Вы здесь

Что лучше: очки или контактные линзы?

Что лучше: очки или контактные линзы?

Оглавление:

  1. Преимущества контактных линз
  2. Недостатки контактных линз
  3. Важная информация об использовании линз
  4. Преимущества очков
  5. Недостатки очков
  6. Так что же выбрать?

Если у человека не стопроцентное зрение, то перед ним часто возникает вопрос, что лучше: очки или контактные линзы? На этот вопрос невозможно дать однозначного ответа, поскольку у обоих вариантов есть как сильные, так и слабые стороны. Поэтому и мнения людей, многие годы использующих то или иное обычно расходятся.

Преимущества контактных линз

  • Если линзы подобраны верно, то человек просто забывает про своё плохое зрение.
  • Они сохраняют полную область обзора, включающую периферийное зрение, что часто очень удобно, как при вождении машины.
  • Особенно удобны контактные линзы для активных занятий спортом, особенно плавания.
  • При перемене атмосферных условий они не доставляют никакого дискомфорта.
  • С контактными линзами можно сочетать любые разновидности солнечных очков.
  • Можно скорректировать цвет глаз, для чего выпускаются цветные линзы.
  • Нет проблем в сочетании с гардеробом.
  • Из-за компенсации искажений на роговице линзы обеспечивают более чёткую картинку.

Недостатки контактных линз

  • Чаще всего люди без заметных проблем привыкают к контактным линзам. Конкретный вид контактных линз может рекомендовать только врач-офтальмолог. Ведь контактные линзы не всем можно использовать. Так специалисты не рекомендуют использовать контактные линзы детям, поскольку те могут повредить глаза, устанавливая или снимая их. Также они не годятся людям с особенно чувствительными глазами, которые не терпят трения с линзами, в результате чего может развиться опасная эрозия роговицы.
  • Контактные линзы приходится регулярно снимать на ночь, что сопровождается рядом манипуляций – мытьём рук, установкой или снятием линз, их тщательной промывкой и регулярной заменой раствора для хранения.
  • Поначалу новички тратят много времени на установку контактных линз: им требуется сосредоточиться перед зеркалом и найти удобную позу. По утрам, когда времени не хватает, это очень неудобно.
  • Процесс установки и снятия линз не слишком приятен. Неприятное ощущение бывает, когда после установки линзы глаз начинает чувствовать дискомфорт. Это означает, что она установлена неверно или плохо промыта. Тогда её нужно опять снять, наугад промыть (поскольку мельчайших соринок увидеть нельзя, зато глаз их хорошо чувствует), и снова повторить процесс установки.
  • Линзы имеют свойство непредсказуемо и безвозвратно теряться. Им ничего не стоит проворно соскользнуть с пальца, а искать на полу прозрачную тончайшую «фитюльку» практически безнадёжно. Если она всё-таки упала, то нужно замереть на месте и почти не дыша осмотреть вокруг себя пространство. Пристрастие линз исчезать подтолкнуло продавцов к продаже их поодиночке.
  • Мало того, контактную линзу можно потерять и в собственном глазу – если она установлена неверно или не снималась слишком долго, то может сложиться и сдвинуться куда-нибудь под веко. Такую «спрятавшуюся» линзу не всегда можно извлечь без посторонней помощи.
  • Иногда линзы даже могут рваться.

  • Приходится всегда иметь с собой специальный контейнер с раствором, в котором в случае необходимости линзы можно будет промыть, ибо они очень быстро загрязняются.
  • Тот, кто ненароком заснул, не сняв контактные линзы, наутро обязательно ощутит сухость и почувствует плёнку на глазах. Поэтому, отправляясь с ночёвкой в гости, нужно не забыть прихватить и контейнер с раствором.
  • При недомоганиях или приёме некоторых лекарств глаза могут слезиться или быть слишком сухими – в обоих случаях с линзами будет ощущаться дискомфорт.
  • Если хорошенько всплакнуть в линзах, то после этого перед глазами останется поволока, и взор будет затуманенным. Поэтому, закончив с плачем, нужно опять снять и промыть линзы.
  • Если на линзе появились неустранимые дефекты или просто истёк строк годности, то продолжение её эксплуатации может довести глаз до состояния, когда он «белого света не взвидит»: заплывёт, покраснеет, начнёт гноиться. Поэтому любители контактных линз должны иметь в аптечке глазные капли.

Впрочем, если использовать одноразовые контактные линзы, то многих из перечисленных проблем можно избежать. Утром ставятся новые линзы, а вечером они просто выбрасываются. Тут не нужно ни контейнеров, ни растворов. Если одноразовая линза порвалась (что большая редкость) или потерялась, то можно просто открыть следующую упаковку. На всякий случай, с собой всегда можно носить пару-тройку запасных линз. Оставаясь на ночь вне дома можно не заботиться о наличии контейнера с раствором. При этом комплект одноразовых линз на месяц обойдётся примерно в два раза дороже, чем одна пара, предназначенная на месяц вместе с раствором. Но важнее всего то, что одноразовые линзы намного гигиеничнее и реже вызывают воспаление глаз.

Видео о том, что лучше - линзы или очки для глаз

Важная информация об использовании линз

Чтобы разобраться лучше, что лучше линзы или очки для глаз, следует учитывать и следующее:

  • аллергия возникает не на сами линзы, а на неправильно подобранный раствор;
  • частая замена линз сберегает глаза, поскольку их поры постепенно забиваются белковыми веществами и солями, меньше начинают пропускать кислород, под механическим воздействием больше изнашиваются и травмируют роговицу;
  • при конъюнктивитах и прочих инфекционных поражениях глаз следует временно воздержаться от использования контактных линз;
  • нельзя спать в контактных линзах, если это не особые модели, пропускающие кислород, а если их не поместить на ночь в контейнер, то наутро потребуется новая пара;
  • линзы подбираются слабее очков: чем чётче в них видно вдаль, тем более расплывчато вблизи, поэтому дилемма, что лучше линзы или очки, при близорукости решается в пользу последних;
  • иногда мягкие контактные линзы, как и очки, могут улучшать зрение, когда расслабление глаз помогает устранить ложную близорукость, вызванную спазмом глазной мышцы.

Преимущества очков

  • Очки очень удобны тем, что их можно в любой момент снять или надеть без всяких сложных телодвижений.
  • Очки с красивой оправой – не менее заметный аксессуар, чем стильная обувь или сумочка. Человек в очках смотрится солиднее и интеллектуальнее, особенно если их правильно подобрать к овалу лица.

  • Некоторые мужчины считают очки очень сексуальными, они больше внимания обращают именно на женщин в очках. Для них дама в очках кажется менее доступной, но более умной и строгой. Зная это, некоторые женщины с нормальным зрением специально заказывают очки с простыми стекляшками вместо линз.
  • Очки являются естественной преградой для разных соринок.
  • За очками гораздо проще ухаживать – их достаточно протирать сухими или влажными салфетками. Для дорогих очков придуманы аэрозольные очистители.
  • В очках можно плакать в своё удовольствие – они не помешают.
  • Если глаза видят по-разному, то очки остаются единственным вариантом.
  • Огромное количество видов линз для очков, среди которых можно выбирать стеклянные или пластиковые линзы на любой кошелек.

Недостатки очков

  • Первый минус становится заметным, когда на улице холодает – при входе с улицы в тепло очки моментально покрываются конденсатом. Подобные проблемы могут возникать и в сырую погоду, когда от дождя на них оседают мелкие брызги.
  • Периферийное зрение в очках ограничено.
  • На переносице от постоянного ношения очков образуется вмятина, но она недолговечна и через несколько минут исчезает.
  • Очки не всегда удобны при занятиях некоторыми видами спорта.
  • На лето для близоруких потребуются солнечные очки с диоптриями, либо придётся от них вовсе отказаться. Фасон таких очков подобрать труднее.
  • Если очки приходится носить постоянно, то приходится заводить несколько пар для разных случаев жизни.

Видео о том, что лучше: очки или контактные линзы

Так что же выбрать?

Желательно в арсенале иметь как очки, так и контактные линзы. В последних можно водить машину, заниматься активным отдыхом, спортом, а в очках спокойно отдыхать дома, работать за компьютером. Что носить: линзы или очки, совет врачей будет необходим обязательно.

В целом же можно руководствоваться правилом: если человек в первую очередь заботится о безопасности собственных глаз, то он обязательно выберет очки. Искусственными линзами лучше вообще не пользоваться, если на то нет веских причин. В жизни же всё гораздо сложнее. Чтобы свести к минимуму вредное воздействие очков и контактных линз на зрение, лучше пользоваться ими по возможности реже. Если работать за компьютером в старых и более слабых очках человеку вполне комфортно, то ему и следует продолжать их использовать для этой цели, надевая более сильные новые очки только там, где без них нельзя.

А что для Вас лучше: очки или линзы? И почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий