Вы здесь

Электронные сигареты: вредны или нет?

Электронные сигареты: вредны или нет?

Оглавление:

  1. Принцип работы
  2. Развеем мифы
  3. Мнение профессионалов
  4. В чем риск?
  5. Преимущества электронной сигареты

Избавиться от курения довольно сложно. Конфеты, пластыри и другие средства не всегда могут освободить от пагубной привычки. Есть вполне неплохая альтернатива – электронные сигареты. Но вредны они или нет, нужно разобраться.

Принцип работы

Работает это устройство по принципу ингалятора. Когда человек затягивается, то жидкость в картридже начинает превращаться в пар за счет сигнала, который подается на встроенный микрочип. В процессе парения светодиод на конце сигареты краснеет, тем самым практически полностью воссоздавая визуальную атмосферу курения. Единственное весомое отличие электронного устройства от обычной сигареты в вопросе эксплуатации — первая нуждается в подзарядке. Одна электронная сигарета в среднем сопоставима с пачкой обычных по длительности использования. Конечно, все зависит от модели картриджа.

Возможно, вам будет интересно:

Развеем мифы

Существует миф, что электронные сигареты наносят организму еще больший вред, нежели обычные. Зачастую именно это и является причиной, по которой многие даже не пытаются их попробовать.

  • Но эта легенда ни в коей мере не может быть правдивой по той простой причине, что электронные не включают в себя таких веществ как бутан, кадмий, угарный газ, аммоний или гексамин. Все это встречается только в обычном табачном изделии, которое требует раскурки. В состав электронной сигареты входит вода, никотин, глицерин и пропиленгликоль. Известно, что последние два элемента являются абсолютно безвредными пищевыми добавками.
  • Обычная сигарета выделает более 4000 вредных веществ  в процессе горения, содержит огромное количество канцерогенов, оставляет неприятный запах изо рта, на руках, одежде и волосах, наносит вред не только курящему, но и тем, кто находится рядом с ним. Вещества, которые выделяет бумага и табак, имеют низкую плотность, следовательно, быстро оседают. Тем самым повышается риск онкогенных заболеваний у всех, кто имеет контакт с курильщиком.
Электронная сигарета работает по принципу выпаривания жидкости, в составе которой нет вредных смол, она не содержит канцерогенов, не оставляет запаха, а эффект пассивного курения сводится к нулю. Единственное, что роднит по составу электронную сигарету и обычную, — это наличие никотина.
  • Известно, что, помимо физической зависимости курение вызывает еще и психологическую. И электронная сигарета помогает бороться с обеими. Очищенный никотин в ароматической жидкости устройства используется для того, чтобы курильщик проще перенес физическую зависимость от смол и канцерогенов. Опасность, которую представляет никотин в данном случае, можно сравнить с вредом от никотиновых пластырей. Визуальное сходство, над которым долго и упорно работали дизайнеры, признано помочь справиться с психологической привязанностью. Как видно,электронная сигарета наносит меньше вреда организму, чем обычная.

Мнение профессионалов

Ученые провели исследования, чтобы объективно ответить на вопрос,  вредны или нет электронные сигареты.  Безусловно, даже электронный заменитель сигареты вреден. Его не разрешено использовать лицам, страдающим аллергией, детям и беременным женщинам. Некурящим лицам они также не рекомендованы к употреблению. Но в случае, если вы уже курите, они будут являться отличным помощником в вашем стремлении бросить.

Узнайте, как бросить курить бесплатно . Эти советы по-настоящему работают.

Вреден кальян или нет? Читайте в нашей статье.

Лиз Ван Грил — директор Национального Центра Голландии по контролю за потреблением табака, заявила, что электронная сигарета ничуть не хуже, чем никотиновый пластырь или жевательная резинка.

На Украине в марте 2009 года было завершено крупное медицинское исследование, призванное выяснить, в чем же заключаются плюсы электронных сигарет. Там было установлено, что этот заменитель табачной продукции полностью соответствует всем нормам гигиены и не оказывает вреда на здоровье человека.

В чем риск?

Несмотря на то, что электронная сигарета во многом выигрывает у обычной, называть её полностью безвредной нельзя. Покупатель всегда может нарваться на бракованный товар, и этот случай – не исключение из правил. Например, установленный нормами состав электронной сигареты будет нарушен, в неё могут быть добавлены вредоносные вещества. Итак, единственный весомый риск, которому вы подвергаетесь – арома-картридж ненадлежащего качества.

Не стоит приобретать устройства у непроверенных производителей, это может привести к тому, что вы окажетесь с плохим товаром на руках.

Преимущества электронной сигареты

  • отсутствие канцерогенов и смол;
  • снижение риска онкологических заболеваний;
  • с ней можно бросить вредную привычку навсегда;
  • возвращение чувствительности обонятельных и вкусовых рецепторов;
  • отсутствие неприятного запаха.

Иными словами, выбирая между электронным устройством и обыкновенным табачным продуктом, предпочтение стоит отдать первому.

Если же после этой статьи у вас еще остались вопросы об электронных сигаретах, вредны они или нет – видео с записями интервью исследователей устройства помогут вам. Помните, выбор всегда за вами и только вам решать, как поступать со своим организмом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Гетман
  • Александр Гетман
  • 25 Окт 2013 в 14:53
  • Доброго времени суток. Некий
Доброго времени суток. Некий вред в электронной сигарете по моему мнению присутствует. Всем известно, многие считают что от как скачок, то есть отвыкания от чего либо к чему либо. В некотором смысле это так, но как бросить после ту самую электронную сигарету? Я думаю это просто череда замен, замкнутый круг. Если только человек сам не проявит желание бросить и выдержку.
Аватар пользователя Olya Pyps
  • Olya Pyps
  • 25 Окт 2013 в 19:21
  • С проблемой курения можно
С проблемой курения можно справиться, если поставить себе цель. Для этого нужна сила воли. Думаю, что проблема больше психологическая. Да и производителям нужно эти электронные сигареты продавать... Согласна, что вреда от них меньше чем от обычных сигарет.
Аватар пользователя Сергей Ерёменко
  • Сергей Ерёменко
  • 26 Окт 2013 в 18:15
  • Моё мнение на счёт
Моё мнение на счёт электронных сигарет только положительное. То что в электронной сигарете тоже есть никотин. то это не страшно, потому что в стандартной сигарете куда больше вредных веществ чем в электронной. И я думаю, что лучше курить электронную сигарету!
Аватар пользователя Анна Огнева
  • Анна Огнева
  • 26 Окт 2013 в 18:32
  • Лично мне кажется, что в
Лично мне кажется, что в народном сознании безвредность электронных сигарет сильно преувеличена. Да, они менее пагубны для здоровья, чем обычные, но утешаться мыслью «я убиваю себя гораздо медленнее, чем мог бы»? Как-то наивно…
Аватар пользователя Elena Klimova
  • Elena Klimova
  • 26 Окт 2013 в 19:37
  • Выбор каждого, каждый сам
Выбор каждого, каждый сам выбирает чем себя развлекать. Главное все в разумных пределах. Лично мне электронные сигареты больше доверия внушают, а вот муж побаловался и вернулся к обычным сигаретам. В итоге эл.сигарета осталась не востребованно лежать на полочке.
Аватар пользователя Вячеслав Татарников
  • Вячеслав Татарников
  • 26 Окт 2013 в 19:39
  • вредно или полезно. Надо
вредно или полезно. Надо смотреть из чего состоит сигарета обычная и электронная. Если б придерживались технологии изготовления сигарет то может вред был минимальным, но производители стремятся получить наибольший навар. Поэтому заменяются составляющие сигареты более дешевыми. Я думаю мы по жизни дышим и более вредным воздухом чем сигаретный. Да и от никотина эл. сигара не ушла. Больше убивает разные смолы выделяемые при горении бумаги и табака в обычной сигарете . Такчто эл. сигары имеют небольшой плюс.
Аватар пользователя Дмитрий Кудрин
  • Дмитрий Кудрин
  • 1 Ноя 2013 в 05:25
  • Не вижу смысла менять шило на
Не вижу смысла менять шило на мыло. Зависимость есть как психологическая так и физическая от курения. После того как человек бросает курить сигареты, браться за электронку ну совершенно бредово! Ведь именно никотин вызывает физическое привыкание! Я нашла для себя выход, курю безникотиновые "нирдош", очень редко курю, т.к. желание курить все таки пропадает, медленно но верно.
Аватар пользователя Marina polishchuk
  • Marina polishchuk
  • 21 Ноя 2013 в 20:39
  • Вообще есть разные
Вообще есть разные электронные сигареты, не думаю что они могут принести больший вред чем обыкновенные.У меня друзья бросали курить, и одни говорят, что это реально помогает, а другие говорят что это пустышка. Лично мое мнение в том, что лучше использовать никотиновый пластырь.
Аватар пользователя Данияр Шаймерденов
  • Данияр Шаймерденов
  • 28 Ноя 2013 в 06:30
  • Мне кажется, они создают
Мне кажется, они создают ложное впечатление, то есть, под курением я понимаю некую вредную привычку и не больше, электронная сигарета хороша тем, что она не приносит особого вреда и в тоже время создает иллюзию того, что ты куришь и ты уже в принципе не горишь желанием приобрести обычные сигареты из табака.
Аватар пользователя Александр
  • Александр
  • 22 Сен 2016 в 08:54
  • Электронная сигарета курить
Электронная сигарета курить бросить не поможет на мой взгляд она идеальна для тех кто не хочет бросать курить а те кто говорят о вреде состава жидкости пусть начнут читать состав того что они покупают в магазине и удивится
Добавить комментарий