, затем его пересаживают в емкость большего объема. При должном уходе на кустике фейхоа, выращенном из черенка, уже на 3 или 4 год могут появиться плоды.

Особенности ухода за фейхоа в домашних условиях

В период активного роста этому тропическому растению необходимо обеспечить обильный полив, а в период вегетации еще и опрыскивание. Начиная с ранней весны и до поздней осени надо проводить регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями, предназначенными для комнатных растений. Хотя эта культура считается светолюбивой и хорошо растет обычно на подоконнике с южной стороны, но от прямых лучей солнца ее нужно притенять. Если осенью не позаботится о дополнительной подсветке с помощью люминесцентной лампы, то деревце может сбросить все листья и зиму простоять раздетым. 

Необходимость пересадки фейхоа

Первые три года молодые растения нужно ежегодно пересаживать. Для старших деревцев периодичность пересадки можно увеличить до 2 лет.

Излишне напоминать, что эта процедура для фейхоа должна быть очень деликатной. Ведь ветки растения слишком хрупкие, и при малейшей неосторожности легко ломаются, особенно при чрезмерной разветвленности деревцев.

Пересадку с полным удалением земли и очисткой корней можно вполне заменить перевалкой в новую емкость. За исключением случаев заболевания растения или окисления почвы. Сильно заглублять растение в землю при пересадке нежелательно.

Маленькие секреты выращивания фейхоа

Стоит заметить, что выращивание фейхоа − дело увлекательное, но хлопотное, поскольку нужно учесть все мелочи:

  • Во-первых, выращивать в домашних условиях можно определенные сорта фейхоа. Расти, конечно, могут они все, но плодов удастся дождаться лишь от конкретных сортов растений. Все дело в том, что некоторые из них не самоопыляющиеся. И если вам достался сорт, которому требуется перекрестное опыление, то необходимо иметь, по меньшей мере, два деревца. Вот почему, выбирая сорт при покупке, лучше отдать предпочтение самоопыляющимся растениям.

Самыми популярными сортами, пригодными для выращивания дома считаются Крымский ранний, Кулинж, Никитский ароматный.

  • Во-вторых, необходимо знать, что привлекательным внешним видом зачастую приходиться жертвовать ради получения плодоносящего деревца. Сформировать красивую его крону не получится, ведь производить обрезку не рекомендуется. При формировании красивой кроны обрезать приходиться молодые ветки, а именно на них и образуются цветы. Если вам удалось вырастить растение высотой 30 см, то можно срезать треть его. Это позволит стимулировать рост боковых веток. Но такое обрезание можно сделать лишь раз, а вот молодую поросль лучше своевременно удалять. Выращивание фейхоа в виде дерева, имеющего низкий штамб, позволяет добиться скорого начала плодоношения. При последующем уходе за кроной нужно будет удалять слабые или засохшие ветви.

А Вы хотели бы выращивать фейхоа у себя дома? Или уже не первый год собираете плоды? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий