Вы здесь

Что такое стоматит и чем он опасен?

Что такое стоматит и чем он опасен?

Оглавление:

  1. Что такое стоматит, где возникает и какой бывает?
  2. Почему возникает стоматит?
  3. Чем опасен и как лечить стоматит?
  4. Можно ли самостоятельно вылечить стоматит?

Что такое стоматит, где возникает и какой бывает?

Стоматитом принято называть воспаление слизистого эпителия, которое способно выстилать всю ротовую полость человека.  Заболевание может локализироваться в различных местах, но чаще всего появляется на внутренней поверхности губ, небе или щеках. Многие ошибочно полагают, что стоматит это больше детское заболевание, однако на практике очень часто ему подвергаются и взрослые люди. Причин у такого заболевания множество. Среди них наиболее частыми считаются:

  • Инфекция;
  • Несбалансированное питание;
  • Повреждения полости рта;
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • Стоматологическое вмешательство.

Очень часто заболевание развивается в силу наличия в слизистой полости рта различных бактерий и вирусов. Также прямое влияние на появление стоматита оказывает рацион питания. Недостаток витаминов и минералов в рационе может стать причиной для его развития. Кроме того, очень часто стоматит выступает последствием повреждений, иногда даже незначительных, в слизистой оболочке рта. Это может быть, как прикус губ и языка, травмирование слизистой сухой или жесткой пищей, ожоги на языке и внутренней поверхности губ.  Недостаточная обработка продуктов питания тоже может спровоцировать стоматит. Особенность стоматита заключается в том, что данное заболевание имеет много разновидностей.

Что такое стоматит, где возникает и какой бывает?

Разделение его происходит в зависимости от причины и соответственно лечение может быть разным.  К примеру, острый герпетический стоматит передается воздушно-капельным или контактным путем. Такая разновидность заболевания может протекать очень тяжело. Афтозный стоматит чаще бывает у взрослых и опасен своими рецидивами. Появляется он в основном как следствие снижения общего и местного иммунитета. Существует также аллергический стоматит. Он представляет собой самую тяжелую разновидность этого заболевания. Возникать такой стоматит может в связи с аллергией на препараты или материалы, из которых сделаны протезы. Есть также грибковый стоматит. Им страдают в основном дети. Грибковый стоматит может возникать двумя путями. Либо вследствие заражения от больного человека при прямом контакте, либо  в случае с новорожденными заражение происходит при прохождении ребенка по родовым путям матери, у которой есть кандидозный вульвовагинит.

Подробнее о статье пойдет речь в этом видеоролике.

Почему возникает стоматит?

Многочисленные исследования ученых не могут  точно подтвердить информацию о том, какие четкие причины появления стоматита. При этом очевидной причиной, которая имеет научное подкрепление является избыточное потребление в пищу слишком кислых продуктов. Лимоны, апельсины, томаты и клубника — все эти овощи и фрукты попадают на слизистую и вызывают раздражение. В тех местах, где такие продукты пережевываются особенно долго возникает разъедание слизистой и появляются язвочки. Кроме кислых фруктов и овощей, причиной стоматита может быть чрезмерное потребление сладких продуктов. Шоколад, карамель и мед — все они могут вызывать появление стоматита. Почему так происходит? Скорее всего, из-за того, что в процессе рассасывания сладостей слизистая покрывается сахарной пленкой, которая впоследствии приводит к стягиванию верхнего слоя слизистой. а это при последующих действиях может приводит к образованию на ней трещин. При этом и механические воздействия на слизистую тоже провоцируют повреждения слизистой. Случайный прикус языка и щек, повреждение неба, трение протезов и брекетов — все это может спровоцировать образование язв.

Почему возникает стоматит?

Чем опасен и как лечить стоматит?

Самым опасным для человека считается язвенный стоматит, который может развиваться самостоятельно или быть запущенной формой катарального стоматита при котором на поверхности слизистой образуются неглубокие язвы. При язвенной форме происходит поражение не только слизистого слоя, но и всей оболочки слизистой. Очень часто развитие данного заболевания происходит по вине язвенной болезни желудка или хронического энтерита. Протекает язвенный стоматит обычно в тяжелой форме и сопровождается повышением температуры, головными болями и увеличением лимфатических узлов. Если хотя бы один из этих симптомов сопровождает стоматит необходимо немедленно обратиться к врачу. Делать это нужно по той простой причине, что такая форма стоматита в дальнейшем может привести к выпадению зубов, причем в очень короткие сроки.

Чем опасен и как лечить стоматит?

Что же касается лечения стоматита, то оно производится только по назначению и под строгим наблюдением врача. На начальном этапе устраняются причины развития заболевания. Также при стоматите проводится местное лечение, путем орошения полости рта слабыми растворами антисептических средств. Устранить стоматит помогают полоскания ротовой полости растворами пищевой соды или марганцовки, отварами ромашки и шалфея. Из профессиональных стоматологических услуг эффективна озонотерапия. Применение озоно-кислородной смеси отлично помогает в борьбе с таким заболеванием. Благодаря такой терапии уничтожаются бактерии в ротовой полости и быстро снимается воспаление.

Читайте также «Что такое гипергидроз: что делать, если появилась проблема?»

И материал «Как стать полиглотом?»

Можно ли самостоятельно вылечить стоматит?

Поскольку у возникновения стоматита может быть множество причин, определить их без наличия специального образования и оборудования невозможно. Соответственно и лечить заболевание самостоятельно крайне нежелательно, потому как самолечение может только усугубить ситуацию.  Стоматит невозможно вылечить, если не знать точно причину его образования. Для устранения болезни может понадобится механическая чистка на специальном оборудовании, а в случае с подозрением на наличие инфекции и вовсе нужно будет прибегать к услугам врача-терапевта. Однако, если боль настолько нестерпима, что ждать похода к врачу просто невозможно, можно самостоятельно попробовать снизить симптоматику. Для этого в домашних условиях можно полоскать ротовую полость травяными настоями из ромашки, календулы или коры дуба. Можно также смазывать воспаленную слизистую противовоспалительными гелями «Камистад» и 2метрогил-Дента». Перед их применением обязательно следует посмотреть инструкцию и ознакомиться с противопоказаниями препаратов.

Можно ли самостоятельно вылечить стоматит?

О том, чем опасен стоматит и как его лечить, подробнее будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий