Вы здесь

Что такое гидропоника: современно, легко, эффективно.

Что такое гидропоника: современно, легко, эффективно.

Оглавление:

  1. Некоторые особенности метода
  2. Распространение гидропоники в мире
  3. Преимущества выращивания растений методом гидропоники
  4. Домашние методы гидропоники
  5. Питательный раствор

Многие слышали о гидропонике, но не все хорошо представляют себе суть этой популярной методики. Попробуем разобраться. Итак, гидропоника – что это? Существует мнение, что это нечто сложное, высокотехнологичное и ненатуральное. На самом деле все не так.

Гидропоника – это система выращивания и культивирования растений без использования почвы. Роль поставщика всех необходимых растению элементов в этом случае играет водный раствор. Причем для каждой группы растений такой раствор подбирается индивидуально.

В жидкости для питания растений нет ничего ненатурального, никаких стероидов или других вредных стимуляторов. Химический состав этого питательного экстракта несложен, органичен и направлен на то, чтобы обеспечить потребности растения, не более того. Также в этом случае речь не идет о каких-либо генетических мутациях. Это не имеет отношения к гидропонике.

Ничего сложного в гидропонике нет. Можно выращивать растения этим способом дома, самостоятельно. Можно даже самим изготовить специальные горшки или более сложные и объемные установки для гидропоники. Мы рассмотрим это ниже. Конечно, в гидропонике промышленных масштабов используются различные эффективные технологии для облегчения ухода за большим количеством растений, но гидропоника в домашних условиях – это просто и доступно всем, в том числе и по затратам. Выращивать растения способом гидропоники ничуть не дороже, чем обычные комнатные растения.

Некоторые особенности метода

Обычно растение берет все, что ему нужно, из почвы. Однако почва почве рознь и, к тому же, не все элементы расположены в ней равномерно. Поэтому, для добывания всех необходимых ему элементов, растение развивает предельно объемную и мощную систему корней. При выращивании способом гидропоники, у растения есть все, что ему нужно и в тех количествах, которые необходимы. Поэтому необходимости увеличивать корни нет. И весь потенциал растения направляется в рост, набор зеленой массы, в цветение и плодоношение. Поэтому растение, выращенное таким методом само формирует небольшие корни, но мощную надземную часть.

Выращивать гидропонику можно и на улице, и в комнате, и в теплице. Разница в том, что выращивая растения на открытом воздухе, вы вынуждены приспосабливаться к природным сезонам, а в теплице можете руководить временами года и снимать по несколько урожаев за год. Ну а в комнате можно выращивать цветы или другие растения в небольших объемах, если позволяют освещение и температура.

Распространение гидропоники в мире

Гидропоника в последние годы стала очень популярна во многих уголках земного шара. Особенно это касается тех мест, где по каким-либо причинам трудно заниматься сельских хозяйством на обычной почве: из-за бедности почвенного состава или из-за неблагоприятного для растений климата.

Например, в некоторых областях США почвы стали очень токсичными, из-за интенсивного использования химических удобрений в предыдущие десятилетия. Теперь там выращивают хорошие урожаи в теплицах, методом гидропоники. Большое распространение гидропоника получила и в Британской Колумбии. Здесь практически все тепличное производство овощей и фруктов основано на гидропонике. В Голландии таким способом выращивают знаменитые тюльпаны.

В России тоже существует большой интерес к гидропонике. Особенно это удобно для малых фермерских хозяйств, которые выращивают таким методом зелень, овощи, клубнику и другие культуры.

Нужно отметить, что гидропоника – вовсе не новое изобретение. Еще в древнем Вавилоне существовали известные на весь мир висячие сады, где цветы и другие растения культивировались методом гидропоники. В Индии также издревле выращивают множество культур таким способом, используя кокосовое волокно и погружая корни растений в воду.

Преимущества выращивания растений методом гидропоники

  • Быстрый рост, растение здоровое и развитое, потому что получает ровно столько питательных веществ, сколько нужно.
  • Повышается урожайность. В случае декоративных растений – более долгое и пышное цветение.
  • Корни не подвергаются пересыханию и в нужном количестве насыщаются кислородом.
  • Не нужно поливать растения ежедневно.
  • Решена проблема недостаточности или, наоборот, переизбытка удобрений.
  • Растения, даже многолетние, с развитой корневой системой, легко пересаживать.
  • Для выращивания не нужна почва – это актуально в случаях нехватки земли.
  • Растение не накапливает в своих плодах ненужных или даже вредных веществ, так как все вещества для его питания строго дозированы.
  • Отпадает проблема вредителей и болезней почвы.
  • Питательные элементы не подвержены вымыванию или выветриванию.
  • Для выращивания большого количества растений нужно совсем немного места.

Домашние методы гидропоники

Что такое гидропоника и какие она дает преимущества, мы теперь знаем. Рассмотрим, как использовать эти знания на практике.

Что такое гидропоника? И как это использовать в домашнем хозяйстве?

В гидропонике используется водный раствор и подходящий субстрат. Субстрат – любое пористое вещество, которое способно впитывать, накапливать и отдавать воду. В роли субстрата могут выступать:

  • Кокосовое волокно.
  • Керамзит.
  • Минеральная вата.
  • Вермикулит.
  • Поролон.
  • Нити пропилена.
  • Нейлон.
  • Капрон.
  • Гранулированный полиэтилен.
  • Гранит.
  • Кварц.

Есть варианты, когда используется водный раствор без субстрата, в других случаях необходим субстрат, который тем или иным способом пропитывается водным раствором. Итак, рассмотрим, как можно организовать выращивание методом гидропоники дома.

  1. Питательный раствор наливают в емкость, туда же помещают корни растения, предварительно закрепив его у поверхности, чтобы оно не погружалось больше, чем нужно. Когда часть водного раствора испарится, в емкость добавляют нужное количество воды. По прошествии какого-то времени раствор полностью меняют. Этот способ можно применять для растений, сильная корневая система которых может переносить недостаток кислорода, так как в этом случае поступление к корням кислорода затрудняется.
  2. Используется двойной цветочный горшок. В первый, больший по объему, заливают раствор питательных веществ. Во втором находятся корни растения, засыпанные субстратом. Второй горшок должен иметь множество мелких отверстий по всей поверхности. Второй горшок погружают в первый, причем жидкость должна заполнить корневую систему не больше, чем на две трети. Когда нужно заменить раствор, находящийся внутри горшок вынимают и меняют воду во внешнем. Этот вариант самый простой и популярный. В специализированный магазинах в настоящее время можно найти большое количество горшков для гидропоники. Внешний цветочный горшок обычно выполнен из водопроницаемых материалов и может иметь декоративные украшения, внутренний – прозрачный, с отметкой, которая отмечает уровень воды.
  3. При выращивании большого количества растений удобно использовать погружной способ. Для этого нужна большая емкость (ванночка) с водным раствором. Сверху располагается плавающая платформа, ее можно изготовить из пенопласта. В ней должны быть отверстия, куда помещаются растения в перфорированных горшках, заполненных субстратом. Иногда растения просто погружают корнями в воду, закрепляя в отверстиях без использования горшков. На дне ванночки следует расположить аэратор для того, чтобы водный раствор непрерывно насыщался необходимым растениям кислородом. В качестве аэратора можно использовать обычный аквариумный компрессор. По мере испарения и усвоения растениями питательных веществ из раствора, раствор заменяют на новый.

Питательный раствор

Главный элемент гидропоники – это раствор для питания культивируемых растений. Есть немало способов и рецептов его приготовления для каждого вида растений, эти рецепты, при желании, можно найти в специальной литературе.

Но есть способ проще: раствор можно купить в магазине. Выбор этих растворов в цветочных или садово-огородных магазинах очень велик. Каждая культура нуждается в особом растворе, предназначенном конкретно для нее. Ну, и конечно, обязательно следует соблюдать прочитать инструкцию на бутылке и строго следовать рекомендациям.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Дмитрий Тимошков
  • Дмитрий Тимошков
  • 8 Окт 2013 в 04:16
  • Может за такими технологиями
Может за такими технологиями будущее, а может они не принесут ожидаемых результатов в большом масштабе? Интересно, не будут ли продукты выращенные таким способом вредными для здоровья человека.
Добавить комментарий