Вы здесь

Да Хун Пао – всего одна чашка, и утро будет добрым!

Да Хун Пао – всего одна чашка, и утро будет добрым!

Оглавление:

  1. Большой Красный Халат
  2. Магический нектар
  3. Чтобы чай приносил только пользу
  4. Император всех чаев

Да Хун Пао, или Большой Красный Императорский Халат – один из самых известных сортов китайского чая. Своим именем он обязан легенде, которая гласит, что некогда именно этот напиток спас от верной смерти занемогшую мать великого императора династии Мин. В благодарность император подарил чайным кустам Да Хун Пао несколько самых своих теплых красных халатов, по другим источникам – пурпурных мантий.

Обворожительная легенда обретает практический смысл, если вспомнить, что в те давние времена красные ткани были очень редкими и ценились на вес золота, а зимы в Китае довольны суровы. Так что теплый подарок Императора согрел чайные кусты и помог им протянуть до весны.

Большой Красный Халат

Чай со столь необычным названием отличается сложным терпким вкусом, одновременно интенсивным и чарующе-мягким, и медово-фруктовым послевкусием, которое долго не тает на языке. В его аромате можно уловить самые разные нотки: дыма, темного шоколада, карамели, жареных орехов, ванили. Цвет чайного настоя – темно-персиковый с легким оранжевым оттенком.

Считается, что Да Хун Пао обладает волшебной способностью вводить того, кто пьет его, в особенное приятное расслабленное состояние, которое обычно достигается долгими часами медитации. Он способен вызвать легкую, но здоровую эйфорию, которая не имеет ничего общего с алкогольным или наркотическим опьянением. Именно его тонизирующие свойства и роскошный богатый вкус и делают этот чай настолько популярным среди знатоков.

Следует помнить, что качественный товар не может стоить слишком дешево. Прессованный чай Да Хун Пао обойдется в 1500-1900 руб. за плитку в 350 г. Расфасованный предлагается в пакетиках в 100 г, обойдется в 500-700 руб. Вкусовых различий между ними нет, однако риск приобрести некачественную, залежавшуюся или заплесневелую плитку несколько выше, чем плохой расфасованный чай.

Бесспорно, удобно заказать чай, воспользовавшись Всемирной паутиной, но истинным гурманам рекомендуется не полениться и поискать специализированные магазины, где «красный халат» перед покупкой можно увидеть воочию, понюхать и попробовать «на зуб», то есть пожевать. Важно помнить, что, независимо от сорта, в китайском чае высших сортов не бывает ягодных или фруктовых добавок.

Повышенная влажность и сторонние ароматы отразятся на вкусе напитка не в лучшую сторону, поэтому хранят чай в герметически закупоренной емкости. Длительное хранение в правильных условиях не испортит Да Хун Пао – эффект его, напротив, лишь усилится. Именно поэтому луноликие китайцы рекомендуют после покупки позволить чаю отлежаться 2-3 месяца. Однако не стоит хранить чай более 3-4 лет.

История возникновения этого сорта чая окутана прекрасной легендой

Магический нектар

Магический нектар – еще одно название Да Хун Пао, которое он заслужил благодаря своим лечебным качествам:

  1. Снижает в крови уровень холестерина и липидов, нормализует обмен веществ, подавляет аппетит, а его легкое мочегонное действие позволяет справиться с отеками. Эти свойства «красного халата» делают его эффективным средством в борьбе за осиную талию и упругие бедра.
  2. Благодаря высокому содержанию фтора он укрепляет зубы, благоприятно воздействует на десны, освежает дыхание.
  3. Безоговорочно лучший для утреннего пробуждения чай – китайский Да Хун Пао, приносящий здоровую ясность ума и готовность действовать. В дневные часы он успокоит расстроенные нервы и унесет накопившуюся усталость.
  4. Очень хорош при простудах, бронхитах, ангинах, выводит мокроту и токсины, укрепляет сердце и сосуды, повышает общую сопротивляемость организма, инфекциям и стрессам, обладает легким спазмолитическим действием, то есть расслабляет мышцы.

Да Хун Пао представляет собой разновидность улуна, т.к. чай, находящийся где-то между зеленым и "красным"

Чтобы чай приносил только пользу

Не нужно забывать, что в чае содержится ничуть не меньше кофеина, чем в кофе, а в некоторых сортах – и больше. Действие чайного «кофеина» хотя и мягче, но и продолжительней, чем «кофейного». Переизбыток кофеина в любом виде способен спровоцировать аритмию, бессонницу, повысить уровень тревожности.

Поэтому Да Хун Пао, полезные свойства которого ценятся многими столетиями, надо употреблять умеренно, придерживаясь следующих правил:

  • Любой крепкий чай вреден для беременных и кормящих. Напиток надо употреблять с большой осторожностью тем, кто страдает гастритами, аритмией, гипертонией, при повышенной температуре и в самой острой фазе респираторных заболеваний. Нельзя запивать чаем лекарства, поскольку содержащийся в нем танин препятствует усвоению лекарственных веществ.
  • Слишком горячий напиток представляет угрозу дли пищевода, слишком холодный – склизок, безвкусен, а по мнению мудрых китайцев, еще и провоцирует скопление мокроты в легких. Оптимальная, приятная и безопасная температура – 50-60ºС.
  • Выпитый натощак чрезмерно крепко заваренный чай может вызвать расстройство желудка и рвоту. Сами китайцы в присущей им поэтической манере настоятельно рекомендуют не пить чай «на пустое сердце».
  • Вчерашний настоявшийся чай считается вредным и даже ядовитым, однако он прекрасно подходит для косметических процедур – например, чайные компрессы помогут снять усталость глаз, избавить от кругов и мешков. Смоченным во вчерашнем чае тампоном хорошо протереть лицо – это освежит кожу и поможет справиться с прыщиками.

Император всех чаев

Мало приобрести качественный чай, нужно еще и правильно заварить его. Для этого понадобится:

  • фарфоровый, керамический или стеклянный чайник;
  • бутилированная вода 200-250 мл;
  • 3-5 г чая.

Правильно заварить чай - тоже особое искусство

Итак, Да Хун Пао – как заваривать божественный напиток из Поднебесной, чтобы его вкус раскрылся во всей красе? Священнодейство подразделяется на следующие этапы:

  1. Чайник сперва слегка подогревают или просто ополаскивают кипятком, затем кладут чай и доливают воду, температура которой должна составлять 85-90ºС. Первую заварку сливают – это необходимо для того, чтобы очистить листья от мелкой пыли.
  2. Затем опять доливают воду и заваривают чай – в зависимости от желаемой крепости от 30 сек до 1-2 мин. Разливают по крошечным фарфоровым чашкам или пиалам, пьют без сахара и прочих добавок.
  3. Эффект напитка сохраняется на протяжении 5-7 заварок, и при каждой заварке «красный халат» раскрывает все новые грани своего аромата, вкуса и послевкусия. Некоторые особо ценные сорта способны выдержать до 10-15 заварок.
Если вы не собираетесь заканчивать знакомство с китайскими чаями, попробовав один только Да Хун Пао, вам наверняка будет интересно узнать, как заваривать чай Пуэр – легенду среди китайских напитков.

Да Хун Пао – прекрасный, бодрящий, таинственный и изысканный чай, который подойдет и для каждодневного употребления, и для нечастых торжественных и неспешных чайных церемоний. Его хорошо пить и дома, в доверенном кругу друзей, и на природе, с каждым глотком все больше постигая истинное Дао.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий