Вы здесь

10 самых вредных продуктов

10 самых вредных продуктов

Часто вкусные продукты, которые человек употребляет в пищу с удовольствием, вредны для здоровья. Многие из них приводят к увеличению веса. Повышенный вес опасен не только для пожилых людей, но и для юношей и девушек. Помимо эстетических проблем внешности и психологического дискомфорта, лишний вес дарит повышенное артериальное давление и одышку, шанс заработать проблемы со щитовидной железой и кожей. Особенно опасен лишний вес для маленьких детей: он может негативно повлиять на формирование опорно-двигательной системы. О том, какие продукты вредны для здоровья, пишут многие специалисты. По этой теме создаются истории, не имеющие ничего общего с действительностью. Рассмотрим самые вредные продукты для здоровья и печальные итоги увлеченности ими.

Самые вредные продукты питания

Майонез. 

Майонез

Любимый соус многих граждан. Майонез добавляется в состав салатов, с его помощью маринуется мясо или курица. Вариантов его использования в пище множество. Следует знать, что в состав майонеза входит большое число жира, это высококалорийный продукт, полностью противопоказанный людям с ожирением. Не менее опасен обезжиренный майонез. В него включены транс-жиры, выступающие химической модификацией растительного масла. Из-за частного употребления его в пищу на коже появляются прыщи. Самые вредные продукты питания – это соусы, основанные на майонезе и его компонентах.

В список самых вредных продуктов входит белый хлеб.

Является традиционным продуктом русской кухни. При помощи белого хлеба можно сделать вкуснейший бутерброд или рыбные котлеты. Современные технологии изготовления белого хлеба таковы, что они убивают все полезные вещества, содержащиеся в этом продукте. Мука, из которой изготавливается этот продукт, химическим перерабатывается. Ряд диетологов высказывают мнение о том, что в процессе изготовления хлеба используются термофильные дрожжи и сахаромицеты. Последние ведут к формированию в организме опухолей злокачественной природы. Заметим, что хлеб – это также высококалорийный продукт. Таким образом, современный хлеб вошел в список самых вредных продуктов.

Полуфабрикаты.

Пельмени и котлетки, тефтели и манты, хинкали – все эти продукты вызывают ощущения удивительного вкуса. Но так ли это на самом деле? Насколько продукты, изготовленные чужими руками, желанны, а главное – полезны для нас? Современных хозяек можно понять. Суматошное время и пятичасовая рабочая неделя не предполагает наличие свободного времени, которое можно потратить на приготовление полезных блюд. Поэтому используются полуфабрикаты, которые готовятся быстро. Вместе с тем, мы не знаем, из чего на самом деле приготовлены продукты, кроме того, в них часто применяются синтетические добавки, негативно влияющие на ЖКТ.

Печенье.

Казалось бы, в печенье нет ничего страшного для здоровья. По сравнению с вышеперечисленными продуктами, наверное, печенье не так вредно для человека. При покупке печенья следует уделить внимание его составу. Если в нем присутствует фруктоза, то нужно отправить этот продукт обратно на полку в магазине. Лучше выбирать печенье на обычном сахаре, поскольку фруктоза трансформируется в жиры. Таким образом, печенье:

  • негативно влияет на фигуру;

  • может спровоцировать аллергическую реакцию, если в его составе содержится мед или иные добавки.

Чипсы.

Специалисты говорят о том, что чипсы вызывают пищевую зависимость от них, аналогичную наркотической. Ученые из Германии решили провести исследование на тему того, почему чипсы так популярны во всем мире? Они совершенно разные, каждый продукт имеет свой вкус и модификацию. В результате эксперимента выяснилось, что прием этой пищи связан с чрезмерной активацией центров удовольствия в мозгу человека. А употребление чипсов, которое не контролируется человеком, приводит к ожирению. Концентрируясь в центре удовольствия, чипсы навязывают себя человеку, а это пища с высоким содержанием жиров. Эти вещества негативно влияют на печень. Поджелудочная железа также страдает, принимая на себя основной результат. У детей часто происходят ее реактивные изменения вследствие частого употребления пищи. Нездоровая поджелудочная железа ведет к возникновению заболеваний:

  • аллергия;

  • проблемы с ЖКТ.

Переработанное мясо – колбасы, сосиски, сардельки. В состав многих колбас, помимо мяса, входят соя или бобы. Несмотря на повсеместную распространенность сои в качестве продукта питания, специалисты от нее не в восторге. Соя:

  • оказывает угнетающее воздействие на эндокринную систему;

  • сою признают виновницей проблем с зачатием.

Конфеты и другие сладости

Чрезмерное употребление конфет приводит к кариесу, ожирению и проблемам с желудком.

Самые вредные продукты питания список

Вредных продуктов больше, чем полезных.

  • консервы;

  • сметана повышенной жирности;

  • сливки и т.д.

Самым вредным последствием после употребления консервов можно назвать ботулизм. Это тяжелый недуг, которым можно заразиться, употребляя в пищу консервы. Среда возбудителя этого заболевания - почва. А возбудитель может попасть оттуда на воду и пищу, грибы и мясо. Опасна не бактерия, а сам токсин, который прекрасно себя чувствует в условиях отсутствия кислорода, то есть, в консервах. Что касается молочных продуктов повышенной жирности, то польза и вред их употребления в пищу – это дискуссия диетологов и специалистов, имеющая давнюю историю. Многие из них говорят о том, что лучше покупать обезжиренные молочные продукты, но попутно необходимо объяснить, что кальций не усваивается организмом от их употребления. Молочные продукты высокой жирности негативно влияют на эндокринную систему человека, поэтому их употребление необходимо контролировать.

Самые вредные продукты негативно влияют на здоровье. Это касается работы внутренних органов. Кроме того, от них портится внешность, Но рацион среднестатистического человека состоит именно из них. Что же можно сделать в такой ситуации? Ответ очевиден: соблюдать меру в их употреблении.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий