Вы здесь

Что делать, если муж пьет: ищем помощника, а не виноватого!

Что делать, если муж пьет: ищем помощника, а не виноватого!

Семейный климат, который складывается в каждой отдельной «ячейке общества» - это всегда результат действий обеих сторон: и жены, и мужа. К сожалению, мало семей, в которых этот климат можно назвать здоровым. Женщины обращаются с вопросом: «что делать, если муж пьет, не желает работать, избивает», не задумываясь, что в создавшейся проблеме есть и доля их вины.

На языке психологов муж, злоупотребляющий алкоголем, называется человеком зависимым, а его жена – созависимой. Два похожих слова. Одна семья. Значит, лечиться необходимо обоим.

Жена алкоголика: диагноз или привычный образ жизни?

Женщине, которая обращается к подругам и родственникам (не имеющим психологического либо медицинского образования) с проблемой «что делать, если муж пьет каждый день», получает обычно два варианта ответа: бросать и терпеть. Как ни странно, но жене алкоголика ближе второй вариант. И терпят, маскируя синяки тональным кремом, пряча деньги и ценные вещи в тайники. А свое нежелание уходить от алкоголика объясняют либо страхом одиночества, либо желанием растить ребенка в полной семье.

Жена алкоголика, даже если она вообще не прикасается к спиртному, человек больной, нуждающийся в психологической помощи не меньше, чем зависимый муж.

Хотите понять, что делать, если муж пьет? Разберитесь сначала в себе.Почему же женщины буквально притягивают в свою жизнь алкоголиков? Причин несколько.

  • Закон притяжения. Пословица «муж и жена – одна сатана» верно отражает суть семьи. И пьющий муж, и созависимая жена, как правило, люди с одинаково низкой самооценкой, которые завидуют более удачливым. Девушка, в глубине души считающая, что недостойна внимания хорошего мужчины без вредных привычек – уже кандидат на роль «жены алкоголика».
  • Тяга к противоположностям. Некоторые женщины, в которых сильно развито именно мужское начало, подсознательно ищут слабых мужчин с женским началом. А слабые мужчины более склонны к развитию алкоголизма.
  • Повторение семейного сценария. Девочка, которая выросла в семье, где пил отец, на подсознательном уровне будет стремиться выйти замуж за алкоголика, как бы она не осуждала пьющих мужчин.
  • Привлекательность пьющих мужчин. Зачастую алкоголики (особенно творческие личности) являются душой компании. Спиртное побуждает их к рассказам о собственных подвигах, игре на гитаре, декламации стихов. А это женщинам очень нравится.

Разобрались, почему в вашей жизни возник такой пьющий персонаж? Приступайте к первому этапу лечения – изменению собственной реакции на пьянство мужа.

Жена алкоголика: правила поведения

Спутницу алкоголика отличает контролирующее поведение. Она пытается бороться с алкоголизмом, выливая в раковину спиртное, отыскивая алкогольные «заначки», выгоняя мужа из дома и лишая его пищи. Другой вариант контролирующего поведения – это поддержка мужа-алкоголика. Наутро после пьянки жена подает «несчастному» рассол, лекарства, даже небольшую дозу спиртного, чтобы он скорее пришлось в себя. Оба варианта не приводят к желаемому результату.

Как же быть? Психологи рекомендуют в таких случаях поменять роль. Из беспомощной жертвы или героини спасительницы превратится в личность самодостаточную.
  • Откажитесь от миссии спасительницы, признав свое бессилие перед «зеленым змием». Перестаньте бороться с проблемой и реагировать на нее. Задумайтесь, чем вы можете помочь себе и своим детям. Примите ситуацию со смирением.
  • Найдите свои заботы, интересы, увлечения. Не позволяйте заполнять свою жизнь единственной проблемой: пьянством мужа.
  • Не разрешайте мужу вас унижать, считать «тряпкой».
  • Если ситуация становится невыносимой, муж начинает вас избивать, вам буквально не за что купить хлеб, не бойтесь рассказать об этом людям, которые в силах вам помочь (если в вашем городе есть организация, помогающая жертвам семейного насилия, обращайтесь туда). Развод с человеком пьющим и избивающим свою жену не осуждает даже церковь.Что делать, если муж пьет запоями, отставляя вас без копейки, совершенно не желая признавать собственную болезнь? Бежать!
  • Если ваш муж понимает, что он болен алкоголизмом и пытается вылечиться, помогите ему!

Варианты лечения алкоголика

Если алкоголизм вашего мужа еще не принял тяжелый характер, посетите вместе с ним Общество Анонимных Алкоголиков. Там помогут добрым советом и психологической поддержкой вам обоим.

Алкоголь вызывает физическую зависимость? Обратитесь к наркологу, пусть муж пройдет лечение в стационаре. Обязательно навещайте его, покажите, как вы рады, что он решился на подобный шаг.

Женщины иногда спрашивают: «что делать, если муж пьет пиво каждый день, считать ли его алкоголиком, ведь пиво – напиток с небольшим содержанием спирта?». Увы, но от пива до крепких напитков расстояние маленькое. Время, когда ежедневная порция пива перестанет действовать расслабляюще, обязательно наступит. И рука потянется за водкой. Когда алкоголизм только начинает развиваться, не медлите! Постарайтесь поговорить с мужем спокойно, по душам, без обвинений и нотаций.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Плахова
  • Ирина Плахова
  • 25 Окт 2013 в 20:36
  • Естественно с таким человеком
Естественно с таким человеком жить не выносимо, так как жила с отцом, который любил выпить. Не знаю как с ним живет мама, но я бы не смогла. Постоянные скандалы, драки и все такое прочее, порой просто жалко смотреть на их жизнь до чего они ее довели. Ни когда бы не хотела оказаться в такой тарелке со своим мужем, и категорически запрещаю ему пить.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 12 Дек 2013 в 15:08
  • мой муж ежедневно пьет,он
мой муж ежедневно пьет,он работает но пьянка или после работы или на выходном. причем он так упивается что просто падает. иногда не часто но пытается соваться на меня или руку поднять.я стараюсь с бегать с дома .работала ,но щас пол года не работаю. из за ребенка болезни. оказалась у ребенка развился невроз .денег он выдает 200 или 300 руб на покупки. уйти некуда.матери не нужна у нее своя жизнь и она сказала что ей стыдно за меня во всех планах..но это длится с детства. мне жить уже не хочется.приходится жить только из за ребенка .как мне быть? не ужели нет закона о насилии в семье над алкоголиками?
Аватар пользователя Ландыш Садыкова
  • Ландыш Садыкова
  • 5 Янв 2014 в 19:30
  • ОБЩЕСТВУ НЕВЫГОДНО ЛЕЧИТЬ
ОБЩЕСТВУ НЕВЫГОДНО ЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКОВ ЕМУ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ ПЬЯНЫМ НАРОДОМ ПОЭТОМУ МЫ ОДНИ НИКОГДА НЕ ВЫЛЕЧИМ СВОИХ МУЖЕЙ ДЕТЕЙ В КОНЦЕ КОНЦОВ САМИ СТАНОВИМСЯ ТАКИМИ ЖЕ.ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ТЕРЯТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ СРЕДСТВА НЕРВЫ ОНИ ЭТОГО НЕДОСТОЙНЫ
Аватар пользователя Надежда
  • Надежда
  • 27 Мар 2016 в 07:26
  • Я жила с таким мужчиной это
Я жила с таким мужчиной это не выносимо в последнее время проживания с ним просто трясло от стразачто пртднт пьяный и начнет мохать руками я терпела это долго 1.надеялась что что-то изменится пыталасьему помочь избавиться от пьянства он дважды был в центре где алкаголики и наркоманы ну не чего не менялось все продолжалась вновь и вновь оскарбления рукопрекладство стал выгонять в ночь мне не куда было идти.....после последнего очередного рукопрекладства я просто сказала всё хватит собрала веши снила квартиру и живу....девочки не позволяйте издеватся над собой поверте ничего не изменится начните жить сами для себя для детей жизнь прекрасно но не с деспадом
Аватар пользователя алена
  • алена
  • 12 мая 2016 в 23:45
  • Как вы правы! Ничего не
Как вы правы! Ничего не измениться не нужно приносить себя в жертву нужно жить для себя жизнь она одна.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 18 Авг 2016 в 09:13
  • Все эти методы, поведение
Все эти методы, поведение жены и так далее бесполезны. Я много лет боролась разными методами, но невозможно пересилить себя, когда человек в пьяном состоянии на тебя просто плюет.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 29 Окт 2016 в 21:51
  • Вот сынумполгода исполнилось.
Вот сынумполгода исполнилось.......оставила его на 1,5 часа! Он гдето нажрался с сыном в коляске, пришел домой закрылся из нутри и заснул!!!! Я еле достучалась!!!! Сын в коридоре в колясее под зимней одеждой (прикрыл че под руку попалось)! Пить начинает и уходит в запой дня на 3-7.......почувствовал что я никуда не денусь! ВЫгнала его и шмотки выставила! Жду год сыну что развели!
Добавить комментарий