Вы здесь

Что нужно сделать перед сном, чтобы извлечь из сна максимальную пользу?

Что нужно сделать перед сном, чтобы извлечь из сна максимальную пользу?

Оглавление:

  1. Почему важно высыпаться?
  2. Что нужно сделать перед сном, чтобы выспаться?
  3. Продукты для лучшего сна
  4. Работу и гаждеты в сторону

Почему важно высыпаться?

Многие люди ошибочно полагают, что чем меньше времени они тратят на сон, тем больше в жизни они могут успеть. Это утверждение не больше чем очередное заблуждение. Человеку нужно спать, ведь сон помогает организму восстановиться и обеспечивает его необходимой энергией. Но тому, что высыпаться очень важно также есть и научное обоснование. Дело в том, что в лимфатических узлах человека происходит фильтрация и удаление всех инородных веществ и отработанных продуктов. При этом лимфатическая система неразрывно связано с сердечно-сосудистой и выступает ее дополнением.  

Почему важно высыпаться?

Потоки лимфы разносятся по всему телу, исключением является только мозг человека. Когда человек спит, то его мозг проходит через несколько этапов сна. в ходе проведения опытом ученые доказали, что у животных в момент сна мозг сжимается и становится меньшим в размерах. По мере того, как сон переходит в более глубокие стадии, спинномозговая жидкость начинает течь через мозг. Приблизительно каждые 45 минут сна эта жидкость протекает через мозг и тем самым очищает его от токсинов. Поэтому можно сделать вывод, что отсутствие полноценного сна может стать причиной накопления токсинов. Если все так будет складываться на протяжении длительного периода времени, то через каких-то 200 часов токсины фактически могут убить человека. Недостаток сна постепенно отражается на организме. Сначала токсины приводят к хронической усталости, затем к спутанному сознанию и далее по нарастающей, вплоть до образования серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и других неприятных недугов.

Подробнее о важности сна для человека пойдет речь в этом видеоролике.

Что нужно сделать перед сном, чтобы выспаться?

Сон — это лучшее лекарство для человеческого организма. Он помогает повысить работу мозга, способствует избавлению от лишнего веса и активно борется со стрессом. Однако если чем старше вы становитесь, тем труднее становится просыпаться. С такой проблемой сталкиваются многие люди. Поэтому чтобы научиться быстро засыпать и не менее быстро вставать по утрам, необходимо завести себе за правило тщательно готовится ко сну. Ведь последние минуты перед засыпанием не менее важны, чем сам сон. Поэтому мозг и тело должны быть правильно подготовлены к отдыху. Женщинам перед сном обязательно нужно смывать косметику и дело здесь не только в поддержании красоты и тому подобных вещах.

Что нужно сделать перед сном, чтобы выспаться?

Кожа лица точно также, как и мозг с телом, должна отдыхать. Причем, даже если на лицо не был нанесен макияж его все равно нужно перед сном очищать тониками или лосьонами. Кроме того, чтобы утром не проснуться с опухшим лицом и тяжестью в животе на ночь лучше не пить много жидкости. Однако, чтобы в случае внезапной жажды ночью не было необходимости прерывать сон и на ощупь идти на кухню за стаканом воды, лучше перед сном поставить ее возле кровати. После пробуждения стакан воды очень полезен, он позволит запустить пищеварительные процессы в организме и тем самым быстро разбудит его от сна.

Продукты для лучшего сна

Ночное время может стать лучшим периодом для того, чтобы привести свое тело в порядок. Во сне все процессы, протекающие в организме человека упорядочены, а соответственно и куда более успешно происходит хранение полученной из еды энергии.  Поэтому очень важно перед сном употреблять в пищу максимально правильные продукты, которые будут способствовать хорошему и крепкому сну. Среди таких продуктов можно выделить  чай. Причем, перед сном лучше выпивать чай ройбуш. Одним из компонентов этого чая является аспалатин. Это вещество помогает организму бороться со стрессом.

Продукты для лучшего сна

Также очень хорошо перед снов выпивать чашечку мятного чая. Он обладает успокаивающим действием и лучше всего справляется с ложным чувством голода. Некоторые ученые советуют перед сном съедать немного мяса. Оказывается, что в его отдельных видах содержится аминокислота, которая улучшает качество сна. Рекордсменами по содержанию такой аминокислоты считаются куриные ножки индейка. Если съесть эти продукты за несколько часов до сна, то мало того, что удастся хорошенько выспаться, так еще и организм успеет полностью восстановить свои силы. также стоит учесть один важный момент. Те, кто советуют полностью отказываться от еды перед сном далеко не всегда правы. В некоторых случаях именно чувство голода не дает людям хорошо выспаться за ночь.  Поэтому ничего плохо не будет в том, если перед сном будет съедена небольшая порция нежирного творога.

Читайте также «Что такое праноедение и в чем его смысл?»

И материал «Добиваемся стройной фигуры: упражнения для похудения за месяц»

Работу и гаждеты в сторону

Чтобы выспаться по ночам, нужно научиться оставлять свою работу на работе. Не стоит перед сном составлять важные отчеты и прочую документацию, перегружать мозг горящими дедлайнами и прочими нюансами. все это только ухудшит качество сна, а в самом плохом варианте вообще не даст спать. Перед отправлением в кровать обязательно нужно подальше убрать гаждеты. Наверное, каждый современный человек наслышан о том, что вся новомодная техника испускает синий свет. Так вот этот самый свет нарушает человеческие биоритмы и провоцирует проблемы со сном. По этой причине все гаджеты необходимо убрать подальше от себя за 1,5-2 часа до сна, тогда даже за 6 часов удастся хорошенько выспаться и восстановить потраченные за день силы.

Работу и гаждеты в сторону

Подробнее о том, что нужно сделать перед сном, чтобы выспаться будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий