Вы здесь

Что происходит, если не есть мясо: 7 изменений после отказа от продукта

Что происходит, если не есть мясо: 7 изменений после отказа от продукта

Оглавление:

  1. Отсутствие в рационе мяса ведет к потере веса
  2. Снижение уровня холестерина в крови
  3. Обеспечивает здоровую кишечную флору
  4. Снижает воспалительные процессы
  5. Вызывает изменения в работе генов
  6. Падает риск развития диабета
  7. Снижается риск развития онкологии

Отсутствие в рационе мяса ведет к потере веса

Отсутствие в рационе мясных продуктов в первую очередь приводит к потере веса. Для одних людей — это неоспоримый плюс, а вот для тех, кто занимается спортом большой минус. Дело в том, что отказ от мяса помимо потери веса приводит и к потере мышечной массы. Как бы там ни было отсутствие в питании мяса реально отражается на весе. Поэтому даже если заменить мясные продукты птицей или рыбой, бобовыми и грибами, все равно человек будет недополучать десятки, а то и тысячи калорий.

Отсутствие в рационе мяса ведет к потере веса

Снижение уровня холестерина в крови

Люди давно знают что повышенное содержание уровня холестерина в крови является провоцирующим факторов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, большое количество холестерина, согласно заключениям медиков является первопричиной инсультов. В мясных продуктах содержится большое количество насыщенных жиров. Они и выступают основной причиной накопления холестерина в крови. Поэтому когда человек переходит на растительный рацион, уровень этого вещества в крови значительно снижается. По подсчетам экспертов падение холестерина из-за перехода на растительную пищу составляет 35%. По результатам такой же эффект человек может получить только после лекарственной терапии. При этом, конечно, у него не будет всех сопутствующих побочных эффектов.

Смотрите интересное видео на эту тему.

Обеспечивает здоровую кишечную флору

В человеческом организме живет огромное количество микроорганизмов. Совокупность всех этих микроорганизмов принято называть микрофлорой. Медики и ученые в один голос твердят, что именно микроорганизмы, которые есть в человеческом организме оказывают решающую роль в его здоровье. Эти незначительные помощники помогают человеку не только переваривать поступающую пищу, но и производят важнейшие питательные вещества. Они также тренируют иммунную систему, способствуют работе генов и предопределяют склонность человека к ожирению и таким серьезным заболеваниям, как диабет, цирроз печени и атеросклероз. При переходе на растительный рацион человек может сформировать здоровую кишечную микрофлору.

Снижает воспалительные процессы

При ежедневном употреблении в пищу мясных продуктов в человеческом организме повышается уровень воспалительных процессов. И все бы ничего, но для человека безопасным считается краткосрочное воспаление. Вот если оно длится на протяжении долгого периода это уже может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний. Длительные воспаления могут приводить к атеросклерозу, инфаркту и инсульту, быть причиной аутоиммунных заболеваний. Если человек переходит на растительный рацион, то все воспалительные процессы притупляются. Растительная пища обладает противовоспалительным действием из-за высокого содержания в ней клетчатки, фитонутриенов и антиоксидантов. Кроме того, растительная пища содержит меньше раздражителей, которые и приводят к воспалениям.

Снижает воспалительные процессы

Вызывает изменения в работе генов

в ходе исследований ученым удалось прийти к неожиданному выводу относительно перехода на растительный рацион питания. Оказывается, что отказ от мяса способствует активизации работы генов. Так с потреблением растительной пищи человеческий организм получает антиоксиданты и питательные вещества, которые способны изменять экспрессию генов. То есть они оптимизируют работу клеток по восстановлению поврежденной ДНК. Изменение рациона также способствует удлинению теломер в хромосомах, которые и помогают сохранить стабильной человеческую ДНК. Соответственно благодаря такой защите клетки и ткани человека гораздо медленнее стареют.

Вызывает изменения в работе генов

Падает риск развития диабета

Неоднократные исследования показали прямую зависимость употребления мяса на развитие диабета второй степени. Особенно это касается включения в свой рацион красного и обработанного мяса. Дело в том, что вещества, которые содержатся в мясе способны повреждать клетки поджелудочной железы и активизировать воспалительные процессы. Из-за этого у человека может увеличиваться вес и происходить нарушения в работе функции по выработке инсулина.  Если человек отказывается от продуктов животного происхождения, то он автоматически снижает риск развития такого заболевания. Особенно хорошо в качестве профилактики диабета выступают цельные злаки и углеводы. Благодаря переходу на растительный рацион человек сможет уменьшить проявления заболевания и даже побороть его, когда диагноз уже был поставлен.

Падает риск развития диабета

Читайте также «Эфирные масла для увядающей кожи»

И материал на тему «Декоративные панели для зонирования комнаты»

Снижается риск развития онкологии

Известно, что некоторые из мясных продуктов являются провокаторами развития онкологии. Это утверждение было подтверждено многочисленными исследованиями. У людей, которые придерживаются растительной диеты гораздо реже возникает рак кишечника и прямой кишки. Но это не значит, что именно растительная пища способствует такому эффекту. Питание растительной пищей не снижает риск развития рака в целом. Просто употребление мясных продуктов сильно способствует появлению нарушений.

Снижается риск развития онкологии

Подробнее о том, к чему приводит отказ от мяса, будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья вам понравилась, оставляйте под ней свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий